Поправки В Ук Рф С 1 Января По Ст 228ч2

Статья 228 УК РФ: поправки и изменения в 2021 году

Ст. 228 УК1 РФ (часть 2) касается субъектов, которые, согласно своему служебному положению, должны строго соблюдать требования хранения и транспортировки препаратов, произведенных из наркотических веществ. При нарушении правил виновного ждет штраф либо общественные работы. При этом правонарушителя навсегда лишают права занимать некоторые должности.

Ст. 228 УК1 РФ относится к положениям, которые применяются при совершении деяний против граждан, их здоровья и морального воспитания. Она регулирует работу с наркотиками и определяет наказание за несоблюдение установленных норм. Недавно в нее внесли часть изменений и поправок, и уголовная ответственность за незаконное распространение наркотических средств стала еще строже. Кроме уголовной есть еще и административная ответственность.

Статья 80

1. Замена оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания предусмотрена для лиц, осужденных к двум наказаниям: содержанию в дисциплинарной воинской части и лишению свободы, с учетом категорий совершенных преступлений. При этом закон не предусматривает условий замены более мягким наказанием пожизненного лишения свободы, как это сделано в ч. 5 ст. 79 УК применительно к условно-досрочному освобождению.

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Поправки В Ук Рф С 1 Января По Ст 228ч2

Деяние, ответственность за которое предусматривается в ст. 228, ч. 2, относится к общественно опасным. В качестве фактора, повышающего ее степень, выступает направленность поведения, серийное получение психотропных/наркотических веществ либо аналогов этих средств, растений (их частей), включающих указанные соединения, а также их сбыт и пересылка. Преступление, описанное в части первой, относится к тяжким. Деяния, квалифицирующиеся по ст. 228, ч. 2 и 3, признаются особо тяжкими. В качестве предмета преступления выступают средства и вещества наркотического и психотропного действия, растения, их содержащие, аналоги указанных соединений.

Интересное:  Продажа Квартиры Если Ребенок В Приватизации

Статья 228 УК формулирует ответственность за незаконную пересылку, реализацию (сбыт) либо изготовление наркотических, психотропных веществ и средств либо их аналогов. Преступлением считается также любое из указанных действий с растениями и их частями, в которых присутствуют данные соединения. Это общий состав деяния. Он предусмотрен в части первой. Ст. 228, ч. 2 устанавливает квалифицирующие признаки преступления. Рассмотрим их далее.

Внесение изменений в ук рф 2021 ст 228

Ваши обращения являются конфиденц-ми, Вам не обязательно представляться специалисту! Вы можете позвонить, рассказать о сложившейся ситуации, узнать что грозит, проконсультироваться что делать, какие действия предпринять! Нужна помощь профессионального адвоката по наркотикам в Москве и Московской области?

Соответственно к таким лицам необходимо более активно применять механизмы правового побуждения к отказу от наркопотребления с целью своевременного возвращения наркопотребителей к нормальному образу жизни. Изложенное в полной мере свидетельствует о необходимости перевода наименее опасных преступлений, связанных с хранением наркотиков без цели сбыта, в категорию менее тяжких.

Как поправки в УК РФ в 2021г затронут ст

Объект данного преступления – здоровье человека, а объективные признаки Закон определяет как сильное действие и опасность вещества (таковой эффект может наносить и переработанное растение и искусственно созданные наркотики). Первый вопрос тогда в том, является ли противозаконным выращивание растения, из которого возможно изготовить наркотики? На сегодняшний день Закон может предусматривать только:

Наркотики, конкретно не указанные в Законе (Статья 228 УК РФ), будут определены как аналоги (к примеру, по спайсу будет идти как по марихуане). Для этого берут образец изъятого вещества и идентифицируют. Официальные источники, а также википедия дают подробную характеристику каждого вещества, что помогает определить к кой именно категории его стоит отнести (сейчас, увы, с каждым днем появляются все новые аналоги уже существующих)

Интересное:  Имеют Права Пристовы Приехать Домой При Задолжности 30 000р

Какие изменения и поправки внесены с 1 января по ст

Здравствуйте! Мне предъявлено обвинительное заключение по ст.146 ч.2 УК РФ. Следователь говорит, что мне, чтобы попасть под амнистию, необходимо СРОЧНО, до суда решить вопрос с пострадавшими, чтобы на суде от них было заявление, что они ко мне неимеют претензий, и только в этом случае я попадаю под амнистию.

В июле 2021г. ехал на автомобиле с семьей в отпуск. На одном из поворов на трассе не справился с управлением и чуть "цепанул" передним правым колесом правую обочину. Этого оказалось достаточным, чтобы автомобиль развернуло и выбросило на встречную полосу. На встречке врезался правым боком в проходящую фуру. Машина мгновенно деформировалась и задней стойкой срезало голову моей жены, которая сидела на заднем сиденье. Очнулся уже на операционном столе. Когда зашили и загибсовали всего, то сразу допрос. На этом допросе потом строилось все обвинение. Осудили по ст. 264 ч.2 УК РФ. Конечно, всячески склоняли чтобы я признал свою вину. И угрозами и тещу "подключили". Она обещала меня засадить за смерть своей дочки. Но т.к. у меня осталась на воспитании дочь, то суд ограничился следующим наказанием: 2 годами условно и лишением прав вождения на 1,5года.

Статья 228 УК РФ: последние поправки на 2021 год

Гражданин РФ, который в добровольном порядке передал правоохранительным органам наркотические, психотропные вещества, а также растения наркотического действия, либо же поспособствовал раскрытию преступления, связанного с продажей и распространением наркотиков, помог следствию в поимке ответственных лиц освобождается от криминальной ответственности по статье 228 уголовного кодекса РФ.

Гражданин РФ, который хранил, занимался транспортировкой, изготовлением или переработкой наркотических веществ или их аналогов не имея целей дальнейшего распространения (то же самое касается приобретения, перевозки и хранения растений с наркотическими свойствами) может получить наказание: финансовый штраф до 40-ка тысяч рублей либо же в размере трехмесячного дохода осужденного, принудительные работы длительностью 480 часов, исправительные работы сроком до двух лет, а также ограничение и/или лишение свободы до 3-х лет.