Связаны ли выплаты по исполнительному листу с прожиточным минимумом пенсионерам

Может ли быть пенсия после удержания по исполнительному листу меньше прожиточного минимума

Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника.

Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Правомерно ли если после удержания приставами остается на жизнь менее прожиточного минимума

В соответствии со статьей 50 названного Федерального закона при исполнении исполнительных документов в отношении граждан не может быть обращено взыскание на имущество, указанное в Перечне видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Установив в рамках общего порядка обращения взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства (зарплату, пенсию, иные доходы должника) для удовлетворения требований взыскателя, федеральный законодатель, стремясь сохранить должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и жизнедеятельности, предусмотрел исключение из общего правила, в силу которого на определенные федеральным законом виды имущества должника взыскание обращено быть не может (пункт 5 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Удержания из пенсии по исполнительному листу прожиточный минимум

Надо иметь ввиду, что в обоснование жалобы нужно приводить любые факты, почему Вам не хватает денег на питание, лекарства и др., так как судебная практика зачастую исходит из оценочного критерия достаточности денежных средств. Такая позиция продиктована Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2021 № 14-О-О, в котором суд однозначно не сказал, можно ли удерживать из пенсии 50 %, не оставляя должнику прожиточного минимума или нет.

Вашей маме необходимо обратиться в суд с просьбой о рассрочке платежа по обязательствам ввиду тяжелого материального положения. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Однако необходимо учесть, что суд будет принимать решения с интересом всех сторон и примет во внимание то обстоятельство, что исполнение Решения должно быть осуществлено в разумные сроки как правило не более чем на 1,5 года, но это все равно на усмотрение суда.

Как происходит удержание из пенсии по исполнительному листу в 2021 году

Пенсионный Фонд имеет право требовать возврат не более чем 20 % от страховой суммы выплаты или фиксированной. В других случаях, возврат может достигать от 50 – 70 %, в зависимости от наличия различных долгов по коммунальным услугам, проценты по кредитам, уклонение от уплаты налогов и алиментов.

Интересное:  Омск проверка задолженности за содержание и ремонт общего имущества

Если этот способ не дает положительного результата, Федеральная служба и территориальный орган подает заявление в суд для разбирательств и взыскания в судебном порядке. С этого момента, пенсионер является государственным должником, и обязан отдать выплаченную разницу.

Удерживают пенсию, оставляя меньше прожиточного минимума

Именно суд должен будет рассмотреть все доводы Вашей матери, ее имущественного положения и совокупности других доходов (при наличии), а также иных обстоятельств способных повлиять на исполнение и вправе отсрочить или рассрочить исполнение требований исполнительного листа, изменить способ и порядок его исполнения. Также, стоит напомнить, что в случае наличия нескольких исполнительных листов о взыскании с Вашей матери, заявления об рассрочке исполнения надо писать по каждому исполнительному листу отдельно.

Из текста Вашего сообщения я так понял, что Ваша мать как раз и должна возместить ущерб по преступлению. В таком случае вопрос об отсрочке или рассрочке оплаты будет решаться судом, а не судебными приставами (в соответствии со ст. 37 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве»).

Как производится процесс удержания из пенсии по исполнительному листу

  1. Оригинал вынесенного судом решения о взыскании долга с гражданина.
  2. Вынесенный судом приказ о создании исполнительного листа.
  3. Нотариально заверенное соглашение о проведении долговых выплат.
  4. Удостоверение, которое готовится и выдаётся комиссией по трудовым спорам.
  5. Акты, предоставленные органами, контролирующими деятельность банков, выдавших кредит, по которому имеется задолженность.
  6. Судебные или должностные акты.
  7. Документы, которые содержат подписи судебных приставов.
  8. Прочие документы, которые предусматриваются законодательно для каждого конкретного случая.
  1. Судом выносится решение по снятию средств с пенсии гражданина в счёт погашение имеющегося у него объёма задолженности.
  2. Решение суда набирает законную силу.
  3. Рассчитывается среднемесячный объём суммы снятия с пенсии по решению суда.
  4. Согласно исполнительному листу снятие с пенсии проводится каждый месяц в заранее установленном объёме.

Это видео недоступно

Выплаты по старости в соответствии с законодательством не должны быть ниже федерального прожиточного минимума пенсионера. Пенсии однако, могут отличаться в меньшую сторону – из-за небольшого стажа, маленькой зарплаты в период трудовой деятельности и по некоторым другим причинам.

Работающие граждане в соответствии с законодательством должны получать зарплату не ниже регионального МРОТ. Что касается пожилых россиян находящихся на заслуженном отдыхе, то их пенсии не должны быть меньше прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Причем если в регионе ПМП ниже федерального, то выплаты должны дотягиваться именно до федерального уровня. Если же региональный ПМП выше среднего по России, то минимальные пенсии устанавливаются по местному показателю.

Интересное:  Первоклассник Многодетным Владимирская Область

Удержания из пенсии

Как правило, сумма вычета указывается в судебном листе в твердой сумме либо в процентном соотношении к размеру пенсионного обеспечения. После поступления в Пенсионный фонд исполнительного документа на удержание алиментов в программном комплексе заводятся данные об:

  • Если пенсия удерживается по исполнительному листу, то заявление об уменьшении размера вычета необходимо написать в службу судебных приставов.
  • В том случае, если из пенсионного обеспечения производятся удержания по решению ПФР, то заявление необходимо подать именно в Пенсионный фонд.

Может ли сумма зарплаты после вычетов по исполнительным листам быть меньше прожиточного минимума

По Закону нет, в действительности происходит такое регулярно. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2021 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Должен ли пристав соблюдать величину прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы должника

Следует отметить, что в ст. 446 ГПК РФ, устанавливающей виды имущества, на которое не может быть обращено взыскание, содержится ссылка на то, что под таким имуществом следует понимать в том числе продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Во всех иных случаях гарантии сохранения за должником доходов в пределах величины прожиточного минимума на отношения, связанные с исполнительным производством, не распространяются. Более того, правоприменительные органы специально подчеркивают, что судебный пристав-исполнитель не обязан соблюдать при обращении взыскания на заработную плату должника требования в части гарантированности прожиточного минимума.

Интересное:  Как Оформить Бесплатный Проезд Ветерану Труна В Спб

В ст. 6 ФЗ от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" указано, что семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки. Иными словами обеспечение доходов граждан не ниже величины прожиточного минимума является одной из важнейших задач российского государства.

Расчет исполнительного листа из прожиточного минимума

Такие дела уже рассматривали раньше, и ничего нового Верховный суд не рассказал. Список имущества, на которое нельзя обратить взыскание, составили не вчера: он закрытый, понятный и действующий. Статью ГК, в которой указан этот перечень, пенсионеры указали в своем ходатайстве, а потом и в иске.

Как и другие решения, которые принимает судебный пристав в процессе исполнительного производства, решение о расчете долга по алиментам оформляется в виде постановления. Однако непосредственный расчет суммы задолженности может иметь форму отдельного документа, прилагающегося к постановлению. В постановлении должны быть указаны такие сведения:

Как уменьшить сумму взыскания по исполнительному листу у судебных приставов

После того как будут собраны все справки, надо обратиться с заявлением к приставу (приложить справку 2 НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка) об уменьшении удерживаемого процента в соответствии со ст. 446 ГПК РФ ( недопустимость удержания более прожиточного минимума ). Если откажет, тогда уже обращаться в суд за рассрочкой. Производим расчет. Прожиточный минимум в Саратовской области на трудоспособное население в 2021 году составляет 8 773руб.+8 300руб. (на детей)=17 073руб. Т.е. это прожиточный минимум, который должен быть сохранен за должником и его иждивенцами. а так же у Вас еще есть расходы по оплате коммунальных услуг (они в прожиточный минимуму не входят), возможно есть необходимость покупать каждый месяц лекарства и т.д. У Вас з/п 13 000руб. Получается, что удерживать не с чего. Но, чтобы не нарушать права взыскателя, удерживать надо. Вот и напишите заявление об уменьшении процента удержания, например 5%. Пристав должен отреагировать и Вам ответить. А если откажет, тогда обращаться в суд.

Очень часто заемщиков интересуют вопросы связанные с удержанием средств с заработной платы. Как все это происходит в реальности? Сколько может по закону удержать из вашей зарплаты судебный пристав-исполнитель, если у вас один долг по кредиту? А если два, три? Есть ли разница? Сколько будут забирать в счет гашения долга, если у вас есть и пенсия и зарплата?