Положено ли детям военнослужащего бесплатное питание в школе

Кому положено бесплатное питание в школе в 2021 году

Большинство регионов оказывает материальную поддержку семьям, в которых три и более детей, а также семьям, в которых среднемесячный доход меньше установленных норм. Одной из мер поддержки является бесплатное или льготное питание для детей в дошкольных и школьных учреждениях.

В заявлении необходимо указать данные ребенка, на которого планируется получение льготы, данные родителя, который заполняет заявление, сведения о том, на каком основании предоставляется льгота. Заявление заполняется на имя директора или руководителя непосредственно у него или у секретаря учебного заведения.

Кому положено бесплатное детское питание в 2021 году и как получить

  1. Груднички до одного года.
  2. Детки от года до трех лет.
  3. Малыши из семей, имеющих статус многодетных – с рождения до семи лет.
  4. Дети, официально признанные инвалидами – с рождения до совершеннолетия.
  5. Дети до пятнадцати лет, у которых диагностировано хроническое заболевание.

В школах для российских детей-льготников в 2021 году предлагается несколько типов получения данной льготы. Определенный тип бесплатного питания зависит от возможностей регионального бюджета, то есть от количества денежных средств, что выделяются государством на одного ребенка-льготника школьного возраста. Рассмотрим все существующие типы:

Бесплатное питание в школе 2021: кому положено, необходимые документы

Отдельно стоит сказать о детях, оказавшихся в трудной ситуации. Так как само это понятие несколько расплывчато, здесь всё зависит от классного руководителя. Именно к нему должны обратиться родители ребёнка. Он исследует все обстоятельства, оформляет нужные бумаги, а затем передают свои выводы в отдел опеки и попечительства. Оттуда, в случае положительного решения, в школу приходит соответствующее ходатайство. Как правило, школа идёт на встречу. Но такой вид льготы предоставляется только на один год.

Точно узнать, кому положено бесплатное питание в школе, можно в самом образовательном учреждении, где обучаются ваши дети. Чаще всего требуют, чтобы семья была многодетной или же малоимущей. Иногда должны выполняться оба этих условия. Причём всё это должно быть подтверждено документально. Так, чтобы семья была признана малоимущей и получила право на льготное питание в школе, доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум. Это подтверждается соответствующими справками.

Кому положено бесплатное питание в школе

Если в школе не требуется заявление установленного образца для получения школьником льготы на питание, то его следует написать в произвольной форме на имя директора. В нем нужно указать льготную категорию, к которой относится семья, а также привести перечень прилагаемой документации, подтверждающей право на льготу.

  • удостоверения многодетного отца или матери;
  • документа о назначении опекуна, либо попечителя, которую необходимо предоставить для ребенка из приемной семьи, оказавшегося без родительского попечения, а также для сироты;
  • если ребенок — инвалид, необходимо предъявить копию документа об инвалидности;
  • документа об инвалидности родителей (1-й, либо 2-й группы);
  • справки из райуправления по соцзащите населения о присвоении статуса малообеспеченной семьи;
  • документа о начислении пенсионных выплат по потере кормильца;
  • свидетельства ликвидатора техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС или документа о том, что данная семья пострадала из-за техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Интересное:  Налодение ареста на имущество с какой суммы начинается

Кому положено бесплатное питание детей в школе

Во-первых, проблемами бесплатного школьного питания занимаются органы соцзащиты, которые в различных городах и населенных пунктах либо разделяются на муниципальные или районные, либо представлены городскими или поселковыми службами. Как правило, органы соцзащиты не скрываются от населения, имеют информационные сайты, четко прописанные адреса и телефоны. Занимается проблемой школьного питания специалист по детским пособиям. Бесплатное питание детей в школе осуществляется в соответствии со списками, составленными органами социальной поддержки.

Ученики младшей школы (с первого по четвертый класс) питаются организованно, в часы, предусмотренные для этого расписанием столовой согласно общему меню класса. Более старшим школьникам (на усмотрение администрации школы) может быть предоставлена карт бланш в выборе еды на определенную сумму. При этом ребенок имеет право питаться один, два или три раза в течение дня в часы работы школьной столовой. Часто, идя на встречу ученикам им предоставляют возможность и получать “продукты на вынос”, например, пироги, на всю положенную сумму.

Актуальный перечень льгот детям военнослужащих

Льготы, полагающиеся детям ветеранов боевых действий, прописаны в разных нормативных актах. В данной статье мы расскажем об их видах и категориях льготников, о том, как оформить и получить пособия. Также остановимся на отдельных, наиболее значимых льготах, таких как предоставление места и оплата детского сада, поступление в высшие учебные заведения.

  • Получение выплат в связи со смертью кормильца. Размеры ежемесячных выплат определяются в 200 процентов от размера социальной пенсии.
  • Приоритетное право на вступление в кооперативы и объединения, которые принимают в свои члены несовершеннолетних с 16 лет (жилищные, гаражные, садово-огороднические и проч.).
  • Предоставление жилья при нужде в нем, если постановка на соответствующий учет произошла до 2021 г.
  • Медицинское обслуживание в военном госпитале, за которым был закреплен умерший при жизни.
  • При наличии соответствующих заболеваний выделение путевок в санатории по последнему месту трудоустройства родителя.

Особенности государственной программы: льготы на питание в школе в 2021 году

  • бесплатное питание в школе для детей из многодетных семей;
  • школьники из малоимущих семей, доходы которых ниже показателей нормы;
  • дети со статусом «сирота», которые потеряли мать и отца и находятся на попечительстве или опеке;
  • дети родителей с ограниченными возможностями (первая или вторая группы инвалидов);
  • а также компенсация за питание в школе положена детям-инвалидам.
Интересное:  Пенсия тульская обл чернобольская зона

Компенсация за питание в школе 2021 происходит следующим образом: вам, как нуждающемуся в государственной помощи, следует собрать все документы, которые доказывают необходимость в частичной или полной оплате завтраков и обедов, а также являются удостоверением вашей личности и личностей ваших детей. А также дополнительно к этому написать Заявление на бесплатное питание в школе директору школы. После чего, согласно условиям в вашем регионе, учебное заведение обязуется предоставить ученику возможность трапезничать на льготных основаниях.

Положено ли детям военнослужащего бесплатное питание в школе

4. Право на бесплатное пятиразовое питание (первый и второй завтраки, обед полдник, ужин) имеют учащиеся и проживающие в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах-интернатах, кадетских школах-интернатах и в государственных образовательных учреждениях интернатного типа (п. 2,8 Приказа).

5. Право на бесплатное шестиразовое питание (первый и второй завтраки, обед, полдник, первый и второй ужин) имеют учащиеся государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) (п. 2.8 Приказа).

Бесплатное питание в школе в 2021 году: какие документы нужны для получения льготы

  • из многодетных семей, где есть 5 и более несовершеннолетних детей;
  • из малообеспеченных семей (в этом случае необходимо, чтобы доход на каждого члена семьи был меньше прожиточного минимума для данного субъекта Российской Федерации);
  • находящиеся под опекой или сироты, потерявшие одного или обоих кормильцев и получающие пенсию по этой причине;
  • имеющие инвалидность или хронические заболевания;
  • хотя бы один из родителей которых является инвалидом первой или второй группы;
  • родители которых пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС или участвовали при ликвидации этой катастрофы.

Разница трактовки изменяет и условия, при которых предоставляется бесплатное питание многодетным семьям в школе в разных регионах (это касается и других категорий учащихся). Вполне возможны ситуации, когда администрация общеобразовательной школы может не знать о всех региональных субсидиях, поэтому родителям следует досконально изучить этот вопрос. Если вы выяснили, что ваш ребенок имеет право на эту льготу (например, питание детей-инвалидов в школе), то дальнейший алгоритм будет следующий:

Какие льготы положены детям ветеранов боевых действий

  1. Бесплатной жилой площади (при условии, что постановка на учет состоялась не позднее 2021 года).
  2. Скидки по оплате коммунальных услуг.
  3. Бесплатных протезов (если в таковых есть необходимость).
  4. Бесплатной медицинской помощи и лечения.
  5. Право бесплатного обращения в органы судебной власти (от гражданина не потребуется уплачивать пошлины и взносы).
  6. Стипендии в повышенном объеме (если гражданин проходит профилированное переобучение).
  7. Бесплатного права на прохождение профилированного обучения (при наличии направления от предприятия или организации, обучение осуществляется за счет работодателя.).
  8. Дополнительного права, которое дает возможность выбрать время и продолжительность отпуска (выбор не должен противоречить правилам законодательства РФ или нарушать пункты Трудового кодекса).
  9. Право получения дополнительного отпуска.
  10. Права поступления в учебное заведение (вуз или СУЗ) во внеочередном порядке.
Интересное:  Форма договора договор пожизненного содержания с иждивением

Желательно обратиться к юристу, поскольку работники ПФР и других государственных организаций не обязаны оповещать граждан о том, какие льготы им положены. Они сделают это только при личном обращении, при просьбе отправят запрос (помогут собрать необходимые документы, не посещая огромное количество учреждений).

Бесплатное школьное питание

На последней категории льготников стоит остановиться подробнее. Так как это понятие не имеет чёткого определения, каждый конкретный случай разбирается индивидуально. Если в семье возникли денежные трудности, первым делом нужно сообщить о них классному руководителю. Он должен проверить все сложившиеся обстоятельства и составить соответствующий акт. Затем этот документ передаётся сотрудникам опеки и попечительства, которые решают, предоставить ли льготу семье или нет. Как правило, государство идёт людям навстречу. Правда, данное право придётся регулярно подтверждать – в большинстве случаев раз в год.

  • мальчики и девочки из многодетных семей (напомним, в России таким статусом наделены матери и отцы, которые воспитывают трёх и более детей);
  • школьники из малообеспеченных семей;
  • учащиеся, которые живут только с мамой или только с отцом;
  • сироты и дети, родители которых лишились своих прав;
  • воспитанники приёмных семей;
  • школьники, получающие деньги в связи с потерей кормильца;
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети родителей – инвалидов I или II;
  • ученики, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Кому положено и как получить бесплатное питание в школе

Решение о предоставлении ребенку бесплатного питания принимается на уровне администрации школы. Для того чтобы получить право на питание, родителям или законным представителям ребенка, необходимо написать соответствующее заявление на имя руководителя школьного учреждения. На основании данного заявления ребенок вносится в списки. Помимо заявления необходимо представить документ, подтверждающий право ребенка на получение питания. Таким документом может быть:

Важно отметить, что этот перечень не является исчерпывающим. Это исключительно общая информация о категориях школьников, имеющих право на получение бесплатного питания. В некоторых регионах по решению местных органов власти перечень может быть расширен и определен особый порядок получения права на бесплатное питание.