Модет ли мать отобрать у сына за долги квартируесли есть доля в другой квартире с детьми

Все действия судебного пристава в отношении должника должны быть строго в рамках закона. Существует внушительный список того, что нельзя изъять и на что запрещено накладывать арест. Государство защищает место проживания граждан, поэтому невозможно лишить человека единственного жилья. Однако заплатить по долговым обязательствам придется.

Что может забрать судебный пристав за долги

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Получит ли ребенок часть квартиры при разводе родителей

  • с сиротой на одной жилой площади проживают члены семьи, у которых имеются серьезные заболевания непосредственно хронической формы;
  • с сиротой проживают на одной площади граждане, которые раньше были лишены родительских прав;
  • жилая площадь, на которой проживает сирота, официально признана непригодной для жизни;
  • жилое помещение полностью не соответствует санитарным нормам.

Порядок предоставления жилья детям-сиротам

После смерти бабушки переписать квартиру как подаренную невозможно ..договор дарения оформляют при жизни дарителя . а вот по наследству квартиру ваша мама может получить . и действительно, вас ваша мама через суд может из неё выписать ( снять с регистрации ). всё это в случае, если у бабули имеется св-во о праве собственности на квартиру.. . потому что если квартира муниципальная, у вас у всех зарегистрированных в ней равные права

Интересное:  В Чернобыльской Зоне Уход На Пенсию 2022

Профессиональная Бухгалтерия

Нужен договор дарения через нотариуса, тогда на квартиру никто претендовать не будет. договор дарения отменяет договор завещания. при завещании обязательную долю может потребовать мать -пенсионерка и несовершеннолетний. это обязательная доля наследственного права в завещании.

Модет ли мать отобрать у сына за долги квартируесли есть доля в другой квартире с детьми

Договор должен соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ. договор в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса. За нотариальное удостоверение необходимо оплатить госпошлину в размере 0, 5 % от стоимости отчуждаемой доли. Составление договора в рамках данной консультации невозможно. Услуга оказывается в личных сообщениях на платной основе, поскольку необходимо формулировать условия, исходя из Ваших пожеланий с учетом именно Вашей ситуации.

Модет ли мать отобрать у сына за долги квартируесли есть доля в другой квартире с детьми

Наследование имущества по завещанию. Имущество переходит наследнику указанному в завещении лицу, после смерти наследодателя. Лица не указанные в ззавещании не имеют прав на это имущество. В случае оспаривания завещания в судебном порядке, и признания завещания недействительным имущество будет делиться между наследниками первой очереди.

Модет ли мать отобрать у сына за долги квартируесли есть доля в другой квартире с детьми

Для начала сходите в Росреестр по месту нахождения квартиры и попросите выписку о зарегистрированных правах на нее. Выдадут через 3-5 дней. Там будет указан собственник. Если это ваш муж, то идите к нотариусу и пишите заявление на наследство. Естественно, нужны справка о смерти, свидетельство о рождении ребенка, данная выпииска из ЕГРП и т. д.

Составить дарственную долю квартире

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ «самовольной постройкой является строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

Интересное:  Сколько Я Получу За 4 Ребенка 2022 Году В Апреле Родила

Информационный портал Читы и Забайкальского края

Ваша бабушка имеет право завещать свою квартиру кому угодно. и имеет право передумать и снова завещать кому угодно. и если вы не наследник по закону (дай бог вашей маме здоровья, да и вам до пенсии далеко судя по всему), то и племянница вашей бабушки вполне может быть наследником по новому завещанию. в общем, берегите бабушку а прописка здесь действительно не причем

Модет ли мать отобрать у сына за долги квартируесли есть доля в другой квартире с детьми

Приватизации подлежит жилье, принадлежащее государству. Это процедура безвозмездной передачи квартиры лицу (или лицам), которые в ней зарегистрированы и проживают на постоянной основе. Такая процедура осуществляется в соответствии с российским законодательством, законом «О приватизации жилищного фонда РФ».

Раздел имущества в квартире разделеной по долям между родственниками

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Ребенок родился в июле 2021 на тот момент я была ин.гражданином (было РВП)сейчас я гр.РФ,оформляю детские пособие.Подскажите пожалуйста,если я оформлю пособие по уходу до 1,5 лет.Вернуть ли мне сумму с июля по настоящее время? Где-то читала,что если был вид на жительство возвращают,касается ли это РВП.Спасибо

Модет ли мать отобрать у сына за долги квартируесли есть доля в другой квартире с детьми

Квартиру приватизируете на двоих (ты и мама) . Вы будете два собственника, иметь по 1/2 квартиры каждый. В случае смерти матери дети и муж наследуют в равных долях. если мужа нет и дети — ты и сестра, то ее 1/2 квартиры делится между вами и вы получаете по 1/4 квартиры. То есть получается твоих 3/4 квартиры, а у сестры 1/4. Это наследование по закону. Если мать напишет завещание, например, на тебя, то ее 1/2 квартиры после смерти перейдет тебе. И сестра не будет иметь на нее право (если она не будет к тому времени нетрудоспособная -здесь по суду может высудить себе 1/8квартиры).

Интересное:  Если в договоре есть дополнительное соглашение как расторгнуть договор и дополнителдьное соглашение

Соглашение об определении долей в квартире для наследства

поэтому существует на этот случай, дополнительное соглашение двух сторон, -предварительный договор, который гласит, что в случае отказа собственника от сделки, он обязуется выплатить двойную сумму от заявленной. Заверенная нотариусом, и то застраховывает самого покупателя остаться без всего..

Модет ли мать отобрать у сына за долги квартируесли есть доля в другой квартире с детьми

Обратите внимание! По новым правилам, действующим с 2021 г. , «не могут служить основанием недействительности описки и др. незначительные нарушения порядка составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя» (ст. 1131 ГК РФ) .

Завещание на квартиру внучка или бабушка