Желтая полоса по краю дороги что обозначает

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Instructor267 › Блог › Что будет за остановку рядом с желтой линией у обочины. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Начинающие водители обычно грешат тем, что стараются смотреть на то, что происходит впереди, напрочь забывая о дорожных указателях. А о разметке и говорить не приходится, хотя на самом деле по своей значимости она ничуть не уступает установленным на обочинах знакам и показаниям приборной оптики на перекрестках.

Белая и желтая сплошная у обочины по ПДД

Правила для их пересечения разные, и если рассматривать второй вариант, то, согласно приложению 2 ПДД, выходить за его пределы без наложения штрафных санкций можно будет только в том случае, если на этом участке пути нет знаков или другой разметки, запрещающей остановку на обочине.

За что возможны штрафы

Так, белая полоса, разделяющая дорогу для встречных относительно друг друга движений, нумеруется 1.1, тогда как аналогичная линия, пролегающая вдоль обочины, идет под номером 1.2.1, неся в себе совершенно другую смысловую нагрузку.

Жителям крупных населенных пунктов довольно часто приходится сталкиваться с таким видом дорожной разметки, как желтая прерывистая линия разметки, желтая сплошная линия разметки, а также прерывистая желтая линия вдоль бордюра. Даже незнакомый с правилами ПДД знает, что разметка для дороги необходима для соблюдения правильного движения по полосе. Такое обозначение помогает лучше ориентироваться на проезжаемом участке, и требует повторного обновления после того как с током времени станет менее заметной.

Основные положения

Но если с полосой желтого цвета посреди дороги всё более или менее понятно, то как же быть, когда желтая линия находиться вдоль бордюра? В данном случае, разметка желтого цвета применяется как дополнительный элемент, и сигнализирует о запрете остановки или стоянки средств передвижения в обусловленном месте. Нормируются эти положения правила ПДД, а именно в части №34 «О Дорожной разметке», отдельные её пункты 1.10.1, 1.10.2, 1.4, 1.17, 1.2.

Желтая сплошная линия разметки

Желтая разметка может наносится, в случаях, когда на дороге ведутся ремонтные работы, специальные службы наносят линии оранжевого, либо желтого цвета. Такая разметка дает понять что на данном участке дороги ведутся ремонтные работы и именно она пользуется приоритетом при движении.

Если вы не уверены в своих знаниях, лучше всего обратитесь к специалистам, которые дадут вам дельный совет. Действительно, ПДД обновляются каждый год и многие водители с большим стажем вождения, полагаясь только на свои прежние знания и опыт, могут допустить серьезные ошибки на дороге.

  • 1.4 — сплошная линия, которую преимущественно наносят на небольшом расстоянии (10-20 сантиметров) от бордюра или обочины. Ее наличие свидетельствует о том, что на данном участке запрещено совершать остановку. Она может обозначать зону действия знака . Таким образом, на выделенном промежутке нельзя останавливаться, а тем более оставлять машину дольше, чем на 5 минут;
  • — прерывистая линия. Предупреждает водителя, что на отмеченном отрезке проезжей части запрещена парковка (дополняет или наносится отдельно от знака );
  • — зигзагообразная линия. Ее рисуют на асфальте там, где останавливаются маршрутные транспортные средства для перевозки пассажиров или такси. Согласно ПДД здесь также запрещена стоянка.
Интересное:  Заявление на имущественный вычет 2021 образец

ВИДЫ ЖЕЛТОЙ РАЗМЕТКИ

Как и предыдущий вариант разметки, находится у края проезжего полотна вдоль бордюра, с отступом в несколько сантиметров от его основания (10-20 см). Подразумевает строгий запрет на остановку транспорта в этой области, даже временную. Иногда дублируется дорожным указателем №, означающий «Остановка запрещена». Сама линия отображается в правилах дорожного движения как знак № 1.4. Возможны наличие так называемых «коридоров». Такие места, где разметка прерывается можно использовать к парковке, если это не мешает выезду других транспортных средств, или передвижению пешеходов.

Водитель, увидев желтую разметку, может сразу же сделать для себя вывод: он подъехал к участку дороги, на котором в отношении остановки или стоянки действуют особенные правила регулирования. В основном – запрет на осуществление остановки-стоянки.

Важно помнить «золотое правило» безопасности: когда водитель сомневается в своих знаниях и не помнит требований ПДД, касающихся правил парковки на таких участках дороги, — тогда следует отказаться от планов по остановке-стоянке в местах нанесения любого вида желтой разметки.

Виды желтой разметки

Итак, сделаем четвертый вывод: в местах нанесения «желтой ломаной» запрещаются разворот, движение задним ходом, остановка-стоянка ТС (кроме остановки для посадки-высадки пассажиров, когда не создается препятствий маршрутным ТС).

Разметка «желтая зебра»

Для улучшения видимости пешеходного перехода и повышения безопасности при проезде таких участков, для уменьшения скольжения на них, в качестве дополнительного компонента применяется разметка в виде чередующихся желтых полос, подобных белым полосам «зебры» (разметка семейства 1.14, обозначающего пешеходный переход).

Предназначением сплошных желтых линий, нанесенных на автотрассу, является разграничение полос движения автотранспорта. Обычно это две параллельных линии, пересечение которых запрещено. Часто их можно увидеть на сложных участках трассы или на 4 и более полосных автострадах в оба направления.

Типы желтой разметки

Эта линия запрещает остановку любого транспорта, кроме общественного. Это касается не только зоны нанесения — 15 метров до и после зигзага. В отдельных случаях, если есть свободное место и не создаются помехи для автобусов (троллейбусов), в зоне зигзага можно высаживать людей. Разворот, движение назад здесь совершать запрещено.

Желтая зигзагообразная

Наносится она, как правило, по краю дороги. Если это зона трамвайной остановки, то зигзаг находится непосредственно на шоссе. Если она предназначена для остановки нескольких маршрутных такси, то длина будет соответствующая. Эта линия комбинируется с дорожными знаками, указывающими на места остановок общественного транспорта.

Сюда можно отнести: Ухудшение самочувствия Если по состоянию здоровья дальнейшее управление ТС невозможно, то водитель вправе произвести остановку в зоне активности запрещающего знака Неисправность ТС В случае неожиданно возникшей поломки ТС без дальнейшей возможности движения допускается игнорирование разметки Прочие случаи Когда невозможно дальнейшее движение не по вине водителя или ТС (например, ДТП), водитель также вправе остановить авто на участке с действием запрещающего графического знака, при условии отсутствия других возможностей объезда или стоянки ТС Размер штрафа при нарушении Игнорирование желтой разметки около обочины расценивается как нарушение главы 3 ПДД РФ (Постановление Правительства N 1090 от 23.10.1993).

Интересное:  Сбербанк документы для открытия счета для ип

из ПДД:
В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Горизонтальная дорожная разметка ПДД

Напоследок хотелось бы дать несколько советов. Во-первых, не ленитесь узнавать об изменениях, вносимых в ПДД. Правила, не очень часто, но все-таки меняются. Ну а не знание, как известно, не освобождает от ответственности. Кроме того, выезжая на дорогу, всегда неукоснительно соблюдайте правила. Ведь от этого зависит безопасность – как ваша, так и остальных участников дорожного движения.

Желтая зигзагообразная полоса 1.17 по краю дороги определяет место остановки маршрутных автобусов и такси. Её протяжённость не должна быть меньше, чем сама посадочная площадка, и определяется числом одновременно останавливающихся или уже стоящих автомобилей.

Что означает желтая дорожная разметка ПДД

На территории РФ желтая разметка по центру дороги может быть нанесена посредством любых материалов, соответствующих установленным требованиям: краски, термопластика, полимерной ленты, не выступающей более 6 мм над поверхностью дороги. ГОСТом устанавливается коэффициент сцепления с поверхностью (25%), а также срок долговечности красящего материала (от 6 месяцев).

Желтая зигзагообразная линия

Желтая зигзагообразная линия не является знаком запрещения какого-либо действия, а, наоборот, указывает на то, что на данном участке дороги возможна остановка легковых автомобилей такси, а также маршрутного транспорта. Длина этой линии во многом зависит от количества транспорта способного одновременно оказаться в обозначаемом месте.

  • белая — постоянная, с ее помощью нанесена большая часть всех обозначений — сплошная, прерывистая, разделительные полосы, зебра, стоп-линия и пр.;
  • оранжевая — временная, если вы ее видите, значит, где-то рядом ведутся дорожные работы и нужно руководствоваться требованиями именно оранжевых линий;
  • желтая — тоже относится к постоянной, ее используют исключительно ради удобства и хорошей видимости, она наносится в большинстве случаев в зоне остановок маршрутного транспорта.

Что означает желтая полоса на дороге — сплошная, двойная, по краю, на обочине, вдоль, ПДД, на трассе

Тем не менее, нужно четко помнить о том, что она обозначает, иначе можно получить значительные штрафы, а то и вовсе лишиться автомобиля, если припаркуете его в запрещенном месте — служба эвакуации в Москве не дремлет.

Выводы

Да, и если уж очень придираться, то движение по обочине или по тротуару (перед тем как остановиться в запрещенном месте или после трогания с места) могут быть расценены по статье 12.15. За обочину — штраф 500 рублей (12.15, часть 1) а за тротуар — 2021 руб. (12.15, часть 2).

Что означает желтая полоса на обочине? Она наносится по краю проезжей части вне черты города. В данном случае её пересечение, остановка или парковка рядом будут нарушать ограничения, выдвинутые к движению по обочине. Далее, где разметка прерывается, можно припарковать автомобиль. Важно! Остановка или стоянка в таком случае разрешается только при отсутствии соответствующих запрещающих дорожных знаков.

Интересное:  Льготы Адвокатам Использующим Труд Инвалидов Россия

Итак, сделаем четвертый вывод: в местах нанесения «желтой ломаной» запрещаются разворот, движение задним ходом, остановка-стоянка ТС (кроме остановки для посадки-высадки пассажиров, когда не создается препятствий маршрутным ТС).

Административная ответственность водителя за нарушение желтой разметки

Сразу оговоримся: не будем затрагивать уголовную и гражданско-правовую виды ответственности водителя, а акцентируем внимание на самой «водительской» — на административной ответственности за нарушение желтых разметок.

Теперь представим следующую ситуацию. Водитель недавно получил права, и обгоняет впереди идущий автомобиль, через сплошную желтую разметку. Получится ли ему доказать гаишникам, что он не знал об этом, и в качестве аргумента привести правило в ПДД, которое запрещает обгон лишь через белую линию разметки?

Желтая линия посередине дороги разделяет полосы встречного и попутного направления. Однако в правилах дорожного движения информации об этом нет. В правилах указанно, что для обозначения осевых линий используют белый цвет. Но как же тогда доказать это заявление? Для этого обратимся к новому ГОСТу РФ, который вступил в силу 1-го июня 2021 года.

Если остановили за пересечение линии

Впервые желтую разметку стали использовать Скандинавские страны. И вот почему: на участках, где стали применять желтую разметку, количество аварий снизилось на 30%. Помимо этого, желтый цвет легче заметить в зимний период времени. Снижение количества ДТП подтвердил и эксперимент, который проводил Росавтодром.

Желтая сплошная в Правилах дорожного движения (ПДД) РФ стоит под номером 1.4 и выглядит, как непрерывная линия. Она относится к горизонтальным разметкам, которые определяют порядок движения транспортных средств на дороге.

Что означает разметка

Пункты 7.1 и 7.2 раздела 7 упомянутого нормативного акта говорят, что, в первую очередь, водитель должен включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, чтобы предупредить приближающихся автомобилистов о непредвиденных обстоятельствах. Знак необходимо ставить на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и 30 метров — вне населенных пунктов. Рекомендуется по возможности превышать указанные расстояния для обеспечения безопасности движения.

Наказание за пересечение желтой сплошной

И белая, и желтая сплошные считаются постоянными разметками, которые регулируют правила в местах остановок и стоянок. Белая сплошная, 1.1, наносится на стояночное место и указывает границы бокса, где водитель может разместить транспортное средство.

Дорожная разметка — действенное средство регулирования движения ТС и пешеходов. Наибольшее значение имеет горизонтальная разметка. С ее помощью обозначаются полосы движения, места парковок, края проезжей части, пешеходные переходы, островки безопасности.

Есть ли в этом логика, магия цвета? Есть! Желтая разметка указывает на:

Сразу оговоримся: не будем затрагивать уголовную и гражданско-правовую виды ответственности водителя, а акцентируем внимание на самой «водительской» — на административной ответственности за нарушение желтых разметок.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОДИТЕЛЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ЖЕЛТОЙ РАЗМЕТКИ

Горизонтальная разметка выполняется в двух цветах – белом и желтом. Причем в подавляющем числе случаев – в белом цвете. И только 3 варианта разметки представлены в желтой цветовой гамме. Еще в одном варианте разметки допускается использование желтого цвета как дополнительного.