По Каким Ценам Оценивают Квартиру Должника Судебные Приставы

Порядок и правила наложения ареста на имущество лиц судебными приставами

  • Если другого жилья у должника не имеется;
  • Нельзя накладывать арест на предметы исключительно личного использования, предметы для осуществления деятельности предпринимателя;
  • Не входит в данный перечень имущество, в котором испытывает потребность семья;
  • Нельзя арестовать выращенный должником урожай, государственные награды, продукты, вещи должника (при условии, если должником является инвалид);
  • Финансовые средства, требуемые в минимальном объеме нужд на каждого члена семьи;
  • Животные.

Для того, чтобы произвести арест на имущество должника, основание может быть единственным – исполнительное производство по вынесенному судом решению. Таким образом, любой долг, включая задолженность по ЖКХ, кредитам, алиментам, если не контролировать свои финансовые обязательства, может привести к утрате собственности.

Нюансы покупки арестованной квартиры

  1. Заявка на участие – она оформляется в соответствии с конкретной формой в двух вариантах.
  2. Квитанция с банковской пометкой о том, что участник внес задаток на основании соответствующего договора.
  3. Частным лицам необходимо предоставить ксерокопию паспорта.
  4. Опись сданных бумаг, подписанная участником или его представителем. Этот документ оформляется в двух экземплярах, в одном из которых указывается точная дата и время (вплоть до минуты) приема заявки.
  5. Согласие супруга гражданина, подающего заявку (должно быть оформлено нотариально).
  6. Конверт, в котором содержится предложение по стоимости имущества (запечатанный).
  1. Участник торгов подписывает с продавцом (им выступает банк или государственный служащий) договор о передаче суммы задатка.
  2. Составляется заявка на участие в мероприятии, прилагается к ней необходимый набор документов.
  3. Заявитель допускается или отстраняется от участия в торгах, при этом ему выдается соответствующий протокол. Гражданин или компания, допущенная к мероприятию, являются его участниками.

Реализация арестованного имущества судебными приставами: порядок, процедура и сроки

На что? На погашение задолженности. Ведь процесс продажи арестованного имущества судебными приставами начинается тогда, когда за гражданином числится серьезный долг. Именно так показывает практика. При этом срок погашения оного тоже четко установлен. Гражданин имеет право на закрытие задолженности в течение 30 дней после уведомления о конфискации. Если никакие меры не будут предприняты, можно попрощаться со своей собственностью. Она будет изъята, а затем передана для продажи приставами.

Торопиться с реализацией не стоит. Начинается данный процесс с того, что у гражданина изымают его собственность по тем или иным причинам. Судебные приставы уведомляют человека о его задолженности и направляют ему соответствующие документы, которые говорят об изъятии имущества. Этот процесс, пожалуй, самый важный. Ведь никто просто так прийти и отнять собственность не может. Каждому по закону должны дать шанс.

Интересное:  Сколько раз судебные приставы снимает пятипроцентный

Как судебные приставы оценивают имущество должника

В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые вступили в силу 23 марта 2021 года, должник может самостоятельно реализовать арестованное имущество, если его рыночная стоимость не превышает 30 тыс. рублей и нет спора о его стоимости. Для этого должник должен ходатайствовать о самостоятельной реализации арестованного имущества в течение 10 дней со дня извещения об оценке. Если за это время денежные средства переводятся на депозитный счет отдела судебных приставов, арест снимается.

В соответствии с Методическими рекомендациями по организации работы по оценке арестованного имущества ФССП России, в случае привлечения оценщика судебный пристав-исполнитель в акте о наложении ареста (описи имущества) указывает ее примерную стоимость и делает отметку о предварительном характере оценки.

Выселение судебными приставами

Процесс исполнительного производства регулируется законодательством, а именно ст. 30 ФЗ-229. После окончания гражданского судопроизводства заявителю необходимо получить исполнительный лист в канцелярии суда и предъявить его приставам для осуществления процесса взыскания.

Стоит учитывать, что если истец не забрал исполнительный лист в течение трех месяцев с момента вынесения решения по его делу, суд самостоятельно направляет данное постановление в службу судебных приставов. Также закон может приписать должнику компенсировать судебные издержки или исполнительский сбор при отказе добровольного исполнения воли суда.

Особенности и риски покупки арестованной квартиры с торгов и у банка

Реализация арестованной квартиры должна проводиться на открытых торгах, где покупателем выбирается тот, кто назовет самую высокую цену. Такие торги проводит только специализированное учреждение, судебные приставы таких мероприятий не организуют. Продажа квартиры таким способом должна быть проведена в течение 2х месяцев, начиная с даты ареста.

Перед тем, как попасть на торги, предварительно необходимо стать их участником. Поэтому придется совершить несколько действий – на сайте ФССП выбирается подходящая квартира (здесь же указан и размер ее задатка), заключается договор непосредственно с продавцом о задатке, этот задаток оплачивается. Всем проигравшим торги задаток возвращается в полном размере. А вот если покупатель выиграл торги, но отказался ее приобретать, то задаток он в этом случае теряет.

Интересное:  Москва приезжие пенсионеры оплата транспорта ?

Арест имущества должника судебными приставами: основания и исключения

  • недвижимость, которая является единственным жильем должника и членов его семьи;
  • бытовая техника и предметы быта первой необходимости (например, кухонная плита, холодильник);
  • бытовая техника в единственном экземпляре;
  • личные вещи должника и членов его семьи, за исключением украшений;
  • имущество, используемое для осуществления профессиональной деятельности;
  • животные, используемые в личных целях, а не для организации предпринимательской деятельности;
  • имущество и транспортное средство, необходимое должнику-инвалиду для передвижения и нормальной жизнедеятельности;
  • продукты питания, а также денежные средства в сумме, не превышающей размер прожиточного минимума на текущий период;
  • почетные знаки, ордена, награды;
  • имущество, находящее в залоге по другим исполнительным производствам.

При покупке недвижимости или транспортного средства в кредит, заемщик предоставляет покупку в качестве залога. Это означает, что при несоблюдении условий кредитного договора и пропуске ежемесячных платежей, имущество переходит в собственность банка. Арест накладывается судебными приставами после проведения судебного разбирательства.

Судебные приставы продают трехкомнатные квартиры должников по цене однокомнатных

У кого-то после этого еще есть сомнения насчет справедливости наших судов и судебных приставов в частности? ГЫ ПыСы а все таки было бы клёво чтобы приняли закон на разрешение пистолетов людям. Тады бы этот мужик просто пристрелил бы парочку приставов, и глядишь остальные бы задумалися )))

Житель Саратова отказался оплачивать задолженность по кредиту одному из коммерческих банков. В результате приставы арестовали его трехкомнатную квартиру, рыночная стоимость которой оценили всего в 831 тыс. рублей. Именно столько человек оказался должен банку. На вторых торгах она была продана за 706 тысяч 300 рублей.

Оценка имущества должника

— Всегда речь идет о рыночной стоимости. При этом важно отметить одну тонкость. Законодательство не предполагает возможность уценки имущества, которое не было реализовано по определенным приставом ценам, поэтому завышать цены не выгодно ни приставу ни должнику. С другой стороны, оценка имущества, произведенная без привлечения оценщика, может быть оспорена в суде.

Узнать обо всех особенностях оценки имущества должников в ходе исполнительного производства «Hotdolg» решил выяснить у Алексея Ерихова — генерального директора компании «Волгоград – Консалтинг», одним из основных направлений деятельности которой является оценка имущества.

Какие вещи в квартире могут описать судебные приставы

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Интересное:  Правила Кругового Движения 2022 Видео

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Правовая помощь юриста

Мне должник должен деньги. Исполнительный лист на него находится у судебных приставов, где открыто исполнительное производство. Но у должника нет имущества .на которое можно наложить арест.Но у жены есть предприятие,где она является единственным акционером.Кто должен подать на выделение доли должника в этом предприятии судебные приставы или я?

Обращаться нужно в суд с иском о возврате долга и процентов за пользование чужими деньгами. И только с решением суда обращаться к приставам по месту жительства ответчика. Приставы могут наложить арест на имущества и денежные счета должника. Могут и разыскивать его, но за Ваш счет. Если найдут — взыщут с него эти расходы.

Что не могут описать судебные приставы в квартире

Что касается самого жилья, то по общему правилу оно не может быть арестовано и изъято, если является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи. Однако помните об исключении: если квартира или дом приобретены по ипотеке, то они запросто арестовываются и передаются на реализацию в случае задолженности по ипотечному кредиту.

Для входа в квартиру (дом) без согласия должника судебному приставу-исполнителю достаточно иметь письменное разрешение старшего пристава (пункт 6 части 1 статьи 64 закона «Об исполнительном производстве»). А при аресте имущества, которое должно быть изъято и реализовано для погашения задолженности, требуется присутствие понятых (часть 5 статьи 80 того же закона). Акт о наложении ареста подписывается приставом, понятыми и иными лицами, присутствовавшими при аресте, в том числе должником (если он был дома) либо другими домочадцами. Отказ расписываться «в знак протеста» особой роли не сыграет: в акте попросту будет сделана соответствующая отметка, не умаляющая его силу.