Кто У Нас Считаются Детьми Войны

Дети войны: кто относится к этой категории в России

Для получения названных льгот нужно знать, кто относится к категории «дети войны». На данный момент, как мы уже говорили, никакого федерального документа для получения привилегий гражданам, лишенных в военное время детства, не существует. Но депутаты предлагают внести поправки в законодательство и приравнять к группе «труженики тыла» новую – «дети войны».

Будучи в то время еще детьми, принимать участие в боевых действиях они не могли, но несмотря на юный возраст, ощутили тягости войны на себе в полной мере. Одни прошли через голод и лишения, другие – через концлагеря.

Как получить статус «Дети войны»

Гражданка Северина А.В. 1929 г.р., проживающая в Иркутской области, претендует на статус «Дети Войны». Гражданка посетила местный отдел соцзащиты и подала заявление на причисление ее к данной категории.

На основании рассмотрения заявления и личного дела просительницы, государственная служба предложила гражданке получить статус вдовы ветерана ВОВ, так как ее покойный супруг участвовал в боевых событиях во Второй мировой войне. При таком статусе пенсионерке гарантирован социальный пакет услуг, который по количественному и качественному снабжению превосходит в несколько раз возможности, заявленные при первоначальном прошении.

Какие льготы полагаются детям войны

  • Они должны были получить законное право на установку телефона вне очереди.
  • Каждый год им бы полагалась выплата в размере 1000 рублей и эта сумма подлежит индексации.
  • Ежегодное право на прохождение диспансеризации.
  • Бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта внутри города.
  • Внеочередной прием в дома престарелых.
  • Льгота в виде денежной помощи при начале капитального ремонта.

Дети войны иногда не участвовали в войне самостоятельно, но при этом они помогали бороться в тылу, были лишены детства, у них не было еды и они испытывали нехватку всего, часто проводили свое детство в концлагерях.

Кто относится к категории дети войны, как получить статус и какие льготы предоставляют

  • Сбор необходимой документации;
  • Заполнение заявления о запросе на получения статуса;
  • С вышеупомянутыми документами требуется явиться в ближайший центр соцзащиты;
  • Центр выдает справку о том, что они приступили к рассмотрению запроса;
  • Ответ производится на протяжении тридцати дней со дня подачи документов;
  • Выдача удостоверения, либо отказ в присвоении звания.

Получить желаемые льготные преимущества и доплаты можно только после оформления статуса «Дитя войны».

  • Ежемесячная прибавка к государственной пенсии, в размерности от четыреста до тысячи рублей, в зависимости от региона проживания;
  • Обслуживание в городских больницах без очереди;
  • Получение медикаментов, прописанных врачом, без оплаты, либо со скидкой;
  • Право на проезд в городском транспорте без оплаты за проезд;
  • Льготные права при оплате отдельных, или всех видов коммунальных платежей;
  • Подключение городского телефона без оплаты за установку.

Льготы детям войны 2021: кто относится к этой категории

Для предоставления скидки на коммунальные услуги, гражданину или его официальному представителю, потребуется посетить управляющую компанию или поставщика услуг. С этой целью также понадобится предоставление паспорта и заявления. Не исключено, что организация дополнительно потребует справку из соцзащиты или предъявление удостоверения.

Интересное:  Покупка Первого Жилья До 35 Лет

Перечисленные выше льготы предоставляются на усмотрение регионов. Данный список наиболее распространенный. Отдельно взятые области внедрили свои способы поддержки детей войны. Среди них: бесплатное протезирование зубов, получение ежемесячной денежной помощи, доплат к пенсии, выдача подарков на государственные праздники.

Какие льготы положены детям войны 1941–1945 гг

Прежде чем подавать заявление, поинтересуйтесь у представителей власти – возможно, вы имеете право и на другие льготы, связанные с работами в тылу или принятием участия в боевых действиях. Дело в том, что помощь предоставляется лишь по одному из оснований. Ввиду того, что участники ВОВ, работники тыла, инвалиды, граждане, имеющие различные награды, могут получить более широкий набор социальных услуг, чем со статусом ребенка войны, рекомендуется максимально внимательно изучить данный вопрос, проконсультировавшись со специалистом.

Свое право на получение льгот граждане, родившиеся в 1923-1945 годах, могут реализовать в отделе соцзащиты населения. Помощь предоставляется на основании специального удостоверения, порядок выдачи которого определяют субъекты РФ.

Льготы и выплаты детям войны в 2021 году: список регионов России

Я ребёнок войны. До эвакуации жил на Северном Кавказе. Питались с матерью мамалыгой — мама крутила кукурузу на крупорушке. В свои зрелые годы поражал румын умением прекрасно готовить их национальное блюдо. В эвакуации были в Восточном Казахстане. Там было похуже — вечером мама иногда приносила горстку жареной на железном листе пшенички. Выжили. Теперь я москвич свыше полувека. Пенсионер, региональный льготник. Власти не до нас. Валентина Матвиенко что-то как-то робко сказала, дескать, надо бы подумать… У Собянина другие заботы. Но! Статус детей войны практически не требует затрат! Удостоверение и значок — разве это сложно? Нас слишком много? Подождут, когда вымрем?

Родилась в годы войны и помню как просила маму оставить кусочек хлеба на завтра-плачу когда пишу! Неужели нашим депутатам не стыдно за то что до сих пор не везде пенсионерам»дети войны»производят денежные
компенсации. Переехала в другой город и пенсия уменьшилась потому что в Москве такой выплаты нет.Разве это не абсурд? Похоже взывать к совести нет смысла.

Программа «дети войны»: льготы, надбавки и пособия в 2021 году

Одним из видов компенсаций предполагается введение льгот на ритуальные услуги. Семьям детей войны не придется самостоятельно нести ответственность за погребение, государство будет нести данные расходы из своего бюджета. Некоторые регионы уже оказывают данную меру поддержки, однако далеко не все, из уже реализующих частично проект на своей территории.

Под детьми войны следует понимать тех граждан, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. При этом для получения статуса необходимо было проживать на территории СССР постоянно в Великую Отечественную Войну. Льготы детям войны устанавливаются по нескольким категориям:

Интересное:  Закон Матерей Одиночек В России

Кто относится к категории граждан — дети войны

Большая часть регионов еще не установила статус “Дитя войны” на своем уровне, но если смотреть на ситуацию, то эти предпосылки по этому вопросы имеются, и скорее всего многие регионы примут такое важное решение. Вот только ли дождутся этого пенсионеры неизвестно.

В первую очередь, Российская Федерация – это государство, в котором на сегодняшний день порядка 13 миллионов жителей претендуют оформить статус “Дитя войны” и получать государственную поддержку. Не трудно посчитать, что на сегодняшний день их возраст варьируется от 67 до 89 лет. Большая часть этих людей родились еще в 1928 году, но по сей день не могут оформить этот статус из-за его отсутствия на федеральном и государственном уровне.

Правовой статус детей войны: кто относится к этой категории

Поэтому регулирования вопросов, касающихся льгот детям войны, не существует. Только на уровне субъектов РФ местные власти помогают данной категории лиц и издают правовые акты, регламентирующие порядок предоставления привилегий.

  • ежемесячная компенсация;
  • льготы на проезд в электричках и другом общественном городском транспорте без оплаты;
  • скидка на квартплату;
  • внеочередное оказание медицинской помощи, а также компенсация за санаторное лечение;
  • безвозмездное приобретение лекарственных средств, назначенных доктором.

Кто относится к категории дети войны

В итоге все полномочия переданы были местным органам соцзащиты, которые оформляют их по своему разумению и усмотрению, зачастую, добавляя дополнительные ограничительные условия. К примеру, во многих регионах были зафиксированы случаи, когда при вопросе, кого отнести к категории «дети войны», решающим фактором оказывался момент, что обязательным условием должная являться потеря родителей в этот период. Насколько это законно – спорный вопрос, но и четкого акта тоже нет. Все это в очередной раз подтверждает народную поговорку «закон, что дышло, как повернешь, так и вышло». Официально статус детей войны на сегодня признало только 20 регионов.

В любом случае, каждому гражданину, попадающему под статус «дитя войны», стоит обратиться с заявлением в органы социальной защиты. Согласно не утвержденному закону, из документов понадобится лишь паспорт. Но это сработает лишь для счастливцев, попавших в список тех самых сознательных 20 регионов.

Привилегии детям войны

Примерно в 15 регионах страны полагаются специальные меры поддержки, которыми пользуются люди, подходящие под эту категорию. Чтобы получить льготы и выплаты, требуется обратиться в отделение соцзащиты конкретного региона и узнать, каким требованиям должны соответствовать соискатели, а также на какую поддержку они могут претендовать. Если человек может претендовать на льготы по нескольким основаниям, он должен выбрать только одно из них.

Таким образом, люди, которые по возрасту могут считаться детьми войны, рассчитывают только на некоторые виды региональной поддержки, которая полностью зависит от муниципальных властей города. Так как на федеральном уровне отсутствует точное определение данной категории льготников, а также им не назначаются какие-либо послабления, никаких гарантированных государством привилегий не предусмотрено.

Интересное:  Подлежит Аресту Квартира Ребенка

Какие положены льготы детям войны в России и как их получить

Как и большинство иных преференций, льготы для детей войны носят сугубо заявительный характер. Это значит, что сам пожилой человек или его представитель, должны явиться в территориальное отделение социальной защиты населения и подать соответствующий пакет документов.

По факту выплаты могут быть значительно выше или, наоборот, ниже, чем в предложенном Проекте № 493165-6, а в условиях кризиса не все регионы смогли заложить в бюджет средства на финансирование дополнительных пособий к пенсии и вряд ли станут их выплачивать и полагаться на них пока не стоит.

Дети Великой Отечественной войны в 2021 году

  • надбавка к пенсии;
  • преимущества при вступлении в различные некоммерческие товарищества и кооперативы;
  • улучшение жилищных условий;
  • компенсация коммуналки и средств за аренду жилых помещений (50% скидка);
  • 50% скидка за оплату текущих ремонтных работ и капремонта на общедомовой территории;
  • для граждан, живущих в домах, не имеющих центрального отопления – компенсация стоимости топлива (в пределах определенных регионом норм);
  • внеочередное получение путевок в лечебные санатории (получается с последнего места работы, если есть мед. показания).
  • паспорт гражданина РФ;
  • пенсионное страховое свид.;
  • бумагу, подтверждающую гибель члена семьи в период с 22.06.41 года по 09.05.45г.;
  • документы, которые подтверждают ваше родство с погибшим;
  • архивную справку или иной документ, подтверждающий причину смерти родственника. Если такового не имеется, то свидетельство, подтверждающее его пропажу без вести.

Какие положены льготы детям войны

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

  • скидки при покупке билетов на поезда пригородного назначения;
  • бесплатного проезда в общественном транспорте;
  • ЕДВ в размере 200 рублей;
  • скидки в размере 50% на покупку медикаментов по рецепту лечащего врача – положена компенсация при отказе граждан в льготе.

Кто такие дети войны: что им положено

Если в области, где проживает пенсионер, игнорируются льготы детям войны, тогда стоит просмотреть перечень льгот, заложенных для других групп льготников. Скорее всего, вы подходите хотя бы под одну из категорий, а значит, все равно имеете право облегчить себе жизнь преференциями:

Говоря о детях войны в России, и кто к ним относится, определенную сложность составляет найти документ, в котором четко разграничены категории населения, подпадающие в эту группу льготников, и все потому, что его как такового не существует. Хотя это не помешало депутатам предложить на рассмотрение законодательный акт под названием «О детях войны».