Образец Договор Купли Продажи Квартиры По Доверенности С Материнским Капиталом

Договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала

Оплатить купленную квартиру можно денежными средствами материнского капитала, которые предоставляется родителям при рождении второго ребенка в семье. Величину капитала индексируется периодически и составляет 453026 руб.

Покупателю нужно договориться с продавцом о том, что часть стоимости квартиры будет оплачена с небольшой задержкой, равной сроку рассмотрения документов Пенсионным фондом. Сначала продавцу и покупателю нужно составить и заключить договор купли-продажи квартиры, в котором будут прописаны условия оплаты стоимости жилья средствами материнского капитала. К договору прилагается акт приема-передачи на квартиру. Документы подписываются, один экземпляр передается в ПФР на рассмотрение с прочей документацией. При принятии положительного решения Пенсионным фондом в части оплаты квартиры материнским капиталом его средства перечисляются на счет покупателя по реквизитам, указанным в заявлении покупателя, передаваемом в ПФР.

Договор купли-продажи недвижимости с использованием материнского капитала

  1. данные покупателя или покупателей (всех членов семьи);
  2. данные продавца;
  3. предмет сделки (недвижимое имущество: фактический адрес, размеры, кадастровый номер и прочие);
  4. сумма сделки (за сколько фактически продается имущество продавца);
  5. способ выплаты средств по договору (в частности, пункт об уплате средствами материнского капитала, а также способ выплаты разницы);
  6. сроки выплаты (например, в течение полугода с момента заключения договора);
  7. реквизиты покупателя (банковские данные, куда должны быть переведены средства).

Составить такое заявление можно в Пенсионном фонде или же в Многофункциональном центре. В тексте заявления (у него есть установленная форма) указывается, как именно должны быть израсходованы средства.

Договор купли-продажи квартиры под материнский капитал: образец заполнения

Право воспользоваться положенной государственной субсидией в виде материнского капитала возникает при достижении ребенком, с появлением которого семья получила право на семейный (материнский) капитал, 3 лет. Исключением из правила является наличие в семье действующего договора о жилищном займе. Семья имеет право направить сертификатные средства на частичное либо полное закрытие существующей задолженности, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенком. Это возможно осуществить сразу, после получения сертификата.

Оформленный надлежащим образом договор покупки-продажи квартиры в обязательном порядке подлежит государственной регистрации. Для этого следует обратиться в Управление ФРС с соответствующим пакетом документов. По итогам процедуры регистрации новому владельцу квартиры будет выдано свидетельство, подтверждающей наличие права собственности на приобретаемое жилье. При этом в соответствии с законом приобретаемая недвижимость обязательно оформляется в виде долевой собственности членов семьи. Размер таких долей устанавливается по соглашению.

Договор купли — продажи квартиры с использованием средств материнского (семейного капитала)

Покупатели удовлетворены качественным состоянием недвижимости, установленным путем внутреннего осмотра перед заключением настоящего договора, и не обнаружили при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых им не сообщил Продавец.

Мы, Иванова Светлана Алексаендровна, 11.01.1950 года рождения, гражданство: Россия, пол: женский, место рождения: гор. Ставрополь, паспорт гражданина РФ серия 07 02 № 258583, выдан 24.12.2021 г., ОВД Ленинского района горда Ставрополя Ставропольского края, код подразделения 262-011, адрес постоянного места жительства: Ставропольский край, Ипатовский район, село Октябрьское, улица Ломоносова, д.7/1 в дальнейшем «Продавец» и

Интересное:  Какие нужны документы чтобы встать на биржу труда в декрете

Договор купли продажи квартиры за материнский капитал образец 2021

  • как будет урегулироваться ситуация, если ПФР отклонит заявку с просьбой позволить распорядиться МК;
  • в какие сроки ожидается погашение части стоимости квартиры материнским капиталом;
  • в каком порядке должна быть предоставлена оплата за приобретаемую квартиру.
  • паспорт;
  • ДКП на квартиру (либо иной правоустанавливающий документ – напр., дарственная);
  • технические бумаги на объект;
  • расписка, если был задаток;
  • согласие супруги (супруга), если квартира является совместной собственностью (приобретенной в браке);
  • доверенность на своего представителя, изготовленная через нотариат;
  • выписка из ЕГРН о праве собственности и отсутствии обременения по квартире;
  • справка с лицевого счета об отсутствии долго по коммунальным услугам.

Образец Договор Купли Продажи Квартиры По Доверенности С Материнским Капиталом

Использовать материнский капитал можно для улучшения жилищных условий. Согласно статистическим данным свыше трех миллионов семей уже потратили свой капитал на покупку жилья. Чтобы не ошибиться в документах, оформляя покупку новой квартиры, стоит уделить внимание написанию договора купли-продажи.

Вопрос проведения капитального ремонта в России звучит остро во многих регионах. Многие Управляющие компании не желают выполнять свои прямые обязанности, или проводят ремонт в многоквартирных домах за «копейки» — так, что качество оставляет желать лучшего. Расскажем, как можно заставить УК провести капремонт, и обозначим все нюансы этой процедуры согласно российским законам.

Договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала: как избежать отказа

Без согласия Пенсионного фонда (ПФ) на проведение сделки покупка невозможна. Поэтому в первую очередь вам необходимо выполнить все требования ПФ в отношении приобретаемого жилья и наличия необходимых документов. А именно:

  • Выделение долей после покупки потребует очередного обращения в Росреестр, составления и подачу договора передачи долей и, соответственно, повторной оплаты госпошлины (2 тысячи рублей). Вы сэкономите время и деньги, если сделаете это сразу, включив необходимые условия в договор купли-продажи (образец договора ниже);
  • Можно легко забыть о необходимости выделить доли для детей и мужа в течение полугода. Ответственность за это правонарушение пока не имеет конкретного определения, но при этом уже имели случаи прокурорских проверок по фактам просрочки. Были вынесены предписания об их устранения. Наказанием это назвать сложно, но в то же время не очень приятно.

Образец договора купли-продажи комнаты с использованием материнского капитала

  • Приобретая недвижимость с использованием материнского капитала фактически невозможно выплатить всю сумму сразу. Следует предупредить продавца, что часть денег (которые и являются материнским капиталом) будут доплачены позже. Выйти из этого положения можно оформив кредит, который впоследствии будет погашен материнским капиталом. Взять подобный кредит сейчас не составляет особого труда, но работникам банка сразу следует объяснить всю ситуацию, чтобы кредит был оформлен правильно;
  • В договоре обязательно нужно указать, по какому сертификату производятся выплаты. Для этого следует указать реквизиты;
  • Если приобретается не целый дом или квартира, то обязательно указывается, что приобретается именно комната. В таком случае понадобится акт приема-передачи комнаты;
  • Подобная сделка может иметь ряд нюансов, поэтому обязательно следует поставить в известность продавца относительно всей ситуации. На основании этого в документе могут появиться дополнительные условия или обязательства для сторон.
Интересное:  Льготы в чернобыльской зоне на недвижимость

Одной из главных особенностей данной покупки, является то, что Пенсионный фонд должен подтвердить и одобрить заявку на приобретение жилья за счет материнского капитала. Чтобы получить позитивный результат очень важно правильно составить договор купли-продажи.

Правила и порядок оформления договора купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала

В случае невыполнения данного обязательства ПФР имеет право аннулировать сделку. По закону в этом случае недвижимость вернется к собственнику, а он должен будет вернуть обратно полученные средства материнского капитала.

  1. Персональная, паспортная и контактная информация об обеих сторонах сделки.
  2. Характеристики недвижимости, по поводу которой заключается договор. Здесь указывается ее фактический адрес, кадастровый номер, площадь и другие основные характеристики.
  3. Сумма договора, то есть общая сумма, которая должна быть оплачена продавцу.
  4. Порядок расчетов с покупателем. Здесь могут быть указаны сроки внесения задатка, аванса, предоплаты, частичных платежей, а также сроки подачи документов в ПФР для перечисления средств материнского капитала. Также указывается обязательство покупателя доплатить остальные средства из собственных сбережений.
  5. Реквизиты продавца, куда должны быть переведены средства материнского капитала.

Купля-продажа квартиры с использованием материнского капитала: правила оформления договора и основные нюансы

Договор купли-продажи, который составляется при приобретении квартиры с использованием средств материнского капитала, должен быть подготовлен в соответствии с положениями двух нормативных актов – Гражданского Кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О дополнительных мерах поддержки семей…».

Существенным отличием его от других документов является то, что после подписания такого договора происходит передача права собственности на приобретенное жилье, но с обязательным сохранением обременения до момента полного перечисления денежных средств продавцу.

Оформляем договор купли-продажи квартиры с материнским капиталом

Для этого обе стороны сделки подают заявление. Пометка о снятии залога вносится в течении 3-х дней. Если недвижимость находится в ипотеке, то снятие ограничения происходит сразу же после выплаты последнего кредитного взноса.

Выплаты по «материнскому капиталу» призваны помогать семьям, воспитывающим двоих детей решить проблему с жилплощадью, но реализовывать эти денежные средства может исключительно владелец сертификата. Это предполагает ряд особенностей, которые необходимо учитывать при заключении сделки. Закон запрещает проводить финансовые операции по фиктивной покупке жилплощади, что исключает получение средств по сертификату наличными.

Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры, купленной за материнский капитал

Для реализации сумм материнского капитала на улучшение жилищных условий предлагается обратиться в банк или Пенсионный фонд России. Средства не выдаются на руки родителям, оплата проводится в обоих случаях только безналичным способом, на основании реализации жилищного сертификата.

Интересное:  Пособия На Детей Малообеспеченным В Спировском Районе Тверской Области

Полученную сумму можно потратить на медицинскую помощь малышам, включить в состав пенсионных накоплений их мамы или, что является одним из самых популярных направлений средств, использовать для решения жилищного вопроса.

Договор купли продажи квартиры с материнским капиталом

Прежде чем подавать документы в Пенсионный фонд, настоятельно рекомендуем вам заранее подойти с проектом договора к одному из консультантов или работников учреждения и проконсультироваться с ним по поводу соответствия пакета всем требованиям, актуальным для вашей ситуации.

Для продавца и покупателя необходимо предоставлять разные пакеты документов, но в любом случае в ПФРФ требуют оба, поэтому лучше заранее подготовиться. Без одобрения Пенсионного фонда сделка не состоится.

Скачать договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала 2021 на конструкторе

Но если вам удастся найти продавца, который согласится отложить оплату – тогда договор на куплю продажу квартиры материнский капитал станет для едва ли не единственной возможностью приобретения недвижимости. Также может заключаться в таком случае договор купли-продажи с задатком, что обеспечит гарантию исполнения обязательств.

Обратите внимание – договор купли продажи квартиры под материнский капитал подразумевает, что недвижимость находится в залоге продавца до момента полного взаиморасчета. При регистрации соглашения будущий владелец получает свидетельство о праве собственности, где указано «залог в силу закона». Согласно нормативам РФ, пока залог не будет снят, недвижимостью не может распоряжаться ни одна из сторон (продавец не имеет никакого права перепродать квартиру или сдать ее в аренду).

Оформление договора купли-продажи квартиры с привлечением материнского капитала

Договор в ряде случаев необходимо заверить у нотариуса. Это потребуется, если покупка жилья осуществляется у человека, ограниченного в дееспособности, не достигшего 18 лет, или продавцы владеют недвижимостью в долях. Бланковый образец договора купли-продажи квартиры с использованием маткапитала:

  • паспорт владельца сертификата;
  • паспорт супруга и документ о браке, если он выступает покупателем по договору;
  • копия договора с отметкой о регистрации в Росреестре;
  • выписка из ЕГРН с указанием в качестве собственников владельца сертификата или его супруга (не предоставляется, если права переходят после уплаты кредита);
  • обязательство оформить доли на всех членов семьи (если такое условие не прописано в договоре);
  • доверенность, если документы подает представитель.

Предварительный договор купли продажи с материнским капиталом

Сайт работает с 2021 года.
Его уже посетили более 3 000 000 человек, каждый из которых получил самую свежую информацию о правильном оформлении сделки с недвижимым имуществом, и почти половина посетителей вернулись на сайт несколько раз. Это очень высокая оценка моей работы.
Спасибо.

На этом сайте размещено 335 моих статей, из которых вы найдете ответы на ключевые вопросы о сделках с недвижимостью и регистрации права собственности в соответствии с последними изменениями в законах и процедурах.