Санаторное лечение для чернобыльцев

Ов предлагает вернуть чернобыльцам льготу на санаторно-курортное лечение

«Политика «монетизации» льгот, начатая партией власти в 2021 году, постепенно сводит на нет социальную поддержку чернобыльцев, которые вынуждены в судах отстаивать свои законные интересы и социальные гарантии, – говорит Сергей Миронов. – Актуальными для тех, кто шагнул навстречу невидимой смерти и для тех, кто стал невольным заложником обстоятельств в зонах риска, остаются вопросы санаторно-курортного лечения. В связи с этим мы внесли законопроект, предполагающий восстановление для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС права на ежегодное преимущественное или первоочередное обеспечение путёвками в санаторно-курортные организации».

«В борьбе за свои права чернобыльцы иногда переносят такие нравственные страдания, которые соизмеримы с последствиями радиационного облучения, – подчеркнул Сергей Миронов. – Люди, совершившие подвиг, фактически списаны в «забытый полк». Мы будем добиваться предоставления действенной государственной поддержки всем тем, кто уберег страну от ядерной катастрофы, рисковал своим здоровьем, жизнью, долголетием ради будущих поколений. Спустя 30 лет нашему обществу пора, наконец, усвоить все нравственные уроки Чернобыльской аварии, чтобы техногенная катастрофа не превратилась в духовную».

Бесплатные путевки для чернобыльцев

Законом РСФСР от 15мая 1991 г. № 1244-1 «О социаль­ной защите граждан, подверг­шихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чер­нобыльской АЭС» в редакции Закона РФ от 18 июня 1992 г. № 3061-1 с дополнениями и измене­ниями, внесенными Федераль­ным законом РФ от 24 ноября 1995г. № 179-ФЗ, установлено, что лицам, подвергшимся воз­действию радиации, предостав­лено право на бесплатное сана­торно-курортное лечение (при наличии медицинских показа­ний) или получение денежной компенсации. Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. № 504 утверждено Поло­жение, в соответствии с которым гражданам, подвергшимся воз­действию радиации, кроме путе­вок на санаторно-курортное ле­чение могут также предостав­ляться путевки в оздоровитель­ные учреждения или выплачи­ваться компенсация. В Воору­женных Силах РФ порядок реа­лизации данных льгот определен Инструкцией о порядке предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение ли­бо выплаты денежной компенса­ции лицам, подвергшимся воздействию радиации, утвержден­ной приказом Министра оборо­ны РФ 1996 года № 266. Цель Инструкции — установить меха­низм реализации данной льготы в отношении военнослужащих, гражданского персонала Воору­женных Сил РФ и других лиц, имеющих на это право.

Для получения денежной компенсации представляются следующие документы: удосто­верение установленного образца, дающее право на получение бесплатной путевки; справка из органов здравоохранения о не­получении путевки по линии этих органов (для лиц граждан­ского персонала ВС РФ и детей), заявление и справка из санаторно-отборочной комиссии. Фор­мы справок указаны в приложе­ниях к Инструкции.

О порядке направления чернобыльцев (взрослое население) на санаторно-курортное лечение

В 2021 году направление на санаторно-курортное лечение "чернобыльцев" (взрослое население) организовано с использованием информационно-коммуникационных технологий (электронная подсистема мониторинга санаторно-курортного лечения Минздравсоцразвития РФ) и с учетом требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности и защиты персональных данных.

Интересное:  Закон Минимальное Количество Наркосодержащих Веществ 2021

Документы представляются "чернобыльцем" или законным представителем в отдел лечебной помощи Минздрава РТ (ведущий советник Ярцева Ирина Игоревна, телефон: (843) 231-79-24) или в Специализированный центр по оказанию медицинской помощи участникам ликвидации аварии на ЧАЭС ГУЗ "Республиканская клиническая больница" (телефон: (843) 261-74-21).

Льготы на санаторно курортное лечение

Государство предоставляет субсидии, позволяющие оплатить пребывание граждан в подобных оздоровительных учреждениях. Данный вид льгот регулируется общероссийским законодательством. ФЗ №178 от 17 июля 2021 года устанавливает набор социальных услуг, которыми могут воспользоваться определенные категории граждан. В его перечень входит санаторно-курортное лечение.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по социальным вопросам по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно!

Льготы на санаторно-курортное лечение в 2021 году

Рассмотрим критерии подробнее. Многие считают, что льготный бланк — это способ отдохнуть в курортной зоне бесплатно. Это справедливо только отчасти. На самом деле необходимо иметь заболевание, которое лечат в санатории. Диагнозов для социального оздоровления множество. А именно лечение:

  • наземным транспортом;
  • а там, где это невозможно, авиалиниями.

Важно! В 2021 г. показатели расходов на 1 получателя соцпомощи были таковы:

  • санаторно-курортное лечение — 127,9 р.;
  • проезд междугородным транспортом к месту излечения и обратно — 18,2 р.;
  • проезд на ж/д ТС пригородного сообщения — 101,1 р.

Внимание: бесплатные или социальные путевки в санатории полагаются не всем льготникам. Некоторые категории обеспечиваются направлениями со скидкой.

В 2021 году чернобыльцы сами будут выбирать санаторно-курортное заведение для оздоровления

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» относительно свободного выбора гражданами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, санаторно-курортного учреждения.

  • самостоятельно определить место своего оздоровления (санаторно-курортному заведению государство компенсирует стоимость путевки в пределах ежегодной денежной помощи). Если работнику недостаточно такой помощи, он за свой счет может сделать доплату (за отдельные услуги);
  • получить денежную компенсацию в размере средней стоимости путевки в Украине (чернобыльцам 1 и 2 категории — 100%, 3 категории — 70% и 4 категории — 50% от размера средней стоимости путевки).

Как получить бесплатную санаторно-курортную путевку, для сына ликвидатора чернобыльской аварии

Если имеющий льготы чернобылец не соответствует случаю, предусмотренному п.13 ст. 22 закона «О статусе и соцзащите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» и имеет 3 категорию, то ему предоставляется путевка со скидкой в 70% — т.е. ровно 30% понадобится доплатить до полной стоимости путевки.

Интересное:  Налоговый вычет для ветеранов труда в башкирии

Если человек живет в одном месте, а зарегистрирован в другом, и при этом обращается по месту фактического проживания, то из управления труда и соцзащиты по месту регистрации понадобится предоставить справку о том, что пострадавший чернобылец не получал путевку и не стоит на учете для получения путевки на следующий год.

Санаторное лечение для чернобыльцев

По мнению заявителя, оспариваемые положения Федерального закона "О государственной социальной помощи" противоречат Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьям 39 и 41 Конституции Российской Федерации, поскольку не гарантируют инвалидам-чернобыльцам, обратившимся за получением государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, ежегодное предоставление санаторно-курортного лечения и не предусматривают возможность компенсации стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в случае ее непредоставления в течение календарного года в условиях недостаточности финансовых средств, выделяемых на данные цели из федерального бюджета, статья 151 ГК Российской Федерации не подлежит применению при разрешении требований о защите нематериальных благ (здоровья и достоинства личности) и о возмещении имущественного ущерба, причиненного непредоставлением путевки на санаторно-курортное лечение, несмотря на оплату данной социальной услуги за счет назначенной гражданину ежемесячной денежной выплаты, а статьи 15, 16, 1064, 1069 и 1071 данного Кодекса устанавливают презумпцию невиновности государственных органов в случаях недостаточного финансирования государственной социальной помощи, что препятствует восстановлению нарушенных прав инвалидов-чернобыльцев и противоречит статьям 21, 52 и 53 Конституции Российской Федерации.

Следовательно, оспариваемые положения статей 6.1, 6.2 и 6.7 данного Федерального закона, конституционность которых подвергает сомнению заявитель, не могут служить правовым основанием для освобождения Российской Федерации от выполнения обязательств по финансовому обеспечению предоставления гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, путевок на санаторно-курортное лечение.

Какие льготы положены гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Здравствуйте Ирина, в соответствии со ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» одной из льгот является компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно, в том числе ПРОЖИВАЮЩИМ СОВМЕСТНО с ними членам их семей.

  1. Зона отчуждения. Это район, находящийся рядом с 4-мя реакторами. На этой территории запрещается проживать людям и вести какую-либо производственную деятельность;
  2. Зона отселения. Это район, с которого переселялись люди для уменьшения нанесения вреда радиационным фоном. Люди, уехавшие оттуда, имеют право на обеспечение льготами;
  3. Зона с правом на отселение. Это район с постоянным контролем со стороны медиков, замеров уровня радиационного поражения. В зоне проводится регулярная профилактика охраны здоровья. Люди, пожелавшие уехать, будут обеспечены льготами;
  4. Зона с уровнем радиации на допустимом уровне. Граждане, проживающие в этой местности, имеют права на льготы и государственную поддержку.
Интересное:  Едк ветеранам труда в вологодской области в 2021 году

Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1996 г

Во исполнение Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст. 1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4561) Правительство Российской Федерации постановляет:

Определяется порядок предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение либо выплаты денежной компенсации в случае невозможности предоставления путевок участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Код льгот для санаторно курортного лечения

Инструкция устанавливает порядок обеспечения бесплат­ным санаторно-курортным лече­нием детей до 18 лет, страдающих болезнями вследствие ради­ационного воздействия или обу­словленными генетическими по­следствиями радиоактивного облучения их родителей. Кроме того, бесплатным ежегодным санаторно-курортным лечением по медицинским показаниям в санаторно-курортных учрежде­ниях соответствующего профиля или бесплатным оздоровлением в оздоровительных лагерях (об­щего и санаторного типа) и дру­гих оздоровительных учрежде­ниях пользуются также:

  • обладание правом на улучшение жилищных условий; возможность вне очереди получить место в детском саду для внука или ребенка чернобыльца;
  • скидки на оплату коммунальных услуг и жилой площади;
  • родственников чернобыльцев на работе увольняют в последнюю очередь.

Как оформить компенсацию за санаторно курортное лечение? Примеры, ответы на вопросы

Таким образом, только путевки в санатории, дома отдыха, пансионаты, туристские базы федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, имеют компенсацию в оплате, для путевок в иные организации не предусмотрено компенсаций и они оплачиваются полностью.

Выше перечисленное не относится к детям-инвалидам. Этой категории льготников полагается бесплатное санаторно-курортное лечение 1 раз в году. Но если по какой-либо причине семья такого ребенка не смогла получить путевку в санаторий или дом отдыха (даже если не отказались от этой социальной услуги), то в следующем году эти расходы из федерального бюджета компенсированы не будут.