Договор как оформить дарения на несовершеннолетнего ребенка

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  1. Если оформляется дарственная на квартиру, то не должна предусматриваться никакая встречная выгода. В обмен на подаренную квартиру ребёнок не должен в будущем заплатить деньги дарителю или сделать ещё что-нибудь подобное.
  2. Нельзя делать отложенный подарок. Например, если родители дарят квартиру только с тем условием, что получатель получит её только после кончины их обоих. Если в договоре дарения прописано такое условие, он теряет свою юридическую силу, становится ничтожным. И в квартире ребёнку придётся отказать.

Дарение квартиры

Может ли несовершеннолетний ребёнок подарить свою долю? Обычно нет, поскольку у него нет дееспособности. За него это может сделать опекун. В результате дарения доли квартиры несовершеннолетнему его положение улучшается, но он не должен лишится своей квартиры по тем или иным причинам.

Оформление документов

Однако при этом имеются очень важные особенности. Например, если оформлять договор дарения, нужно присутствие опекуна. А в том случае, если ребёнок моложе 14 лет, то его присутствия во время оформления подарка вообще не требуется, так как его не допускают к подписанию. За него в этом случае его волю выражает один из опекунов. Дарение доли в квартире несовершеннолетнему также возможно. Существуют и определённые ограничения при использовании подаренной квартиры. До тех пор, пока ребёнок не повзрослеет, не станет совершеннолетним, он не сможет свободно распоряжаться имеющейся у него недвижимостью, это не допускается. Совершеннолетие наступает в большинстве случаев тогда, когда ему исполнится 18 лет. В отдельных случаях оно может наступить и в 16 лет. Это связано с процедурой эмансипации. Если в этом возрасте человек заключает брак или уже имеет работу, через суд он может быть признан эмансипированным, то есть официально принимается, что он достиг совершеннолетия и стал дееспособным в полном объёме.

Если родители (иной законный представитель) по каким-либо причинам (например, проживают в другом регионе) не могут присутствовать на оформлении дарственной, то от имени несовершеннолетнего на дарение квартиры может назначаться доверенное лицо. Данная норма установлена 185 статьей ГК РФ.

Самостоятельное оформление

Безвозмездная передача имущества по договору наиболее распространена между близкими родственниками. А можно ли оформить дарственную на ребенка? Частным случаем оформления дарственной является дарение недвижимости несовершеннолетнему ребенку. Многие сомневаются, может ли малолетний выступать в качестве одаряемого. Конституцией РФ, с рождения любому гражданину гарантированы права, в том числе на собственность. Поэтому даже несовершеннолетний на законных основаниях может стать обладателем недвижимости.

Дарственная на несовершеннолетнего ребенка

Гражданский кодекс регулирует формальности составления при заключении подобных договоров, исходя из возраста юных граждан. Существуют некоторые особенности дарения между взрослыми и малолетними. Так, если дети до 14 лет вписаны в документ как одаряемые, то подпись за них ставит любой родитель либо опекуны. Самостоятельно заключать сделку и получать право собственности разрешено в двух случаях:

  • паспорта участников сделки, детское свидетельство о рождении и их заверенные копии;
  • согласие родителей, попечителей ребенка;
  • документы, подтверждающие право владения даримой собственностью;
  • для оформления дарственной на недвижимость потребуется справка о прописанных лицах, паспорт БТИ, выписка из РосРеестра, договор купли-продажи или ипотечный договор;
  • при дарении машины – ПТС, наименование выдавшей паспорт организации, регистрационное свидетельство, договор купли-продажи;
  • согласие каждого совладельца на дарение;
  • копия квитанции об уплате госпошлины.
  1. нарушения при оформлении сделки;
  2. ненадлежащее отношение одаряемого лица к полученному имуществу;
  3. ухудшение условий жизни дарителя, например, тяжелая болезнь, недееспособность, потеря источника доходов и т.д.;
  4. покушение на участников сделки с целью захвата собственности.
Интересное:  Есть Ли Скидки На Жд Билеты Для Инвалидов 3 Группы В 2021 Году

Возможна ли отмена дарственной на ребенка?

Не стоит путать условия по дарственной с соглашением встречного оформления ценностей. Даритель устанавливает ограничения, действующие до выполнения одаряемым лицом некоторых условий. При сделке встречного оформления собственник обязывает одаряемого выполнить определенные действия в отношении себя, например, ухаживать или содержать.

Регистрируют документ в письменном виде. Иначе данный документ не имеет какой-либо силы. Подходить к вопросу стоит тщательно. При оформлении нужно просматривать и перечитывать. Дарственная должна быть составлена правильно и обязательно заверена компетентными органами.

  1. Составляется анкета. Указываются паспортные данные обеих сторон. Дарителя и одариваемого. Обязательное подтверждение регистрацией.
  2. Указывается соглашение. Что именно даритель и на кого составляет дарительную бумагу.
  3. Написать точную характеристику учитывая полные данные жилплощади по документам на квартиру, дом и так далее.
  4. Гражданин, который дарит определенное имущество обязан подтвердить свои права на него. Подтверждение в качестве документов. Где четко указано о его частной собственности.
  5. Если хозяин имущества имеет ребенка, тогда учитываются права ребенка на данную собственность. Исходя из этого, человек не имеет права по закону, лишить имущества своего ребенка, который претендует на часть собственности.
  6. Поставить подписи, которые обозначают согласия двух сторон о безвозмездной передаче собственности.
  7. Предоставить документ о подтверждении законного представителя.

Налогообложение

Исходя из вышеперечисленного. Дарственная хороша в том случаи, если в ней нет дополнительных пунктов, которые может добавить даритель. Но если они есть, то в дальнейшем они могут послужить причиной возврата договора.

Также следует учитывать, что ребенок не может принимать участие в подобных сделках самостоятельно. Его представителями являются родные или приемные родители, опекуны. Поэтому процедура обязательно проводится в их присутствии.

Договор дарения несовершеннолетнему ребенку

Семенов В.П. является собственником жилья после регистрации права собственности. Его отец принимает на себя обязанность оплачивать налоги, производить ремонт, техническое обслуживание квартиры, перечислять взносы на капремонт.

Список документов

После 14 лет и до совершеннолетия гражданин имеет право заключать сделки, если имеется соответствующее разрешение от его представителей. Документ подписывает одариваемый, а также его родитель или другое ответственное лицо.

Ольга,спасибо,я печатаю договор сейчас и вопроса два появилось,подскажите пожалуйста,
я ,гр… Писать «гражданка» или так и писать сокращенно «гр» или вообще не писать это ,а просто ФИО писать?? И второе,тамя подарила по 1/10 своему сыну…,своему сыну…,своему сыну… А «своему мужу» тоже написать или просто ФИО его,не указывая что он мужем является . Извините,первый раз составляю договор…

На этом сайте размещено 335 моих статей, из которых вы найдете ответы на ключевые вопросы о сделках с недвижимостью и регистрации права собственности в соответствии с последними изменениями в законах и процедурах.

Отличный обучающий курс для покупателей жилья «РАЗУМНАЯ ИПОТЕКА» (бесплатные уроки)

  • Дарение недвижимости обязательно оформляется в письменной форме — Договором дарения. Акт приема-передачи не оформляется.
  • в Росреестре необходимо зарегистрировать переход права от Дарителя к Одаряемому.
  • В Росреестре необходимо зарегистрировать право собственности на Одаряемого и получить выписку из ЕГРН о проведенной регистрации( с 15.07.2021 года Свидетельство о государственной регистрации не выдается!).

Отказ органов опеки и попечительства обусловлен возможной угрозой жизни и состоянию здоровья несовершеннолетнего лица. Также сотрудников службы опеки не интересуют фактические намерения дарителя на поселение ребёнка в подаренное жильё. Они анализируют договор по формальным признакам и рассматривают все возможные пути развития сделки, к каким обстоятельствам она может привести и будут ли они благоприятны для ребёнка. Учтите, органы действуют только в интересах дитя и никого больше, что имеет свои плюсы и минусы.

Стоит учесть, что имеется также форма обещания дарения, которая предполагает передачу либо в настоящее время, либо в будущем при совершении каких-либо условий, указанных в договоре. Как правило, такая форма договора предполагает наличие условий, которые могут быть отлагательными и (или) отменительными. Отлагательные условия – это возникновение прав и обязанностей, наступление которых ещё неизвестно.

Самостоятельное оформление

Большинство родителей задаются вопросом: «Можно ли оформить дарственную на своего несовершеннолетнего ребёнка?». Процедура дарения может осуществляться не только со взрослыми, но и с малолетними лицами. Благодаря договору дарения возможно передать нажитое имущество своим отпрыскам, так как это является единственным возможным способом передачи своего имущества несовершеннолетним.

Интересное:  Видеосервер Окоф 2022 Амортизационная Группа

Согласно действующему законодательству признак совершеннолетия достигается с момента празднования 18-го дня рождения. Именно с последующего дня физическое лицо будет считаться таковым, что в полной мере обладает правоспособностью (наличие основных прав и свобод), дееспособностью (возможность использования своих прав) и деликтоспособностью (ответственность за нарушение норм закона).

Подробнее о сделках

Ежели сделка по отчуждению собственности, в том числе и договор дарения доли квартиры несовершеннолетнему заключаются между близкими родственниками, то процент не уплачивается, но Декларация о доходах в налоговые органы подается в любом случае. Если же решается вопрос, можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему, который не связан узами родства, то получателю нужно быть готовым к оплате 13% от суммы подарка.

Передача с условием

После прохождения границы в 14 лет, дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку происходит при личном участии одаряемого. Также, субъект самостоятельно удостоверяет сделку личной подписью, но в обязательном присутствии взрослого опекуна, который также ставит свою подпись на документе.

Данное правило распространяется только на супругов, находящихся в зарегистрированном браке. Если одаряемый воспитывается одинокой матерью и в графе «отец» стоит прочерк, получать разрешение от биологического родителя не нужно.

К дарителю предъявляется три требования: совершеннолетний возраст, полная дееспособность и наличие права собственности на подарок. Если говорить о родственных связах с одаряемым, то в качестве дарителя вправе выступать как родственники, так и посторонние лица.

Мать или отец

В ст. 574 ГК РФ обозначены две формы ДД – устная и письменная. Дарственная на бумаге обязательна, если содержит пункт об обещании дарения в будущем или в дар передается недвижимость. Также ДД оформляется в письменной форме, если дарителем выступает организация, а стоимость подарка превышает 3 000 руб.

  • Нельзя отсрочить вступление в права до момента, наступающего после смерти дарителя. Подобная схема возможна только через завещание. Дарение с такой формулировкой признается не имеющим законной силы;
  • Дарение с условиями в отношении несовершеннолетних недопустимо. Нельзя требовать для вступления в права собственника окончание школы с медалью или пожизненное проживание дарителя в квартире;
  • Безвозмездное отчуждение имущества между близкими родственниками или его доли, нажитой в совместном браке, возможно с нотариально заверенного согласия обоих супругов.

Дарственная на несовершеннолетнего ребенка

Получение в качестве дарения недвижимого имущества или транспортных средств предполагает получение дохода. Размер указанного дохода, согласно ст. 40 Налогового кодекса (НК) РФ, следует исчислять из рыночной стоимости переданного имущества (стоимость аналогичного предмета с идентичными свойствами), которая учитывается при исчислении подоходного налога. Его размер установлен ст. 224 НК, и составляет 13% от вышеуказанной стоимости. Отметим, что подоходным налогом облагается лишь дарение недвижимости и транспортных средств.

Риски при дарении недвижимости несовершеннолетнему

ВажноВ то же время, если дарение ребенку было совершено со стороны родителей или дедушки с бабушкой, оно не подлежит налогообложению, так как такой субъектный состав, согласно ст. 14 СК, является близкими родственниками . Исходя из п. 18.1 ст. 217 НК, такие родственники при дарении между ними освобождены от налогообложения.

Первое что следует заметить нет никакой разницы в дарении сыну или дочери, внуку или внучке, другому ребенку, не достигшему 18 лет. Алгоритм действий аналогичный. Важно оповестить того, кому предписан дар о намерении совершить подобное действие, а также получить у него согласие. Его письменное оформление необязательно. Собственно процесс оформления может быть реализован своими силами или с использованием услуг нотариуса. Второй вариант боле предпочтительный, ведь позволит избежать всех рисков, и ребенок гарантированно станет владельцем. Конечно, на услуги специалиста придется потратиться.

Порядок оформления дарственной на несовершеннолетнего

Оспариванию подлежит дарственная, оформленная не ребенка только в течение 3 лет с момента ее подписания. Сделать это можно исключительно в судебном порядке. Для запуска процесса нужны веские основания, среди самых распространенных поводов обращения:

Права ребенка в дарении: возможно ли оформление дарственной от его имени?

Отметим! Допускается сдача документов представителем на основании нотариальной доверенности с указанными полномочиями. При нотариальном оформлении документы на регистрацию может сдать непосредственно нотариус.

Интересное:  Сколько дают денег за рождение первого ребенка до 29 лет женщине

  • паспорта участников сделки, детское свидетельство о рождении и их заверенные копии;
  • согласие родителей, попечителей ребенка;
  • документы, подтверждающие право владения даримой собственностью;
  • для оформления дарственной на недвижимость потребуется справка о прописанных лицах, паспорт БТИ, выписка из РосРеестра, договор купли-продажи или ипотечный договор;
  • при дарении машины – ПТС, наименование выдавшей паспорт организации, регистрационное свидетельство, договор купли-продажи;
  • согласие каждого совладельца на дарение;
  • копия квитанции об уплате госпошлины.

Для регистрации дарения участники соглашения обращаются в регистрационную палату или многофункциональный центр по месту расположения имущественного объекта. Зарегистрировать сделку необходимо в течение 10 рабочих дней после уплаты пошлины и подачи бумаг.

Налог на подаренное имущество в пользу ребенка

Уплата налога на доходы физических лиц при получении собственности в дар предусмотрена, если одариваемый несовершеннолетний не связан с дарителем кровным родством (ст. 208 НК РФ). Обязательства по уплате налогов и сборов возлагаются на родителей (законных представителей) ребенка, например, им придется отдать государству 13% от кадастровой стоимости подаренной недвижимости.

Будет лучше, если вы сразу пойдете к нотариусу и проконсультируетесь у него, как стоит действовать в данном случае. Также придется получить разрешения от всех, кто имеет какие-то права на передаваемый объект и заверить их у нотариуса.

  • Вместе с официальными представителями ребенка составить дарственную.
    Лучше всего сделать это у нотариуса, но допускается вариант составления договора в простой письменной форме.
  • Оплатить государственную пошлину.
    Сделать это можно в любом банке.
  • Опять же вместе с официальными представителями одаряемого ребенка обратиться в Росреестр или многофункциональный центр.
    Написать заявление, подать документы и отправить договор на регистрацию.
  • Дождаться результатов.
    Если все хорошо, то вы получите документ, подтверждающий, что несовершеннолетний является новым собственником жилья.
  • Таким образом, вы сами решаете, кому из детей что достанется, не глядя на наследственное право. А возможность самостоятельно распоряжаться жильем появится у ребенка только с наступлением совершеннолетия. Кроме того, при дарении родственникам, государство не взымает со сделки налог.

    Как и где оформить?

    Дарственная на квартиру несовершеннолетнему ребенку выглядит следующим образом:

    Здесь вы можете скачать образец договора дарения квартиры детям.

    Отменить дарение даритель может, если одаряемый (в том числе после того как ему исполнилось 18 лет) совершил покушение или причинил вред жизни и здоровью одаряемого, а также кого-либо из его родных или близких лиц. Эти обстоятельства должны подтверждаться приговором суда.

    За ребёнка в возрасте до 14 лет дарственную подписывает его законный представителя – один из родителей, усыновителей или опекун. Самостоятельно подписывать такой договор несовершеннолетний не может. При этом, законный представитель ребёнка может выступать с обеих сторон.

    Как оформить договор дарения?

    • договор подписан несовершеннолетним младше 14 лет самостоятельно;
    • договор подписан лицом, которое не может представлять интересы ребёнка;
    • дарственная подписана лицом старше 14 лет без письменного согласия его родителей;
    • согласие дано лицом, которое не может представлять интересы ребёнка;
    • нет согласия супруга дарителя на оформление дарственной;
    • дарственная не заверена у нотариуса, в случае если дарится доля в праве на жилое помещение.
    • обязательно в дарственной указывается информация об участниках процесса. Прописываются личные, паспортные данные, сведения о постоянной прописке;
    • подробно описывается автомобиль, передаваемый в безвозмездное пользование. Перечисляются марка, модель ТС, год выпуска, регистрационные номера, а также номер двигателя, кузова;
    • в конце дарственной перечисляется список документов, подтверждающих право собственности на автомобиль;
    • после составления документа в конце ставятся подписи. Каждая сторона получает свой экземпляр.

    Дарственная составляется в трех экземплярах. Один остается в ГИБДД при регистрации ТС, два других передаются сторонам процесса. Законные представители несовершеннолетнего несут расходы по уплате налогов за машину и за его содержание.

    Образец дарственной на автомобиль

    Важно! В качестве дарителя выступает дееспособное лицо, отвечающее за свои действия, не предъявляющее финансовых или иных требований к ребенку – будущему владельцу автомобиля, иначе дарственная не будет иметь юридического обоснования.