Могу Ли Я Прописать Ребенка В Квартиру Не Имея В Ней Доли

Какие права имеет несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире

Следует обратить внимание на то, что любое действие должно быть согласовано с родителями или опекунами и одобрено ими. Фактически подросток может выражать свое мнение и обосновывать его, но самостоятельно совершить то или иное действие ему все еще не под силу.

Зарегистрированный в приватизированной квартире несовершеннолетний имеет право пользоваться имуществом наравне с остальными членами семьи. В остальном его привилегии определяются по совокупности имеющихся факторов:

Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника

Временная прописка предоставляет такие же права, что и постоянная, только на определенный период. Прописанный человек может прописать ребенка без согласия собственника, но не стоит рассчитывать на возникновение долевого владения.

  • При стандартных условиях ребенок должен быть зарегистрирован по такому же адресу, как и его родители или законные представители.
  • Разрешается прописка ребенка по месту жительства родителей без согласия собственника или нанимателя. Сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего ребенка.
  • Полностью законной является прописка без согласия собственника и нанимателя жилья и третьих лиц по месту жительства и временной регистрации его родителей.
  • Для того, чтобы зарегистрировать ребенка отдельно от родителей, требуется судебное решение.
  • За прописку ребенка отвечают родители или законные представители.
  • Исключением является ситуация, когда ребенка нужно прописать в ипотечную квартиру. При этом может потребоваться согласие третьих лиц, данное требование указывается в банковском договоре об ипотеке. В основном такой вопрос решает кредитная организация.
  • Прописать ребенка в долевой собственности

    9.1. Квартира в долевой собственности у мамы и несовершеннолетнего ребенка (50/50). Мама хочет прописать меня (дочь) на свою долю и на эту же долю оформить дарственную на меня же. Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего ребенка? (их контактов нет и местонахождение их неизвестно) При дарении никакого согласия не нужно, после дарения пропишетесь тоже без согласия.

    23. Квартира в долевой собственности. Мать-2/4,сестра 1/4,брат-1/4.Прописаны мать, отец, сестра, ребенок сестры, брат, один из двух детей брата. Может ли брат сделать дарение своей 1\4 доли на своих двоих несовершеннолетних детей? Если да,то какие перспективы дальнейшей продажи квартиры по инициативе других собственников?

    Как прописать ребенка в квартиру: подробная инструкция

    Прописка ребенка является не только одним из требований законодательства, но и гарантирует возможность получения льгот, доступных лишь зарегистрированным гражданам. Это целый перечень возможностей, начиная от бесплатного медобслуживания в детской поликлинике и заканчивая льготами на получения детских пособий.

    Регистрация на муниципальных квадратных метрах регламентируется теми же правилами. Несмотря на то, что новорожденный еще не внесен в договор соцнайма, никто не вправе его лишить прав проживания с родителями.

    Интересное:  Ст2281 ч4 пг ук рф

    Можно без доли в квартире прописать в ней ребенка

    Здравствуйте. Прописать в квартире может только собственник, т.е. Вам брат таким правом не обладает. Если же своего сына он зарегистрирует, то Вы можете в произвольной форме подать заявление в территориальный орган, осуществляющий регистрационный учет с целью аннулирования записи о регистрации по месту пребывания (ст.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713).

    «Мое право» — правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

    Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника

    Чем опасна для собственника временная регистрация несовершеннолетнего ребенка? Следует помнить, что при временной регистрации обязательно следует заключать договор с жильцом, где обязательно указаны временные рамки. Если этого не сделать, прописка в квартире собственника будет считаться бессрочной. Хотя и она не одарит квартиранта правами собственника.

    Конечно, лучше такие вопросы с хозяином все же согласовывать. Ибо если он будет ну очень сильно против таких решений, принятых через его голову, он найдет способ избавиться от нежелательных для него жильцов.

    Порядок прописки в жилье, которое находится в долевой собственности

    Если кто-либо из собственников не имеет возможности для того, чтобы лично посетить паспортный стол и оформить необходимые документы, он может воспользоваться услугами представителя, но на это лицо должна в обязательном порядке оформляться нотариальная доверенность.

    После подачи документов на их рассмотрение государственными служащими в преимущественном большинстве случаев уходит около восьми рабочих дней, после чего ему выдается свидетельство, подтверждающее факт временной регистрации, или же письменный отказ, в котором будет указываться причина вынесения данного решения.

    Как осуществляется прописка в квартире собственника ребенка (регистрация) в 2021 году

    • проживать в квартире (доме);
    • распоряжаться имуществом;
    • оформлять частное предпринимательство;
    • получать страховой номер;
    • оформлять льготы или субсидии;
    • устраивать ребенка в сад и школу;
    • пользоваться медицинскими услугами и прочее.
    • заявление собственника;
    • свидетельство о рождении (или документ об усыновлении);
    • паспорт отца и матери;
    • свидетельство о браке (если брак зарегистрированный);
    • свидетельство об установлении отцовства (если не в браке);
    • заявление от того родителя, в квартиру которого регистрируется ребенок;
    • заявление от второго родителя, что он не имеет возражений;
    • справка о том, что малыш не прописан со вторым родителем;
    • выписка из домовой книги обоих родителей;
    • ксерокопии паспортов и свидетельства о рождении.
    Интересное:  Помощь молодая семья программа в махачкале размер субсидий

    Как оформляется прописка без согласия собственника

    Собственником половины двухкомнатной квартиры является Татьяна. Вторая половина принадлежит ее бывшему супругу. Татьяна повторно выходит замуж и хочет прописать второго муда на свою жилплощадь, но бывший муж не дает на это своего согласия. Татьяна принимает решение подарить второму супругу 2/20 доли от своей части жилища.

    Если речь идет о неприватизированном жилье, в этом случае значение играет период, на протяжении которого человек планирует в нем проживать. Наличие постоянной прописки является значительным преимуществом, поскольку дает право на участие в приватизации.

    Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры

    Можно прописать ребенка без согласия собственника в приватизированную квартиру? Если недвижимость не приватизирована, это не является препятствием к оформлению прописки несовершеннолетнему.

    • свидетельство о рождении;
    • заявление определенной формы;
    • паспорта родителей;
    • свидетельство о браке, если такое имеется;
    • письменное согласие матери, если малыш прикрепляется к месту жительства отца;
    • при прописке и одновременной выписке необходимо согласие органов опеки и попечительства.

    Какие права имеет прописанный в квартире ребенок, но не собственник

    Прописка — важный фактор существования человека в социуме. С ней связана постановка на учёт в таких организациях, как военкомат, поликлиника. Очередь на получение места в детском саду, определение отпрыска в школу также осуществляется в том районе, где он имел регистрацию.

    Дети, как и взрослые, наделены различными правомочиями в отношении жилого помещения, отсюда нередко возникает вопрос: если ребёнок прописан в квартире имеет ли он право собственности? Законодательная база государства содержит множество норм, обеспечивающих защиту интересов несовершеннолетних, в том числе и в жилищной сфере.

    Порядок прописки несовершеннолетнего ребенка

    Сроки прописки новорожденных малышей законом не установлены, но об этом следует побеспокоиться как можно раньше. Иначе его невозможно будет оформить в поликлинику и другие учреждения, а родителям придется заплатить штраф.

    Родители обязаны обратиться в паспортный стол или миграционную службу лично или с помощью многофункционального центра. Также можно отправить заявление по Интернету, воспользовавшись соответствующим сайтом.

    Нюансы прописки в квартире с долевой собственностью

    • паспорт заявителя;
    • свидетельства о рождении детей до 14 лет;
    • паспорта несовершеннолетних (от 14 до 18 лет);
    • приписное свидетельство или военный билет (для военнослужащих и военнообязанных);
    • справка об освобождении из мест лишения свободы (если есть непогашенная судимость);
    • заявление.

    Квартира, находящаяся в долевой собственности, имеет много общего с коммунальным жильем, в котором жилплощадь распределяется согласно договорам социального найма, или где проживают собственники, лицевые счета на квадратные метры которых разделены.

    Интересное:  Как Узнать Долг За Отопление

    Прописка в квартире в долевой собственности

    Если вы изменили место жительства, например, приобретя долю квартиры, и намерены там проживать, вам необходимо зарегистрироваться в ней в течение семи дней со дня прибытия в новое жилище. Регистрация по месту жительства оформляется в трёхдневный срок с момента подачи заявления и подтверждается отметкой в паспорте или свидетельством о регистрации ребёнка.

    Подтверждением места жительства в России является прописка, юридически – регистрация. Процедура регистрации и её основания регулируются правилами регистрации и снятия с регистрационного учёта. Нарушая требования правил, можно оказаться привлечённым к административной ответственности и быть оштрафованным на 2 – 5 тысяч рублей. Регистрация в доле квартиры возможна, но имеет свои нюансы.

    Доля ребенка в квартире — права несовершеннолетних

    Если материнский капитал используется в качестве первого взноса по ипотечному кредиту. Можно ли выделить долю ребенку в ипотечной квартире в данном случае? При совершении сделки такого плана родители должны получить разрешение на сделку от органов опеки и в случае положительного решения доли для детей могут быть выделены до покупки квартиры или же после снятия обременений на квартиру со стороны банка.

    Если за счет материнского капитала и средств родителей приобретается готовая или строящаяся квартира. В этом случае доля ребенку должна быть выделена в момент подписания договора о купле-продажи недвижимости. При этом размер доли несовершеннолетних не может быть меньше, чем размер доли каждого из родителей. Образец договора купли продажи квартиры с выделением долей детям можно попросить в органах опеки или скачать на их сайте.

    Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру? Как осуществляется прописка новорожденного

    Потому что если хозяин разозлится, что его «ужали» без его согласия, он все равно найдет способ избавиться от прописанного втихомолку жильца. Например так: он продаст эту квартиру и спокойно купит себе новую, а новый владелец избавится от «лишнего человека» через суд (ст. 292, ч. 2 ГК).

    Возможна ли прописка ребенка без согласия собственника? Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 20) несовершеннолетний ребенок прописывается туда же, где живут его папа и мама. Соответственно, если у одного из прописанных в квартире граждан рождается сын или дочь, отпрыска прописывают там же и согласия собственников и других жильцов спрашивать не обязательно. По идее, мать попросту может прийти в паспортный стол со своим удостоверением личности и вполне получить прописку новорожденного ребенка без согласия собственника.