Приставы Пришли Описывать Но Жолжнику Ничего Не Пренадлежит

Имеют ли право судебные приставы описывать и арестовывать имущество и счета ЧП

Здравстуйте,меня зовут Марья. В 2021 году моя родственница взяла кредит в банке на сумму 45т.р. Я являюсь поручителем. В 2021 году узнала, что она не платит.На мое имя пришел исполнительный листо взыскании задолженности. Затем ко мне явились судоисполнители, описали имущество (без моего присутствия), при этом к Заемщику они не приходили и ничего не описывали. И на этом всё остановилось, никаких взысканий ни с меня, ни с Заемщика не было. Летом 2021 года мне пришло письмо от судебных приставов, что за мной числится задолженность 1360 руб(гос.пошлина), я сразу же оплатила. При этом судоисполнители сказали, что я больше ничего не должна, никаких претензий нет.

Несколько лет назад я взял автокредит, платил несколько месяцев, потом потерял работу и выплачивать кредит не смог. Согласно договору машина была отдана банку, т.к. была в залоге. Через некоторое время банк сообщил мне, что машину продали за половину стоимости, и с учетом моих взносов с меня еще сто тысяч рублей. Я оплатить не смог. Банк подал на меня в суд и суд постановил взыскать с меня эти деньги. В сентябре судебные приставы обнаружили мою сберкнижку и наложили на нее арест. Единственные поступления которые туда были — это пособие на ребенка. Вопрос первый: имел ли банк право продавать машину по не согласованной со мной цене?

Приставы Пришли Описывать Но Жолжнику Ничего Не Пренадлежит

Если бытовая техника/мебель итд куплены в Якутске и вы помните в каком магазине, то в магазинах (обычно) остается информация о покупателе, а также вторая сторона какого-то документа с подписью покупателя. Можно обратится в магазин, объяснить ситуацию, они поспособствуют восстановить документы или их часть. на карйний случай, дадут документ, подтверждающий что именно вы покупали именно эту вещь.

У них должны быть документы об аресте на имущество, именно по тому адресу, где живет мама, в следущий раз надо вызнать милицию, для проверки документов, или пусть вызовут соседи. Об этом случае надо сообщить в прокуратуру, в обязательном порядке. На судебных приставов много жалоб от пожилых людей, и прокуратура в соответствии с » Законом о прокуратуре» должна обеспечить безопасноть жилья пожилых людей.

Приставы Пришли Описывать Но Жолжнику Ничего Не Пренадлежит

Сейчас много прав дали судебным приставам . забыв что есть конституционная норма права презумция невиновности не вы а они вам должны доказать что это имущество принадлежит должнику. а сейчас просто приходят и описывают а потом вы в суде должны доказывать что это имущество ваше . дурдом как и все право

Могу сказать больше. суд. приставы могут наложить арест на имущество должника не только что он здесь прописан, но и если нет, т. е. если в исполнительном документе указан имеено этот адрес должника. с вами никто не будит сюсюкатся, ждать пока вы докажете чье это имущество, это все делается потом через суд, если наложили арест на ваше имущество то вы идете в суд с заявлением об исключении из акта описи и ареста имущества, и указываете это имущество, прилагаете к заявлению копию подтверждающих документов. это все делается в 10-дн. срок со дня наложения ареста, после чего имущество подлежит изъятию и реализации в счет долга. за чинение припятствия при совершении исполнительных действий суд. пристав составит на вас протокол, а материалы направит в суд, так что лучше будьте благоразумнее, ведь арест накладывается в соответствие ведерального закона.

Интересное:  Изменение В Уголовный Кодекс Статья 205 И 210 В 2021г

Приставы Пришли Описывать Но Жолжнику Ничего Не Пренадлежит

Если предприниматель (должник) не выполняет требования принятого в отношении него судебного решения, актов различных ведомств и должностных лиц, в частности, постановлений таможенников, налоговой службы, Пенсионного фонда, миграционной службы, уклоняется от уплаты штрафов ГИБДД, к нему могут быть применены принудительные меры.

В последнее время тема судебных становится популярной. Все чаще пишут в газетах и журналах, демонстрируют по телевидению, как люди в синей униформе пытаются взыскать с должников разного ранга деньги или имущество. По каким причинам вы можете столкнуться с и как себя вести, если у вас на пороге появились такие «гости»?

Имеют ли право приставы описывать единственный холодильник

Ну во-первых надо разобраться с кредитным договором. Есть ли например страховка при летальном исходе. Далее нужно разобраться — на каких условиях оформлено автокредитование — имеет ли право продавец изъять продукцию, с целью возврата денежных средств в банк. Ну и конечно же, если вы несовершеннолетние — должны быть назначены опекуны, которые будут иметь право вести юридические вопросы. А так же есть право наследования — позитивное и негативное. То есть если по отрицательному наследству кредит переходит детям, то по достижении совершеннолетия — обязательства перед банком нужно будет выполнять. И еще. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предоставить в банк нотариально заверненную копию свидетельства о смерти, и составить заявление-претензию о том, что нет возможности совершать выплаты по кредитным обязательствам, т к нет дохода.

жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением того, которое является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Приставы могут описывать имущество которое принадлежит не должнику

К сожалению судебные приставы имеют на это право. Такое право им предоставлено частью 1 статьи 33 «Закона об исполнительном производстве». В данной статье говорится, что если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или месту нахождения его имущества.

На основании части 2 статьи 121 «Закона об исполнительном производстве», Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде. То есть подаем сразу жалобу в суд, бесполезно обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности, то есть писать жалобы на имя старшего судебного пристава, это ничего не даст, только потратите время. Пишем заявления и идем сразу в суд.

Интересное:  Государственные льготы для почетного работника транспорта россии

Приставы Пришли Описывать Но Жолжнику Ничего Не Пренадлежит

Но и тогда только через суд. То есть сначала тогда должны потребовать с поручителя возврата долга, и только при отказе/невозможности заплатить, накладывают лапу на имущество поручителя. Опять-таки на основании решения суда, которое, кстати, можно еще и обжаловать.

Так как Ваша мать, будучи должником, является лицом, участвующим в исполнительном производстве, то пристав-исполнитель, производящий исполнительные действия, а именно опись имущества, находящегося в квартире, где проживает должник обязан уведомить её заранее о предстоящих исполнительных действиях. То есть, если мать извещена заранее о дате и времени описи имущества – то приставы по закону имеют право войти в квартиру в её отсутствие. Выламывать дверь также имеют право. Если мать не извещена – то это незаконно. Что означает «извещена» читайте в ст. ст. 24 – 29 данного закона.

Можно ли не пускать судебных приставов в квартиру

То есть в итоге пустить всё равно придётся, но только на законных основаниях. Всех потенциальных и реальных должников хочется предупредить о том, что судебный пристав имеет широкий круг полномочий и вполне может вскрыть помещение, если вы его не пускаете. Поэтому чинить препятствия неразумно и бессмысленно.

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Приставы Пришли Описывать Но Жолжнику Ничего Не Пренадлежит

У меня имеется задолженность по кредиту в банк 16000 рублей. Мне позвонили приставы и сказали, что через 2 дня приедут ко мне описывать имущество. У меня 2 телевизора, компьютер, холодильник, и стиральная машина. Стиралку покупала мать, есть документы. Что они вправе описать. И к тому же по телефону они сказали, что если .

Интересное:  Сколько положено квадратных метров на семью из четырёх человека по закону 2021

В браке с мужем была продана большая квартира принадлежащая на правах собственности его родителям. На эти деньги в тот же день была куплена квартира на имя моего мужа и другое имущество на имя его родителей. Передача денег никак документально не оформлялась. В этой квартире мы проживали три года до развода. Туда .

Приставы Пришли Описывать Но Жолжнику Ничего Не Пренадлежит

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Рассрочка по выплате долга предоставляется на основании определения суда на определенный срок и в какой-то сумме. Если есть определение, то приставы никаких исполнительных действий не производят до ее окончания. Если они нарушили судебный акт, то смело жалобу нач. приставов или в суд.

Вопрос юристам о приставах

Я читала, что они описывают все, а потом народ должен подать заявление на исключение из списка арестованного имущества, на пренадлежащие им вещи. Только реально, в практике как оно бывает — не могу найти. Весь интернет перерыла, стандартные советы, законы, ну и много народа, который так же этим интересуется. А вот пережившие такое не отписываются. понятно, что трудно и геморно уже после что-то вернуть. Но хотя бы реально?? У кого-то получалось? Или нет надежды?)) телек можно вывезти, но гарнитур.

Имеют. И это не беспредел вовсе. Раз приставы приходят, значит был суд, а это уже не беспредел никак. Это обычная практика всегда и везде. Муж кому-то много должен, физлицу или банку, почему тот, кто его кредитовал должен страдать? По-вашему получается, что все могут просто так брать в долг, и не отдавать, и это будет ОК?

Раздел имущества судебным приставом

Было бы хорошо, если бы у вас были раздельные лицевые счета или квартира была поделена на доли, тогда приставы не имели бы права описывать ваше имущество в вашей комнате. Если же вы ведете совместное хозяйство с отцом, то доказать на какие деньги куплен компьютер (тем более что не сохранились чеки) будет почти невозможно, а следовательно и единственная возможность сохранить компьютер, отдать его на сохранение родственникам или друзьям.

Вообще, если нет документов на бытовую технику особенно, ее лучше убрать из поля зрения, т. к. говорят приставы е особо рассматривают чеки, а вообще, я так понимаю, квартиросъемщиком выступает мать, так пусть она просто их (приставов) не пускает, к ней у них никаких претензий нет, а если попробуют без ее ведома что-то описать сразу вызвать участкового и свидетелей, пусть попробуют описат тогда хоть что-то, что не принадлежит должнику, вот мол его комната и его имущество, а остальное чужое.