Если нет побоев как избежать административного наказания по ст.6.1.1.

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Если нет побоев как избежать административного наказания по ст.6.1.1.. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Относительно количества числа ударов в настоящее время среди ученых нет единства мнений. Например, есть мнение, что «понятием побоев должно охватываться нанесение как одного удара, так и нанесение многочисленных ударов, а к иным насильственным действиям следует относить действия, не связанные с нанесением ударов».

Постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ выносит мировой судья, которому должностное лицо полиции передает на рассмотрение протокол об административном правонарушении и другие материалы дела (ст. 23.1 КоАП РФ).

2. Ответственность за побои по УК РФ и КоАП РФ

Под побоями понимаются действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений (Постановление Московского городского суда от 05.09.2021 N 4а-3692/2021).

Такие уголовные дела возбуждаются по факту обращения гражданина непосредственно в суд, минуя правоохранительные органы. Даже в случае если гражданин обращается в полицию, сотрудники истребуют материалы из травмпункта и, если не установят средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, отправят вас в суд. Для этого в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и порекомендуют потерпевшему обращаться в суд напрямую. Это законно.

Интересное:  Рассчитать Больничный Декрет 2021г По Башкортостану

Но иногда полиция отправляет потерпевших напрямую в суд

По таким делам государство не поддерживает обвинение. С того момента, как вы подали в суд заявление, вы становитесь частным обвинителем. Вы имеете право представлять суду доказательства виновности обвиняемого, участвовать в их исследовании и самостоятельно поддерживать обвинение. Вы можете делать это лично, или ваши интересы может представлять адвокат.

Есть еще один вариант возможного развития событий

У меня нет полной информации о вашей ситуации: неясно, насколько тяжелые вам нанесли повреждения, приняли ли в итоге ваше заявление в полиции и какой вам там дали ответ. Поэтому я постараюсь разобрать все возможные ситуации, которые могли с вами произойти.

Указанное противоправное действие привлекаемого свидетельствует о совершении им насильственного действия, причинившего физическую боль. В связи с чем указание судьей в постановление на квалификацию действий Я.Д., как побои, не может быть признано обоснованным.

  • не повлекли последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса РФ, в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
  • и не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ.

2. Ответственность за побои по УК РФ и КоАП РФ

Однако еще в надзорном Определении Верховного Суда РФ от 24 июня 2021 г. N 85-Д08-17 отмечалось, что «побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия». Исходя из этого, представляется, что виновный должен быть привлечен к ответственности за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в ст. 115 УК РФ последствий.

Согласно УПК побои являются преступлением частного обвинения, т.е. уголовное дело могут возбудить только по заявлению потерпевшего. Это значит, что доказывать факт избиения ему придется самостоятельно. В исключительных случаях, если пострадавший находится в беспомощном состоянии, уголовное дело может возбудить дознаватель по санкции прокурора в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК.

Интересное:  Сколько денег выплачивают за орден мужества

Квалифицирующие признаки преступления

Пострадавший вправе требовать в суде от виновного возмещения физического и морального вреда, причиненного избиением. Если в результате побоев наступила временная нетрудоспособность, преступник обязан компенсировать утраченный заработок либо упущенную выгоду.

Уголовная ответственность

Со стороны пострадавшего должна быть решимость довести дело до суда, особенно, когда насилие происходят в семье. Не секрет, что очень часто избитая мужем женщина забирает из полиции заявление о побоях. Но если драчуна не остановить сразу, ситуация будет повторяться и может привести к тяжелым последствиям, возможно даже гибели. Поэтому потерпевшему необходимо иметь представление о том, как доказать факт насилия.

Таким образом, любое повреждение, влекущее за собой стойкую утрату трудоспособности, не может считаться побоями. Тем не менее, если длительность временной нетрудоспособности составляет менее 6 дней, то таковые повреждения могут не считаться лёгким вредом здоровья, а квалифицироваться судебно-медицинской экспертизой как побои.

Понятие побоев в российском законодательстве

При этом данные наказания применимы исключительно в случаях, когда побои были нанесены с хулиганскими побуждениями или по причине ненависти. Во всех других ситуациях, если за побои уже было наложено административное наказание, ответственность будет следующей:

Административное наказание за побои

В качестве уголовного преступления побои характеризуются в ст. 116 УК РФ, а также в ст. 116.1 УК РФ. В соответствии с текстом вышеуказанных статей, уголовное преследование за причинение побоев может быть начато исключительно в следующих случаях:

Состав преступления представляет собой насильственные действия, которые доставляют мучительную физическую боль, это может быть всего пара ударов. Причем у пострадавшего иногда даже не остается видимых повреждений. Совершается преступление чаще всего с умыслом.

Квалифицирующие признаки преступления

  1. Прежде всего, необходимо обратиться в медицинское учреждениеизафиксировать телесные повреждения. Иногда побои могут не оставлять внешних проявлений в виде синяков, но имеют очень тяжелые последствия, например, сотрясение мозга, к которому способен привести даже один удар. Если состояние пострадавшего вызывает опасения, лучше вызвать неотложку.
  2. Написать заявление в полицию. При составлении документа необходимо детально описать все подробности избиения. После оформления заявления правоохранительные органы направляют пострадавшего на судебно-медицинскую экспертизу. Во время ее прохождения следует как можно точнее зафиксировать все признаки побоев.
  3. Попросить свидетелей избиения так же дать показания для полиции. Если преступление произошло без свидетелей на улице, полицейские должны установить наличие камер видеонаблюдения в радиусе видимости и изучить их записи.
Интересное:  Районный Коэффициент Мрот Для Иркутска

Действия потерпевшего

Согласно УПК побои являются преступлением частного обвинения, т.е. уголовное дело могут возбудить только по заявлению потерпевшего. Это значит, что доказывать факт избиения ему придется самостоятельно. В исключительных случаях, если пострадавший находится в беспомощном состоянии, уголовное дело может возбудить дознаватель по санкции прокурора в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК.

Важно! Суду для наложения наказания за побои в соответствии с КоАП РФ решающим фактором будет именно составленный полицейскими протокол. При его отсутствии правонарушитель, скорее всего, будет освобожден от ответственности.

Содержание:

За избиение (множественные побои) в зависимости от мотивов насильника можно привлечь к административной или уголовной ответственности. Наказание за побои закреплено в ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Нет времени читать статью?

Степень тяжести наказания определяется судом исходя из фактических обстоятельств дела. Если в отношении гражданина уже возбуждались уголовные дела за нанесение телесных повреждений, то наказание будет строже.