Договор между учредителем и директором ооо образец

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Образец трудового договора с генеральным директором – учредителем ООО. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Если учредитель ООО не создает исполнительный орган и не заключает с собой трудовой договор, то трудовые отношения не возникают, заработная плата не начисляется. Учредитель получает прибыль от хозяйственной деятельности, но ни суммы дивидендов, ни начисленный на них налог не могут использоваться для уменьшения налоговой базы.

ГК РФ, говоря о заключении договоров, указывает на невозможность подписания договора одним лицом с двух сторон (ст. 182), но это правило распространяется только на гражданско-правовые отношения, а никак не на трудовые.

Как правильно составить

  • из-за отсутствия официального трудоустройства этот период деятельности не будет включен в трудовой стаж,
  • учредитель, выполняющий функции директора, не вправе будет претендовать на получение пособий и других социальных выплат, которые получают все оформленные сотрудники,
  • в случае начисления заработной платы без заключения трудового договора директор не вправе включать ее в состав расходов. Если же в нарушение закона размер налоговой базы будет уменьшен на сумму необоснованно выплаченной зарплаты, это может повлечь наложение административного штрафа. Не следует забывать, что при проведении проверки сотрудники налоговой службы вправе истребовать документы, касающиеся трудовых отношений.

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

С учетом положений статьи 182 ГК РФ о том, что соглашение, подписываемое обеими сторонами в виде одного гражданина, не имеет юридического значения, следует сделать исключение в виде трудовых правоотношений. В них трудовой договор между единственным учредителем ООО и генеральным директором будет иметь юридическую силу.

Типичные ошибки

С точки зрения Федеральной налоговой службы оформление трудового договора с директором является обязательным условием. При осуществлении деятельности обществом с ограниченной ответственностью налоговые службы проявят интерес, почему директор не имеет договора.

Минфин и Роструд придерживаются мнения, что заключать трудовой договор с генеральным директором, который одновременно является собственником организации, не нужно. Ведь в случае, когда собственник является директором компании, у руководителя компании отсутствует работодатель. В таком случае, учредителю придется подписать трудовой договор самому с собой: как работодатель и от имени работника, что не будет являться корректным.

Нередко случаются ситуации, когда единственный учредитель и генеральный директор организации – один тот же человек. В таком случае, у многих возникает логичный вопрос — необходимо ли заключать трудовой договор с учредителем-директором? Мнения на этот счет разнятся.

На какой срок трудовой договор с директором можно заключить?

Генеральный директор руководит всей деятельностью организации, принимает и утверждает решения и действует от имени компании. Между тем, директор — это работник организации и на него также распространяются нормы трудового права. Таким образом, трудовой договор с генеральным директором ООО (образец которого представлен ниже) должен отвечать общим требованиям к трудовому договору, которые содержит трудовое законодательство, но при этом обладает определенными особенностями.

  1. Проверка на ограничения по трудоустройству на руководящий пост конкретного кандидата (известно, что подобные ограничения налагает статус «банкрота»).
  2. Формируют и проверяют поданный пакет личной документации.
  3. Организуется и проводится заседание учредителей, на котором принимается решение об оформлении кандидата ген директором.
  4. На основании принятого решения подписывается контракт на ограниченный период времени.
  5. Далее кадровая служба или иные ответственные работники предприятия оформляют остальные документы на нового руководителя и заносят в трудовую запись о принятии в должности главы.
Интересное:  Выплаты Для Молодой Семьи 2022 В Сверловской

К другим отличиям относится невозможность оформления бессрочного контракта, если в уставной документации определен конкретный период трудоустройства и иной вариант, кроме как срочный трудовой договор с генеральным директором, не предусмотрен.
Хотя закон не запрещает совместительство для гендиректоров, особый характер полномочий и ответственности предписывает согласовывать каждый случай совместительства с лицами, которым подотчетен директор, т.е. с учредителями.

Трудовой договор с генеральным директором единственным учредителем

Если наемный директор решает оформить внешнее совместительство, применяются другие нормы. Без получения согласия владельцев бизнеса, полученного в письменном виде, не обойтись. Если планируется сочетать обязанности главы организации с коммерческим директором по совместительству в пределах того же юрлица, трудоустройство оформляется в соответствии с внутренним регламентом предприятия и учредительными документами, указывающими полномочия ген. директора.

Для материального стимулирования работы гендиректора в данном разделе указывается размер ежемесячного оклада с другими финансовыми поощрениями. Важно описать результат, при котором управляющий сможет получить дополнительное вознаграждение. Если этого не сделать, то премию придется выплачивать постоянно, не зависимо от достижений.

Все руководители ООО несут ответственность в соответствии с несколькими статьями КоАП РФ и другими нормативно-правовыми актами. Когда на юридических лиц налагаются штрафные санкции, то он разделяется на две части: на компанию и директора.

Ответственность гендиректора

Здесь прописывается, что для руководителя определены полномочия, касающиеся общего управления деятельностью ООО. Приводится точное наименование должности. Если учредителями компании допускается возможность совмещения рабочих мест для директора, это обязательно указывается в соглашении. В разделе обозначается место осуществления трудовых обязанностей, т.е. полностью пишется адрес, где полагается работать руководителю.

  • ФИО работника и наименование работодателя;
  • данные паспорта работника;
  • ИНН работодателя;
  • информация о том, кто такой работодатель и как он стал таковым, история;
  • когда и где был заключен;
  • место деятельности;
  • занимаемые должности (было ли соблюдено штатное расписание, по профессии ли, какова специальность и квалификация, какая работа должна выполняться);
  • дата, установленная для начала работ;
  • условия вознаграждения труда;
  • время работы и отдыха;
  • социальное страхование и другие условия.

Данная мера становится необходимой, когда на одного и того же человека возложена обязанность по управлению несколькими предприятиями, к примеру, в пределах холдинга. Но для оформления совместительства у последнего обязательно должно быть разрешение.

По совместительству

Заключение трудового договора с генеральным директором имеет определенные отличия от отношений с обычными работниками. Тут все дело в правовом статусе. Он отличается спецификой трудовой деятельности. Поэтому ТК РФ (система Консультант) предусмотрен ряд особенностей регулирующих трудовой договор с генеральным директором.

2.4.9. Обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия и осуществлении его хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений, обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия в целях поддержания и расширения масштабов предпринимательской деятельности. Совершать все необходимые действия для защиты имущественных интересов Общества в суде, арбитраже, органах государственной власти.

Интересное:  Перечень Городов На 2021 Год Пострадашие От Чаэс

1.1. Работник назначается на должность Генерального директора на основании Протокола №1 Учредительного Собрания _____________ «______________» от «___» ______________ 201__г. с окладом _____________ рубля (_________________________) в месяц.

Предмет и срок договора

Действующее трудовое законодательство тщательно регулирует правоотношения, возникающие между работником и работодателем. Трудовой договор с работником заключает генеральный директор компании. Данное должностное лицо представляет интересы работодателя. Но генеральный директор компании также является работником и осуществляет свои полномочия на основании заключённого трудового договора.

Директор, который также является и единственным учредителем организации, обязан подписать трудовое соглашение с самим собой как с генеральным директором предприятия. Данная процедура имеет некоторые особенности. Давайте рассмотрим, как составляется трудовой договор с директором единственным учредителем ООО.

Трудовой договор с директором единственным учредителем ООО: общие сведения

Выглядит процедура подписания трудового соглашения с самим с собой действительно необычно, а потому по поводу необходимости подобного мероприятия существуют разные позиции. Инспекция труда полагает, что подобное действие не может быть совершено, поскольку заключение трудового договора предполагает присутствие двух сторон, договаривающихся об условиях сотрудничества (об этом говорит статья 273 Трудового кодекса). Но директор компании и ее представитель в данном случае – один человек, который и будет единственным присутствующим при заключении соглашения, а это нарушение положения ТК РФ.

Трудовой договор с директором единственным учредителем ООО: кто подписывает

Хотя трудовое законодательство и не предписывает заключать договор с самим собой, ст. 273 ТК РФ прямо не запрещает подписывать соглашение с директором ООО – единственным учредителем, а значит, лучше сделать это, чтобы избежать проблем с контролирующими инстанциями. К примеру, в будущем может быть наложен штраф за отсутствие на предприятии договора с директором, поскольку закон предписывает заключать соглашение уже в первые 3 дня начала деятельности организации.

Учитывая, что в обществе, кроме основного руководителя, может быть несколько директоров (например, коммерческий, финансовый, технический, по связям с общественностью и др.), единоличный исполнительный орган часто называют генеральным директором.
О возможности руководства организацией двумя и более генеральными директорами, читайте в этой статье.

Договор с генеральным директором ООО или ЕИО

Общество с ограниченной ответственностью – это юридическое лицо, которое участвует в гражданских правоотношениях через исполнительный орган. Чаще всего руководит обществом не коллегиальный исполнительный орган, а единоличный (ЕИО). Название должности руководителя ООО может быть разным – директор, президент, управляющий.

Когда трудовой договор с директором заключать необязательно

Трудовой договор с генеральным директором ООО (образец) должен, в первую очередь, соответствовать требованиям ТК РФ. Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в рассмотрении вопроса не поможет, т.к. он только устанавливает обязанность подписания учредителями этого документа.

Поэтому спорные правовые моменты необходимо изначально прописать в Уставе организации, и в дальнейшем опираться на его положения. Если при решении этой проблемы учитывать не отдельную 43-ю главу, а весь Кодекс в комплексе, трудовые права руководителя не будут нарушены. Также следует понимать, что формально наниматель и работник — это разные лица, так как трудовой договор заключается между работником и всем обществом в целом (с юридическим лицом, а не его учредителем).

Особенности подписания

  • Директор является единственным учредителем — документ подписывается только им одним.
  • Имеются два учредителя с равной долей в уставном капитале — представитель общества избирается путём голосования, а затем он подписывает документ.
  • Имеется несколько учредителей с разными долями в уставном капитале — представителем общества будет человек с большей долей либо представитель выбирается через голосование из числа всех членов общества. После избрания представитель участвует в подписании документа.
Интересное:  В какой орган нужно написать заявление на санаторнокурортное лечение чернобыльцев

По совместительству

Исходя из арбитражной практики, можно сделать вывод, что действие 43-й главы ТК, говорящей о правилах трудоустройства руководителей, не распространяется на генеральных директоров-учредителей. На это также прямо указывает 273-я статья ТК.

Договор установит обязанности, соответствующие должности директора, определит круг его прав, установит ответственность за нарушение условий трудового соглашения. Образец трудового договора с генеральным директором ООО учредителем можно скачать внизу статьи.

Кто должен подписать трудовой договор с директором ООО, являющимся при этом учредителем? Если учредителем несколько, то на соглашении ставятся подписи лица, назначаемого на должность, и другого учредителя (как представителя работодателя). Если учредитель ООО в единственном числе, то договор будет содержать две одинаковые подписи — как представителя работодателя и работника. 275 статья Трудового кодекса РФ не запрещает делать этого.

Скачать образец

Часто на должность генерального директора назначается один из учредителей организации (или ее единственный учредитель). На должность директора учредитель назначается на основании приказа, образец которого можно скачать здесь. Нужно ли оформлять трудовой договор в этом случае?

Данную процедуру необходимо провести ещё до окончания действия договора. Если имеет место отсутствие уведомления об окончании срока, то он продлевается на неопределённый срок. Это первая проблемная ситуация. Вторая заключается в том, что если уведомление все же было, то по окончанию действия составлять дополнительное соглашение будет неправомерно. В этом случае придется уволить сотрудника и снова принять на работу. При этом нельзя оставить его без зарплаты, то есть нужно оплатить расчёт. Дальнейший порядок приёма уже описан выше.

Если в организации всего один учредитель и он же гендиректор, то его деятельность как работника регулируется нормами трудового права. Следовательно, с ним можно заключать трудовой договор. Но тут есть некоторые особенности.

С самим собой

Согласно законодательству, с генеральным директором заключается на определённый срок, к примеру, на год, но после его окончания они не заканчиваются. Для продления созывается собрание учредителей, на котором выносится положительное решение. Результат оформляется в виде протокола. На его основании составляется дополнительное соглашение о продлении срока.

Не забудьте включить в контракт обязанность работника соблюдать дисциплину и правила техники безопасности. Обязанности работодателя по ознакомлению сотрудника с требованиями об охране труда и обеспечению безопасности производства тоже прописываются.

Список дополнительных оснований для прекращения отношений с руководителем создает впечатление, что работодатель может в любое время по своей воле расторгнуть контракт. Но это не совсем так. Как и другого сотрудника, работодатель не увольняет руководителя, если это:

Материальная ответственность

Из норм ТК РФ самостоятельный вывод сделать сложно. Чиновники департаментов и ведомств — Роструда, Минфина, ФНС — дали по этому поводу уже множество разъяснений, периодически меняя свою позицию. В Письме Минфина от 15.03.2021 № 03-11-11/14234 заявляется о невозможности подписания трудового договора в такой ситуации. Министерство указывает, что трудовые отношения оформляются с единоличным учредителем не соглашением, а письменным решением, поэтому образец договора с директором, если учредитель и директор одно лицо, — это нарушение.