Договор О Техобслуживании Газового Оборудования Нужно Ли Платить Каждый Год

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Договор на обслуживание газового оборудования: сколько стоит и можно ли не заключать? Собственникам газифицированных квартир и домов придется потратиться. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

— В случае аварии потребитель может обратиться к нам, чтобы мы прекратили газоснабжение объекта, пока аварийную ситуацию не устранят. Если она произойдёт зимой, ему вручат уведомление о необходимости слить систему отопления. Газоснабжение возобновят только после того, как владелец газового оборудования заключит все необходимые договоры и предоставит пакет документов в эксплуатационную службу «Мособлгаза ».

Кого выбрать? «Мособлгаз » – компания проверенная, но она не является монополистом в этой сфере. Закон от 14 мая 2021 года прямо указывает на то, что организация, осуществляющая транспортировку газа по договору с его поставщиком, не обладает исключительным правом на техобслуживание газового оборудования. Можно выбрать другую компанию с той же специализацией.

Кто имеет право заключать договора на обслуживание газового оборудования?

Чтобы проводить их, нужно заключить договор со специализированной организацией. Никакой административной ответственности за отсутствие такого договора постановление до прошлого года не предусматривало, поэтому никто особенно и не спешил его заключать. Большинство наших граждан и вовсе не подозревали о существовании документа.

Во время профилактики специалисты осматривают целостность газового оборудования и его соответствие нормативам, проверяют состояние окраски и креплений газопровода, герметичность соединений, работоспособность устройств, чистят горелки от загрязнений. Сотрудники горгаза также рассказывают, как безопасно пользоваться всем газовым оборудованием.

Всегда звоните в компанию, если сомневаетесь, что в вашем доме действительно проводят работы газовики. На сайте горгаза опубликованы фотографии всех сотрудников, которые могут проводить техническое обслуживание.

Интересное:  На какое расстояние выежает служба взыскания долгов

Когда проводят техобслуживание? Какие работы в него входят?

График проведения работ опубликован на официальном сайте горгаза. О проведении профилактики Краснодаргоргаз предупреждает управляющие компании, старших по дому и вывешивает объявления в подъездах. Если вы не слышали или не знали о профилактических работах, то уточнить информацию можно в кол-центре: 8 (861) 992-04-04.

Но стоит знать, что указанные компании не являются монополистами в своей сфере. Так, в Постановлении № 410 прямо сказано, что организация, в компетенции которой находится транспортировка ресурса по соглашению с поставщиком, не имеет исключительного права на ТО газового оборудования. У потребителя есть право выбора другой компании с аналогичной специализацией. Главное – не затягивать с выбором, иначе можно остаться без газа и нарваться на штрафы.

  1. Проверка работы кранов, задвижек и других механизмов.
  2. Проверка герметичности соединений, целью которой является предотвращение утечки газа.
  3. Контроль соблюдения правил безопасности при установке приборов.
  4. Проверка каналов вентиляции.

Что включено в список газового оборудования?

Теперь к сфере ответственности УК относится исключительно общедомовое оборудование, и договор коммунальщики заключают только на него. Что касается газовых плит, котлов, водонагревателей – эти приборы находятся в частной собственности физлиц. Жильцы обязаны отвечать за их работу и беспокоиться о заключении договоров на обслуживание. Отказаться от оформления соглашения разрешается только в случае, если оно заключено на всех жителей дома, либо при отсутствии поставки газа в квартиру

Заключение договоров на техобслуживание регламентировано постановлением Правительства России от 21 июля 2021 года «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Если в доме есть газовая колонка или плита, то собственники обязаны обеспечивать их надлежащее техническое состояние, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования – ВДГО/ВКГО. При этом необходимо различать оборудование, принадлежащее собственнику жилья, и общедомовое оборудование в многоквартирном доме – ответственность за его эксплуатацию лежит на управляющей организации, которая и заключает договор.

Газовое оборудование безопасно, когда оно исправно. Оградить от несчастных случаев, связанных с нарушением правил использования газа в быту, жителей Белгорода и области может своевременное техническое обслуживание, выполненное в рамках договора со специализированной организацией.

Обслуживающие специализированные организации обязаны своевременно и качественно выполнять комплекс работ/услуг по техническому обслуживанию, ремонту, замене и аварийно-диспетчерскому обеспечению ВДГО/ВКГО. Внимательно изучите договор, газовые работники не могут отказывать в проверке оборудования.

Интересное:  Список вненсения поправок в ук

У кого всё включено

Рекомендую собственникам проявлять инициативу, не дожидаясь уведомления о сроках технического обслуживания. Утверждённые графики выезда специалистов всегда можно найти на нашем сайте, уточнить информацию можно в газовой службе по месту жительства, мы также направляем собственникам почтовые уведомления. Сергей Власов, заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород»

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У меня вопрос, на днях пришла газовая компания проверить газовую плиту, раньше данная услуга была бесплатной- сейчас выписали счет на 301руб. и сказали что есть какое-то Постановление Пр-ва о том что я обязана заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования, в соответствии договора они проводят это техническое обслуживание за плату. Могу я отказаться от заключения данного договора, либо заключить, но работы не оплачивать?

Законна ли плата за техобслуживание газового оборудования?

Прейскурант действующих тарифов на техническое обслуживание и ремонт газоиспользующего оборудования обуликован на сайте АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» http://www.novoblgaz.ru/company/ekspl/to_gaz/pricetarif/.

Оплата за техобслуживание газового оборудования в квартире

Расчет стоимости услуги формируется исходя из состава бытового газоиспользующего оборудования (газовая плита, газовые проточные водонагреватели, прибор учета газа, внутренний газопровод, газовый кран-опуск и т.д.). Стоимость услуг по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования составляет:

Так бывает, когда жилым помещением пользуются наниматели на основании договора социального найма государственных или муниципальных помещений, а также, если владельцы квартир не определились со способом управления многоквартирным домом.

  • проверка на соответствие установки приборов принятым требованиям;
  • отслеживание непроницаемости труб и соединений между частями приборов;
  • контроль качества работы оборудования;
  • ревизия силы тяги вентиляционных выходов;
  • проведение инструктажа жильцов, пользующихся газовыми приборами.

Какие организации обслуживают внутридомовое газовое оборудование

  • оплата за техническое обслуживание модернизованной плиты (имеет электророзжиг и автоматику безопасности) составляет 17 рублей 95 копеек;
  • ТО водонагревателя с проточной водой составляет 26 рублей 60 копеек;
  • обслуживание газовых кранов (2 шт.), расположенных перед газовым оборудованием, составляет 11 рублей 60 копеек;
  • за техническое обслуживание резьбовых соединений газопровода с газовым счетчиком потребуется заплатить 4,20 рубля;
  • заявка на ремонт стоит 2 рубля 55 копеек.
Интересное:  Башкортостан Земельный Участок На Третьего Ребенка 2022

Нелишним будет и собрать отзывы людей, имеющих опыт сотрудничества с данной организацией. А также важными факторами являются цена обслуживания газового оборудования в частном доме и перечень тех услуг, что относятся к бесплатным. Перед тем как сделать выбор, полезно будет сравнить условия с принятыми в других организациях.

Выводы и полезное видео по теме

  • Проведение визуальной проверки соответствия установки газоиспользующих устройств, прокладки в помещениях газопроводов актуальным нормативным требованиям.
  • Проверки герметичности газопроводных соединений, газового оборудования, арматуры мыльной эмульсией, с помощью спецприборов.
  • Проверка укомплектованности и целостности применяемого газового оборудования.
  • Проверки работоспособности задвижек, кранов, смазка данных устройств, установленных на газопроводах. При необходимости — перенабивка сальниковых уплотнений.
  • Проверка наличия тяги в вентиляционных и дымовых каналах, состояния труб-соединений газоиспользующих устройств с дымовыми каналами, наличие притока воздуха, необходимого для горения.

Обслуживание внутренней системы

В случае возникновения непредвиденной ситуации далеко не каждому под силу быстро отреагировать с целью предотвращения непоправимых последствий. Одновременно с тем специалист не только обладает необходимой квалификацией и опытом для проведения подобных работ, но и несёт личную ответственность за качество проверки. Подтверждением того служит его подпись в документах на котёл, которую вы в обязательном порядке должны потребовать у него по окончании ТО.

Проводить обслуживание могут как юрлица, так и ИП. Список одобренных организаций публикуется в реестре Государственной жилищной инспекции по вашему региону. Специалисты уполномоченных компаний и фирм проходят обучение на специальных комбинатах, в нашем случае — «УКК „Мособлгаз“».

Правда ли, что государство обязывает владельцев газового отопления заключать договоры на обслуживание, могут ли ТО проводить частные компании и как производители относятся к стороннему вмешательству в отношении гарантии?

Что говорит закон?

Все, что находится в квартире (доме) — ответственность потребителя. То есть найти организацию для проведения ТО, заключить с ней договор и отправить необходимые документы в «Мособлгаз» или «Мосгаз» обязан именно потребитель.