За Какой Период Водоканал Имеет Право Взыскать По Суду Неоплат

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — До 1 января 2021 года введен мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам за ЖКУ. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Ограничения, связанные с распространением коронавируса, коснулись многих сторон работы УО, в том числе по взысканию задолженности. Суды прекратили приём граждан и отложили рассмотрение многих дел. Рассказываем, как в условиях пандемии работает судебная система и могут ли УО сегодня взыскать задолженность за ЖКУ.

При ведении исковой работы с должниками УО необходимо учитывать № 451-ФЗ и изменения в деятельности судов

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в стране максимально ограничены контакты людей друг с другом, что наложило отпечаток на многие стороны жизни, в том числе на деятельность судов и подачу заявлений и исков. Для УО и ТСЖ это важно, поскольку они продолжают работать в штатном режиме, в том числе собирают платежи за жилищно-коммунальные услуги и в соответствии с ПП РФ № 416 ведут претензионно-исковую работу по взысканию задолженности.

Документы в суд следует подавать через электронные приёмные или почтой

Остальные производства переносятся до 6 мая 2021 года, если только это не дела безотлагательного характера, к которым относятся:

  • административная ответственность,
  • банкротство,
  • обеспечительные меры (меры пресечения),
  • защита интересов недееспособного лица, если его представитель против медицинского вмешательства.

Уведомление о задолженности носит информативный характер. Этот документ обычно направляется через 3 месяца с момента образования долга. В уведомлении следует указать:

  • наименование и реквизиты управляющей организации;
  • данные неплательщика;
  • размер долга;
  • период его формирования;
  • сумму дополнительных начислений в виде штрафных санкций (пени);
  • сроки погашения;
  • время встречи для выяснения обстоятельств;
  • возможность получения субсидии;
  • последствия неуплаты, например, отключение услуг;
  • дату составления документа.

Уведомление жильца о наличии долга

В исковом производстве рассмотрение коммунального спора начинается с подачи иска о взыскании платежей. Заявление, кроме стандартных данных об ответчике и истце, должно включать в себя:

  • адрес жилья;
  • период задолженности;
  • сумму долга;
  • период просрочки, сумму пени и штрафов;
  • судебные издержки, которые следует взыскать с должника;
  • расходы, понесенные на отключение или подключение услуг;
  • принятые досудебные меры. Они станут дополнительным аргументом в пользу истца.
Интересное:  При Каких Заболеваниях Дают 3 Группу Инвалидности По Чаэс

Пакет документов

Суд обязан направить копию приказа должнику. Ст. 128 ГПК РФ позволяет последнему в течение 5 дней обжаловать это решение. Судья не станет рассматривать суть возражения, для отмены приказа достаточно наличия письменного изложения мнения должника.

На заметку: при наличии большой суммы по неоплаченным счетам, когда уже идет разбирательство, не имеет смысла проводить отчисления. После оглашения судебного вердикта собственник получит счет для возврата средств в адрес УК за последние три года.

Обслуживающая МКД организация при пропуске срока давности не может подать заявление на его восстановление. Дело в том, что УК – это компания, а в статьях №196 и №205 ГК России допускается обжалование только для физических лиц при наличии уважительных обстоятельств.

Когда УК может подавать в судебную инстанцию

В ГПК России содержится следующая информация об уплате государственной пошлины:

  1. Ст. №98 пункт 1 указывает на возмещение издержек тем участником дела, которое суд признал виновным. Исключения предусмотрены в этой же статье, ч. №2. Согласно положениям в расходную часть также включаются денежные траты, понесенные сторонами в рамках обращения к апелляционным, кассационным и контролирующим ведомствам.
  2. В пункте №2 ст. №98 прописаны правила распределениях издержек.
  3. Статья №100 п. 1 регламентирует присуждение несения бремени расходов на представительство интересов в суде (адвокат) по письменному заявлению в разумных пределах.
  4. Ст. №88 указывает на составную часть издержек, а также размер и порядок внесения госпошлины.

  • об удовлетворении иска в полном размере и взыскании с должника всей суммы;
  • о частичном списании задолженности по ЖКХ (например, если по отдельной ее части истек трехлетний срок давности);
  • о применении рассрочки или отсрочки платежа (если для этого есть причины, связанные с материальным положением ответчика, состоянием здоровья и т. д.);
  • иные варианты.

В судебной практике встречается немало дел, связанных со взысканием задолженности по услугам ЖКХ. При этом нередко происходят ситуации, когда суд считает уместным списание таких долгов или же наоборот отказывает в удовлетворении такого требования.

Заявление о пропуске срока исковой давности по коммунальным платежам, образец

  1. В первую очередь подготовить письменное заявление, содержащее соответствующую просьбу. Такой документ не имеет официально утвержденной формы, поэтому зачастую составляется в произвольном виде.
  2. Собрать документы, являющиеся основанием для выдвижения требования о пересчете. Так, примерный перечень таких бумаг отражен в п. 93 раздела VIII Постановления Правительства РФ № 354. Это может быть:
  • копия приказа руководства о направлении в командировку;
  • счета за проживание в гостинице;
  • справка из учебного заведения, где временно пребывал владелец помещения;
  • письменное уведомление из консульства России, находящегося в другой стране пребывания собственника;
  • иные виды подтверждающих документов.
  1. Полный пакет бумаг следует направить в адрес органа, выполняющего функции по управлению МКД. Это может быть УК, ТСЖ, ЖК и т. д.
Интересное:  В Курской Области Родившая В 2022 Году Четвертого Ребенка Сколько Будет Получать Губернаторские

Если же на предварительном заседании должник не согласен на мирное урегулирование, то назначается день рассмотрения дела уже по существу. Судебный процесс носит состязательный характер. Это значит, что УК будет доказывать сам факт наличия долга и его размер, а ответчик – объективность причин неплатежей или необоснованность вы

В том случае, если средств на счет нет, а адрес неплательщика не известен, у приставов есть и другие способы усложнить жизнь должнику по коммунальным платежам. Например, ограничив для него выезд за границу. Но чаще до таких мер дело не доходит.

Судебный приказ – новая действенная мера

На то, чтобы оспорить приказ, у должника есть десять дней. За этот срок можно успеть оплатить возникший долг, если есть такая возможность. Но если ее нет, не обязательно собирать средства или документы, подтверждающие временную неплатежеспособность. Все это потребуется позднее, если поставщик услуг продолжит взыскивать долги.

Если чеков нет, просите в своей УК выписку с лицевого счета за последние 3 года со всеми начислениями и поступлениями. Пишите заявление с требованием пояснить, откуда долги и за какой период. Написать можете письмом, но проще подать через систему ГИС ЖКХ: как минимум у вас будет доказательство в суде, что вы не игнорировали требования УК, пытались разобраться и у вас были обоснованные возражения.

Еще один нюанс в том, что сроки исковой давности обрываются, если должник признал долг. Этим управляющие компании и пользуются: раз вы ранее не оспаривали долги и платили, пусть и не всё, значит, срок исковой давности не истек.

Что такое срок исковой давности

Попробуем разобрать ваш случай. Вы не написали, есть ли квитанции на руках и сколько точно месяцев прошло с момента вступления в наследство. Предположим, прошло 39 месяцев с января 2021 по март 2021 года включительно и всех квитанций у вас нет.

  1. чек об оплате госпошлины;
  2. квитанции за последние 3 года (абсолютно все, не должен отсутствовать счет даже за один из месяцев);
  3. свои расчеты, если итог суммы не совпадает с тем, который указан работниками ЖКХ;
  4. оправдательные бумаги, подтверждающие необходимость квартиросъемщику направить свои финансы в другое русло, или отсутствие средств.

В случае трудной жизненной ситуации (болезни члена семьи, аварии транспортного средства или иной проблемы), которая временно не позволяют восполнить неуплату, гражданам следует оформить субсидию, обратиться за реструктуризацией образовавшейся задолженности или предпринять иные шаги.

Неуплата коммунальных платежей

Если неуплата действительно имела место на протяжении нескольких лет, то очень поможет обращение к суду с заявлением о применении срока исковой давности, ведь это шанс сбить сумму возмещения неуплаты.

Интересное:  Семейная Статистика В России 2022 2022 Год

  1. Перемена лиц. При наследовании недвижимости или ротации кредитора срок не пересчитывается.
  2. Приостановка (не более 6 месяцев) с последующим возобновлением:
  • из-за действий непреодолимой силы;
  • по закону;
  • нахождение в Вооруженных Силах;
  • на время примирительных досудебных процедур.
  1. Перерыв. Признание ответчиком долга ликвидирует СИД и начинает отсчет заново.
  2. Судебное разбирательство. Действие срока давности прекращается при обращении в суд и впоследствии:
  • продолжается на общих условиях при оставлении иска без рассмотрения;
  • приостанавливается, если иск отклонен при наличии уголовного дела до вступления приговора в силу;
  • продлевается до 6 месяцев при оставлении дела без рассмотрения не по вине истца.

Прерывание срока по долгам за коммунальные услуги

  1. Предоставить доказательства длительного непроживания собственника в квартире.
  2. Зафиксировать оказание некачественных услуг или их предоставление с приостановками выше установленных нормативов. Нарушения необходимо документировать и направлять исполнителю, в Роспотребнадзор либо прокуратуру.
  3. Обнаружение услуг, не предусмотренных договором и не внесенных в него.
  4. Исполнение судебного решения об отказе во взыскании задолженности в связи с просроченным СИД.
  5. Заключить соглашение о взаиморасчете.
  6. Предоставить документы о сложных жизненных ситуациях.

Дополнительные документы

Проходит в досудебном порядке и по решению суда. До рассмотрения дела взыскание задолженности возможно при заключении примирительного соглашения или путем списания средств в безакцептном порядке, если это предусматривалось договором на оказание услуг.

1. Если жилье не приватизировано и является муниципальной собственностью, то при неуплате долга за три месяца имеют право отключить газ, перекрыть горячую воду, прекратить подачу электричества. Если задолженность не погашена и через полгода, жителей на всех основаниях могут выселить в более скромное жилье, соответствующее всем нормам проживания.
2. Если квартира или дом находятся в собственности, выселение невозможно. Коммунальные службы могут только приостановить подачу некоторых ресурсов.
3. Если квартира находится в аренде, ответственность за уплату услуг ЖКХ лежит на собственнике квартиры, а он, в свою очередь, может взыскать со съемщика долг через суд как частное лицо.

По каждой причине срок давности будет отодвигаться на определенный период. Например, если дата последней оплаты в примере, приведенном ранее, 25 июля 2021 года, то и срок давности по задолженности будет автоматически продлен до 25 июля 2022 года.

Прерывание срока исковой давности по коммунальным платежам

Если грамотно использовать законодательные нормы, то списать долги по коммунальным услугам довольно просто. Нужно помнить, что полное списание возможно в случае, если УК подает иск на старые долги (более трех лет). Если же срок задолженности менее трех лет, то взыскание будет в полном объеме.