Перечень Заболеваний На Возникновение Которых Повлияла Авария На Чаэс

Медико-социальная экспертиза ->

Еще хотел бы напомнить , что касается НПА действующих на сегодняшний день в РФ , в ст. 1 Закона » 1244 -1 от 15.05.1991 г. говориться » Настоящий Закон направлен на защиту прав и интересов . » А № 592 Постановление носит полностью антинародный характер защищающий только интересы одного ведомства . Согласно ст. 55 п.2 Конституции говориться » в РФ не должны издаваться законы , отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина » . Надо уважать и соблюдать Конституцию гогсударства в котором живем , иначе будет просто правовой хаос .

Сотрудники МСЭ не несут ответственности за деятельность и решения специалистов МЭС (межрегиональных экспертных советов) — это совершенно отдельные и самостоятельные организации, которые не подчиняется бюро МСЭ и действуют по своим инструкциям и положениям, которые в бюро МСЭ как правило — не поступают.

Болезни в результате аварии на Чернобыльской АЭС

В ряде исследований было показано, что ликвидаторы и жители загрязнённых областей подвержены повышенному риску различных заболеваний, таких как катаракта, сердечно-сосудистые заболевания, снижение иммунитета. Эксперты Чернобыльского форума пришли к заключению, что связь заболеваний катарактой с облучением после аварии установлена достаточно надёжно. В отношении других болезней требуются дополнительные исследования с тщательной оценкой влияния конкурирующих факторов.

Было обнаружено увеличение числа врождённых патологий в различных районах Белоруссии между 1986 и 1994 годами, однако оно было примерно одинаковым как в загрязнённых, так и в чистых районах. В январе 1987 года было зарегистрировано необычно большое число случаев синдрома Дауна, однако последующей тенденции к увеличению заболеваемости не наблюдалось.

Минздрав предложил изменить список заболеваний, возникших вследствие аварии на ЧАЭС

«Помимо классических стохастических эффектов действия радиации в виде увеличения частоты злокачественных новообразований, в последние десятилетия получены убедительные данные, основанные на результатах радиационно-эпидемиологических исследований по оценке радиационных рисков нераковых заболеваний, в том числе болезней системы кровообращения и цереброваскулярных болезней», – отмечается в документе.

«Согласно современным научным клиническим и эпидемиологическим данным о влиянии радиационного фактора на состояние здоровья человека, постановление № 592 требует актуализации», – говорится в пояснительной записке к документу. В ней указано, что между лучевым воздействием на человека в и возникновением злокачественных новообразований наблюдается прямая связь, однако при облучении малыми дозами радиации проявление негативных для здоровья последствий носит случайный характер. Международный опыт показывает, что в качестве радиационного эффекта развитие доброкачественных новообразований не рассматривается.

Предложения по гармонизации перечня заболеваний, связанных с радиационным воздействием в результате аварии на ЧАЭС Текст научной статьи по специальности — Медицина и здравоохранение

3. Act of the Russian Federation of 15.05.1991 N 1244-1 "About social protection of the citizens who underwent to impact of radiation owing to catastrophic crash on the Chernobyl NPP" (with changes and additions). Russian (Закон РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изм. и доп.). М., 1991).

Интересное:  Не должник банку но иеет кредит может оформить договор дарения на сына

1С целью улучшения доступности и повышения качества медицинской экспертизы, выявления резервов улучшения качества медицинской помощи в России и Белоруссии и стабилизации социальной обстановки в регионах Союзного государства, подвергшихся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы, нами было проведено изучение деятельности экспертных советов при установлении причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан РФ и Республики Беларусь, подвергшихся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы. В ходе выполнения работы подготовлен научно-практический базис для осуществления стандартизации отдельных направлений деятельности межведомственных экспертных советов на основе изучения повседневной

Болезни ликвидаторов аварии на ЧАЭС

С. Фанк и Б. Хьюстон провели специальное исследование, задачей которого было установление связи между выносливостью и травматичными жизненными событиями. Они обнаружили статистически значимые корреляционные связи между неумением приспосабливаться к окружающей среде и низкой физической выносливостью человека.

Так, обобщенные данные Медицинского радиационного научного Центра РАМН продемонстрировали, что 80% ликвидаторов, работавших на станции с 1986 по 1988 год и получивших дозы облучения до 35 бэр, в 1993 году имели нарушения адаптационно-защитных систем организма. У них отмечались признаки 1) психологической и социальной дезадаптации; 2)нейро-циркуляторной дистонии; 3) эндокринопатии; 4) иммунодепрессии; 5) дисбаланса в ситеме гомеомтаза.

Дело № не определено

Разрешая требование истца, оспаривающего решение Российского межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лицам, подвергшимся радиационным воздействиям от . года, которым причиной инвалидности указано общее заболевание, не связанное с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, суд приходит к следующему.

На момент освидетельствования Филимонова В.А. медико-социальной экспертизой действовал Приказ Минздрава РФ и Минтруда РФ от 26.05.2021 года №198/85, утвердивший перечень заболеваний, возникновение или обострение которых может быть поставлено в связь с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в котором заболевания, имеющиеся у Филимонова В.А., не содержались.

Революционное Действие

Сокращение списка радиационно обусловленных заболеваний, скорее всего — очередная попытка государства снять с себя ответственность за последствия аварии на ЧАЭС. Наряду с освоением зараженных земель, отменой льгот чернобыльцам, рассказами гос. СМИ о том, что не так уж радиация и опасна, и что последствия аварии «сильно преувеличены», наряду со строительством АЭС в Беларуси, все это формирует такое явление, как чернобыльский ревизионизм — пропагандистский миф о том, что катастрофа на ЧАЭС уже не представляет опасности для здоровья людей. Большинство этих заявлений являются откровенной ложью, цель которых — сэкономить на льготах, выплатах, компенсациях, и стереть у народа память о чернобыльской катастрофе, память, которая, помимо всего прочего, может помешать и строительству АЭС.

К 2021 году в Беларуси планируется пересмотреть критерии установления причинной связи инвалидности с последствиями катастрофы на ЧАЭС. Об этом сообщил заведующий лабораторией эпидемиологии ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» Владимир Масякин 18 апреля.

Интересное:  Сколько Стоит Садик В 2022 За 1 День

О совершенствовании работы региональных межведомственных и специализированных экспертных советов по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лицам, подвергшимся радиационному воздействию

1.1. Представлять на рассмотрение региональных межведомственных и специализированных экспертных советов документы, содержащие в полном объеме информацию о состоянии здоровья лиц, перечисленных в ст. 13 Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», имеющих удостоверения установленного образца Российской Федерации.

2. Возложить методическое руководство региональными межведомственными и специализированными экспертными советами по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лицам, подвергшимся воздействию радиации, на Российский межведомственный экспертный совет.

Пояснительная записка — К проекту Федерального закона — О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации — О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС

В 1992 году Чернобыльский закон дополнили положениями, по которым к числу пострадавших стали относить участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС, не имеющих заболеваний, связанных с радиационным воздействием. К тому же в Закон была введена норма об «автоматической» связи любой инвалидности участника ликвидации с работами на ЧАЭС в безусловном порядке. Причем установление связи заболевания с работами на ЧАЭС возложили на ВТЭКи (которые созданы в каждом районе), где нет специалистов по радиационным болезням.

К тому же на ситуацию негативно повлияли и подзаконные акты. Так, в появившемся 6 августа 1996 года Приказе Минздрава N 311 были обозначены два перечня заболеваний. Один — для населения, проживающего (проживавшего) на загрязненных территориях, эвакуированных, детей ликвидаторов, участников ликвидации ядерных аварий (кроме Чернобыльской), пострадавших от аварии на комбинате «Маяк» в 1957 году, сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. В нем обозначено семь групп заболеваний (от лучевой болезни до онкологических), которые могут быть вызваны радиационным воздействием на человека. Причем эти заболевания содержатся и в законах США, Японии. То есть они признаны мировой наукой и практикой.

Как поправить здоровье пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС

— Оздоровление детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, за границей регламентировано Указом Президента Республики Беларусь от 18.02.2021 г. № 98 «Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи». Рекомендуем обратиться в отдел образования по месту жительства. Также согласно п. 5 Указа президента №542 право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление сроком до 1 месяца имеют несовершеннолетние дети, проживающие или обучающиеся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. Эти дети направляются на оздоровление в составе организованных групп в санаторно-курортные организации, в том числе расположенные за пределами Беларуси. Например, в санатории «Белая Русь» в Туапсе и «Беларусь» в Сочи (РФ), «Белоруссия» в Юрмале (Латвия), Управления делами Президента РБ.

Интересное:  Присвоение Наименования Улице На Сельхозземлях

— В соответствии со статьёй 18 Закона право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) один раз в два года имеют неработающие инвалиды I и II группы вследствие катастрофы на ЧАЭС. Работающие инвалиды имеют право на частичную оплату путевки в зависимости от получаемого дохода. Компенсация за неиспользованную путёвку не предусмотрена.

Перечень Заболеваний На Возникновение Которых Повлияла Авария На Чаэс

По сравнению с общей структурой онкологической заболеваемости в России в 1998 г. отмечается увеличение почти в два раза заболеваемости опухолями органов дыхания и гемобластозами, в три раза — опухолями мочевыделительной системы. Это обусловлено более высокой степенью облучения путей поступления и выведения радионуклидов.

На первом месте среди заболеваний эндокринной системы находятся болезни щитовидной железы (68 %). Это обусловлено прежде всего тем, что щитовидная железа у определенной части ликвидаторов, в частности работавших в зоне в мае — июне 1986 г, подверглась максимальному облучению за счет накопления в ней радиоактивного йода. Именно поэтому всем ликвидаторам при любом обращении в местную поликлинику обязательно выполняют сонографию щитовидной железы. На основании данных тиреосонографии часто определяют гиперплазию органа. К сожалению, эта гиперплазия не подтверждается обязательными расчетами объема органа. Так, из 236 ликвидаторов, направленных в наш центр в 1997 — 1998 годах с гиперплазией щитовидной железы, только у 11 пациентов она в действительности имела место, т.е. объем щитовидной железы превышал 22 куб.см. Заключения врачей о наличии гиперплазии свидетельствуют о неудовлетворительном уровне подготовки эндокринологов на местах и плодят беспокойство среди ликвидаторов, которые осведомлены о возможных радиационно обусловленных заболеваниях щитовидной железы. Однако тридцатилетние наблюдения за жителями Маршалловых островов, перенесших испытания водородной бомбы, показали, что радиогенными являются только опухоли щитовидной железы, развивающиеся через несколько лет после облучения.

Пособия и выплаты гражданам и ликвидаторам ЧАЭС в 2021 году

  • отселения — от 1 года;
  • с правом на отселение — от 3 лет;
  • с льготным социально-экономическим статусом — от 4 лет.

Важно! Это было сделано в целях профилактики недобросовестного поведения граждан, которые прописываются на таких территориях непосредственно перед появлением на свет детей, а после назначения выплат покидают эту местность.

  1. ежегодный дополнительный оплачиваемый отдых — 14 суток. Для детей, рожденных до 1.04.1987 г., данный отпускной период тоже предусматривается, но он зависит от точного возраста человека в момент чернобыльской катастрофы и варьируется в пределах 7-14 дней;
  2. внеочередное предоставление: медлечения, обслуживания в аптеках, нового рабочего места, места в доме престарелых и т.п.;
  3. 50-процентная скидка на оплачиваемое арендуемое/нанимаемое жилье.