Можно ли в соцзащите получить бытовую технику

Региональные выплаты более разнообразны. Прежде всего, за 3-го или 4-го ребенка назначается региональный материнский капитал (порядка 100000 рублей, которые можно направить на те же нужды, что и федеральный). Существует ряд выплат, которые компенсируют затраты на покупку товаров для новорожденных, продуктов и одежды.

Размеры и виды материальной помощи от соцзащиты в 2021 году

У меня инвалидностьь 2 группы, нам по 64 года, в нашем муниципальном округе нам ничего никогда не дарили, не поздравляли, как-то я отказалась от денег на лекарство-в тот год вообще бесплатных лекарств не было, принесла им чеки и неиспользованные рецепты-сказали, что денег у них нет…Как жить?

Правила и порядок получения материальной помощи пенсионерами от Управления социальной защиты населения

В жизни случаются различные ситуации, когда справиться с материальными трудностями самостоятельно достаточно сложно, например, тяжелое заболевание, увольнение с работы и прочее. Можно, конечно, обратиться в коммерческие и различные благотворительные организации, но для начала стоит выяснить, что предлагает государство.

Единовременная материальная помощь от государства – условия получения

В Москве на получение социального сертификата на продукты питания могут рассчитывать семьи, где средний доход на одного человека меньше прожиточного минимума или превышает его не более чем на 50%. Выдается он не на человека, а на семью. Таким образом, каждая семья имеет право только на один продуктовый сертификат.

Социальный сертификат на продукты питания: кому положен, как получить, правила использования

  1. Продуктовый социальный сертификат — заменяет стандартные продуктовые наборы. Граждане, имеющие право на социальную поддержку, могут сами решать, какие именно продукты питания (исключая табак и алкоголь) им приобрести.
  2. Социальный сертификат на товары длительного пользования — позволяет ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам, москвичам с инвалидностью и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, приобрести необходимую бытовую технику и электронику. В рамках стандартного перечня предусмотрено девять видов товаров: телевизоры, холодильники, стиральные машины, ноутбуки, газовые плиты, электрические плиты, пылесосы, электрические чайники, микроволновые печи. Обладатель социального сертификата может выбрать нужный товар и купить его в магазине, участвующем в программе.
  3. Социальный сертификат на детские товары — выдается семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Уточнить, что можно купить с помощью сертификата, вы можете в районном центре социального обслуживания. Сертификаты принимают в сети «Детский Мир», некоторых магазинах «Кораблик» и других.
Интересное:  Жалоба в комитетпри президенте о согласовании судей

Как пользоваться социальным сертификатом

На рассмотрение заявления и документов у органов социальной защиты уходит порядка 30 дней с момента подачи бумаг заявителем. Если в материальной помощи будет отказано, пенсионер получит письменное уведомление с указанием причин отказа. Если же просьба о выплатах будет удовлетворена, с нового месяца будут производиться денежные начисления тем способом, который заявитель указал при заполнении заявления. Обращаться с заявлениями нужно до 20 числа месяца.

Материальная помощь пенсионерам от соцзащиты в 2021 году

Иногда одной жалобы хватает для решения проблемы, но если вашу претензию проигнорировали или вы остались недовольны вынесенным решением, то вы вправе пожаловаться на соцзащиту в целом. Для этого вам необходимо обратиться с жалобой в Департамент социальной защиты. Очень важно, чтобы жалоба на соцзащиту была составлена правильно: в тексте заявления обязательно должна быть сделана пометка о том, что вы уже обращались к руководителю соцзащиты, который не пожелал вникать в курс дела и помогать.

Продуктовые и вещевые баллы, баллы на технику от социальных служб(часть 2) — Страница 212

Получить медицинские льготы можно непосредственно в самой поликлинике при предъявлении соответствующего удостоверения. Скидка на лекарство действует в любых частных или государственных аптеках. Для оформления санаторной путевки необходимо посетить отделение соцзащиты (данная возможность предоставляется один раз в два года, если пенсионер не является ветераном).

Льготы пенсионерам

приобретение товаров длительного пользования (за один из приобретенных товаров: холодильник, стиральная машина, телевизор, электрическая или газовая плита, предмет мебели, компьютер (при подтверждении в его нуждаемости) и др., их установка (подключение), сборка и ремонт;

Можно ли в соцзащите получить бытовую технику

– За бесплатной помощью в наш филиал могут обратиться неработающие пенсионеры и неработающие инвалиды, у которых уровень дохода не превышает полтора прожиточных минимума: сегодня эта сумма составляет 24 639 рублей, – рассказала специалист отделения срочной социальной помощи филиала «Капотня» ГБУ ТЦСО «Марьино» Светлана Каменская. – Для оформления помощи необходимо прийти в центр, написать заявление и принести документы: паспорт, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности (если есть), соцкарту москвича, СНИЛС, трудовую книжку, и рассказать, почему возникли финансовые трудности: например, потратились на дорогие лекарства, провели платную операцию, сделали срочный ремонт и другое. Запрос гражданина рассмотрит межведомственная комиссия района. И как только она даст добро, в течение двух-трех дней человеку на социальную карту начислят баллы. Это называется электронный сертификат – количество баллов эквивалентно денежной сумме.

Интересное:  Соцзащита курск ветеран труда

Кто может бесплатно получить продукты и бытовую технику

Ранее товары длительного пользования предоставлялись нуждающимся гражданам в натуральном виде. Однако в процессе работы возникали трудности. Бытовая техника могла не подойти по техническим характеристикам и габаритам конкретному получателю данной услуги. Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы было предложено создать проект, который позволит нуждающемуся гражданину выбрать бытовую технику в магазине самостоятельно.

Электронный социальный сертификат

  • возможность подать документы на снижение коммунальных оплат;
  • получение пособий на детей;
  • выплаты для молодых матерей, которые считаются работающими (распространяется на семью, пока самый младший из детей не достигнет 16-летнего возраста);
  • строительство дома или разведение подсобного хозяйства на земле, которую можно получить по определенным льготам;
  • получение материнского капитала, но только если в семье более 3 детей (100 тыс. рублей выплачивают региональные власти),
  • компенсация за приобретение продукции для младенцев.

Кому из граждан положена материальная помощь от соцзащиты

​Пенсионные начисления для российских пенсионеров постоянно индексируются. Однако их корректировка часто не успевает за темпами инфляции. Именно поэтому нынешние пенсионеры традиционно считаются одной из легкоуязвимых категорий социальных слоев населения. Сегодня поговорим о том, как пенсионеру получить статус малоимущего.

Как пенсионеру получить статус малоимущего

Для одиноких и малоимущих граждан со всем спектром услуг можно ознакомиться в местных органах соцзащиты. Стоит добавить, что с увеличением величины прожиточного минимума, изменятся и расчеты по субсидированию услуг ЖКХ, а надбавки к пенсии будут увеличены в 2021 году на 4% до 2021.

Соцпомощь пенсионерам

Помимо заявления нужно представить документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию: факт имущественных потерь, необходимость дорогостоящей медицинской помощи, понесенные расходы — на дорогостоящую медпомощь, на приобретение товаров длительного пользования, на ритуальные услуги и т.п. Также понадобятся: единый жилищный документ либо копия финансового лицевого счета, либо выписка из домовой книги; справки о доходах членов семьи, зарегистрированных совместно с заявителем за три последних месяца; документ, подтверждающий отсутствие трудовой деятельности.

Интересное:  Республика Алтай Сколько Семей

Как получить материальную помощь через районное управление соцзащиты