Срок уведомление о расторжении срочного трудового договора

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Уведомление о расторжении трудового договора. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Для каждого из перечисленных оснований имеется индивидуальная форма уведомления о расторжении трудового договора. К тому же сроки в каждой из ситуаций отличаются по виду. Определим, как действовать в конкретном случае.

Когда без уведомления не обойтись

Оповестите специалиста документально, подготовив специальное уведомление. Этот документ составьте в двух экземплярах: первый — для самого сотрудника, а второй, с отметкой работника о получении (дата, подпись, расшифровка) — для нанимателя.

Срок соглашения истекает

Если ни одна из сторон не потребовала прекращения данного соглашения в установленные сроки, то считается, что действие договора продлено на неопределенный срок. Простыми словами, если ни сотрудник, ни наниматель не выявят желания прекратить сотрудничество, то срочный контракт будет считаться перезаключенным. Но уже на бессрочной основе.

В ситуации, когда в срочном договоре указан срок его действия, то для определения последней возможной даты направления уведомления нужно использовать общий способ исчисления сроков (ст. 14 ТК РФ). День заключения договора является датой, с которой начинает исчисляться срок. Соответственно, последний день срока действия договора – это такое же число последнего:

Сотрудник выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком. На период отпуска на его месте трудится работник по срочному трудовому договору. Нужно ли предупредить «срочника» о предстоящем увольнении? За сколько дней нужно направить уведомление о расторжении договора? Давайте разбираться.

Когда уведомление обязательно

Имеет смысл оформить уведомление в двух экземплярах и попросить работника расписаться на экземпляре организации и поставить дату. В случае претензий, подпись работника докажет факт вручения ему уведомления.

Если руководитель планирует досрочно уволить сотрудника, ему нужно будет обязательно предупредить его об этом заранее. При краткосрочном трудовом договоре (до 2 месяцев) сотрудника нужно будет уведомить за три дня до предполагаемой даты увольнения.

Срочный трудовой договор – документ, подтверждающий факт заключения между руководителем и сотрудником трудовых отношений. В этом документе фиксируют дату, до которой работник должен исполнить свои трудовые обязанности. При наступлении этой даты, сотрудника увольняют. Нужно ли заранее уведомлять работника о предстоящем увольнении? Когда необходимо это сделать? Какие нюансы должны быть при этом учтены? Ответы на эти вопросы освещены в статье.

Что такое срочный трудовой договор и когда его заключают

  • работник систематически не справляется с вверенным ему объемом работ, нарушает правила и трудовые обязанности
  • на предприятии произошло сокращение рабочих мест
  • сменился руководитель предприятия
  • работник утратил доверие работодателя

Трудовой кодекс РФ прямо не предусматривает возможности уволить работника, с которым заключен срочный трудовой договор в период временной нетрудоспособности. Однако, это следует из целого комплекса правовых норм.

Расторжение срочного трудового договора в период временной нетрудоспособности работника

Если срочный трудовой договор был заключен на время отсутствующего работника, то уволить работника можно в случае, если отсутствующий работник вышел на работу. Если же такой работник на работу не вышел, то увольнение будет признано незаконным и уволенный работник подлежит восстановлению на работе.

Интересное:  2021 год закон отменяющий уголовное наказание за экономические преступления средней и легкой тяжести

Прекращение срочного трудового договора в случае, если постоянный работник написал заявление об увольнении по собственному желанию

Трудовой Кодекс РФ регламентирует процедуру расторжения срочного трудового договора следующим образом – прекращение срочного трудового договора возможно в случае истечения срока его действия. Трудовой кодекс РФ ставит в обязанность работодателю известить работника не менее чем за три календарных дня до увольнения в письменной форме о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. Единственный случай, когда работника извещать не требуется – истечение срока действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Как мы уже знаем, законодатель указал только минимальный срок предупреждения о прекращении срочного трудового договора, однако о максимальном сроке предупреждения в законе не говорится ни слова. Что бы это могло значить? Буквальное толкование закона позволяет сделать вывод, что уведомлять работника о прекращении срочного трудового договора даже в день приема его на работу не запрещено.

ПРИМЕР 2

Помните, что Пленум Верховного Суда РФ в п. 60 постановления от 17.03.2021 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указал, что работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. А значит, если судом отсутствие предупреждения об увольнении или нарушение срока такого предупреждения будет расценено как нарушение установленного законом порядка увольнения, то работник будет восстановлен на прежней работе.

ПРИМЕР 1

Действительно, законодатель в ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) ограничил минимальный срок предупреждения о прекращении срочного трудового договора, оставив при этом работодателю свободу выбора максимального срока такого предупреждения. Значит ли это, что работодатель имеет право при оформлении трудовых отношений сразу же предупреждать работника об их окончании? Давайте разбираться вместе.

Уведомление подписывается руководителем организации или уполномоченным сотрудником (обычно это специалист кадровой службы). Если подписант не был наделен соответствующими полномочиями, то увольнение могут признать незаконным.

  • с лицами, занимающими выборные должности;
  • при временной замене неработающего сотрудника (когда за последним сохраняется рабочее место, например, для женщин в декретном отпуске);
  • когда работник направляется за пределы РФ для выполнения своих трудовых функций;
  • если организация-работодатель была создана на время;
  • при необходимости трудоустроить лиц на несколько месяцев или недель (при сезонных или пусконаладочных работах) и пр.

Какими правовыми нормами регулируется

Помимо обязательности указания на срок, в срочном трудовом договоре обязательно прописываются основания для его заключения. Они должны соответствовать перечню по ст. 59 ТК, иначе он также признается бессрочным по ч. 5 ст. 58 ТК.

Такие его действия неправомерны, но в обязанность уполномоченного должностного лица входит подтверждение факта нарушения процедуры, со стороны сотрудника, на которого существует несколько вариантов воздействия.
Для этого используется:

Уведомление – это официальный документ, в котором содержится адресованная одной из сторон гражданско-правовых отношений, информация. Этот документ требуется для подтверждения процедуры информирования или предупреждения по существу вопроса или юридического прецедента.

Что такое уведомление о расторжении срочного трудового договора?

У работодателя нет необходимости предупреждать заместителя, который занимает вакансию на период отсутствия основного работника. Заместитель увольняется только после подачи заявления вышедшим сотрудником, без специального официального уведомления.

Основная ошибка сотрудников отдела кадров заключается в отсутствии письменного предупреждения работника, что заключенный с ним срочный трудовой контракт прекращает действовать с определенного дня. То, что дата расторжения указана в самом договоре, не отменяет обязанности работодателя заранее уведомить «срочника» об увольнении. Данное правило зафиксировано в 79-й статье Трудового кодекса. Уведомление об окончании срочного трудового договора вручается подчиненному не позднее, чем за три календарных дня до этого события.

Интересное:  Положено ли 18 кв м ветеранам боевых действий

uvedomlenie.jpg

Уведомление не требуется составлять, если временный сотрудник был оформлен на период отсутствия постоянного работника, что отражено в срочном трудовом договоре. В этом случае контракт автоматически прекращает действовать после выхода основного сотрудника.

Уведомление об окончании срочного трудового договора: образец

Бывает, что сотрудник перед увольнением отсутствует на работе или намеренно уклоняется от вручения уведомительной бумаги. В первом случае ее необходимо заранее отправить заказным письмом – с описью вложенного документа и уведомлением о вручении. Этих документов и почтовой квитанции будет достаточно, чтобы доказать, что про истечение срока трудового договора гражданину сообщили вовремя.

  • с лицами, занимающими выборные должности;
  • при временной замене неработающего сотрудника (когда за последним сохраняется рабочее место, например, для женщин в декретном отпуске);
  • когда работник направляется за пределы РФ для выполнения своих трудовых функций;
  • если организация-работодатель была создана на время;
  • при необходимости трудоустроить лиц на несколько месяцев или недель (при сезонных или пусконаладочных работах) и пр.

Какими правовыми нормами регулируется

Расторгнуть срочный трудовой договор можно по специальному основанию, которое зафиксировано в п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса и ст. 79 Трудового кодекса в ходе упрощенной процедуры расторжения договора по истечении срока.

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя

Уведомление подписывается руководителем организации или уполномоченным сотрудником (обычно это специалист кадровой службы). Если подписант не был наделен соответствующими полномочиями, то увольнение могут признать незаконным.

Уважаемый, Сидор Сидорович, предупреждаем Вас о том, что срок срочного трудового договора № __________________ от ___.____.201___г. заключенного с вами ____.____.201___г. истекает 14.07.2021г. Вы будете уволены 14.07.2021г. в соответствии с пунктом 2 статьи 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

1. Уведомление
о расторжении срочного
трудового договора

Уважаемый, Петр Петрович, предупреждаем Вас о том, что срок срочного трудового договора № __________________ от ___.____.201___г. заключенного с вами ____.____.201___г. на период болезни токаря Васильева В.В. истекает по выходу с больничного листа данного работника.
Вы будете уволены в день окончания больничного листа Васильева В.В. в соответствии с пунктом 2 статьи 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

2. Уведомление
о расторжении срочного
трудового договора

Начальнику структурного подразделения:
С уведомлением ознакомлен, в случае выхода работника Васильева В.В. на работу обязуюсь не допускать Петрова П.П. к работе и отправить в отдел кадров для оформления документов на увольнение:
Начальник структурного подразделения__________________(___________________)
Уведомление о предстоящем увольнении в связи с истечением срока трудового договора мне вручено.

Работник оформлен по срочному трудовому договору для выполнения временной работы. Планировалось, что она закончится в течение двух месяцев, но из-за непредвиденных обстоятельств сроки затянулись. Можно ли перезаключить срочный трудовой договор еще на два месяца?

Перезаключение срочного трудового договора

В прошлый раз мы рассмотрели вопросы, связанные с заключением трудового договора на определенный срок (см. «Срочный трудовой договор: инструкция по применению»). Однако, как показывает практика, проблемы возникают и после того, как договор заключен — например, при его расторжении. Конечно, наличие условия о сроке действия договора облегчает процедуру расставания с работником. Но, несмотря на это, от работодателя требуется повышенное внимание к таким деталям, как зафиксированные в договоре условия расторжения и уведомление о предстоящем увольнении. Следует учитывать и те риски, которые возникают при перезаключении и продлении срочного трудового договора. В настоящей статье мы расскажем, на какие вопросы, касающиеся взаимоотношений с «временными» работниками, работодателю стоит обратить особое внимание.

Интересное:  Какие Могут Быть Последствия Спрятать Арестованный Автомобиль

Досрочное расторжение срочного договора по инициативе работника

Трудовой кодекс эту ситуацию никак не регламентирует. Формально ничего не запрещает сторонам оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, исключив из него условие о сроке его действия. Риск предъявления претензий со стороны контролирующих органов в таком случае минимален, поскольку изменения в трудовом договоре не нарушают права работника, а напротив, предоставляют ему дополнительные гарантии.

Для того, чтобы прекратить полномочия генерального директора, необходимо предупредить его в письменной форме не менее, чем за три календарных дня до увольнения. Подписывать этот документ будет один из учредителей. Далее нужно организовать собрание участников общества — учредителей, на котором принимается решение: продолжать с данным лицом дальнейшие отношения или нет. Принятое решение оформляется протоколом.

Оформление предупреждения в связи с истечением срока

  • истекает срок действия трудового соглашения (краткосрочное сотрудничество);
  • планируется сокращение штата или ликвидация организации (ИП);
  • работника увольняют по инициативе работодателя в связи с различными обстоятельствами, например, он не прошел аттестацию и не соответствует занимаемой должности;
  • могут быть и другие причины, например, на рабочее место возвращается работник, восстановленный в судебном порядке.

Когда понадобится уведомление о завершении сотрудничества

Особенностям расторжения трудовых договоров с работодателями, зарегистрированными в качестве ИП, посвящена отдельная статья 307 ТК РФ. Из нее следует, что уведомлять подчиненных о завершении сотрудничества индивидуальные предприниматели обязаны только в том случае, если это оговорено в трудовых договорах. Что касается гарантий о направлении уведомлений об увольнении, заявленных в ч. 1 ст. 178 ТК РФ, ч. 2 ст. 180 ТК РФ, ч. 2, 3 ст. 296 ТК РФ, ч. 1 ст. 318 ТК РФ, то они даются работникам лишь в случае их трудоустройства в организации. Вывод о том, что работодатели-ИП не обязаны уведомлять о предстоящем расторжении трудового договора, подтверждается и судебной практикой (см. п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2021 № 15, Апелляционное определение Верховного Суда Республики Алтай от 04.09.2021 по делу № 33-647).

Если человек, с которым было заключено трудовое соглашение, находится на больничном, то руководитель обязан направить заблаговременно уведомление, после чего провести процедуру увольнения в установленный срок.

Если руководитель по какой-то причине решит уволить сотрудника досрочно, например, из-за систематических нарушений дисциплины или невыполнения работы, то он обязан об этом уведомить сотрудника заблаговременно. За сколько дней во многом зависит от вида трудового договора. Если срочный трудовой договор составлен на срок от 2 месяцев, то уведомление требуется направить сотруднику за 3 дня до предполагаемой даты увольнения. Если с работником заключен трудовой договор более, чем на 1 год, то уведомление следует направить за 2 недели.

Досрочное увольнение

После составления документа и ознакомления с ним сотрудника, его требует зарегистрировать в журнале учета приказов и распоряжением с последующим присвоением уникального номера. Данная процедура регистрации необходима, так как с ее помощью организация сможет доказать, что права работника не были нарушены. В противоположном случае на организацию могут наложить штрафные санкции. Кроме этого, уведомление может потребоваться в случае обращения бывшего сотрудника в судебную инстанцию.