Можно Ли Получить В Налооовой Инспекции Не По Месту Прописки

Паралич юридических адресов, или Всем оставаться на своих местах

Отказ в регистрации смены юридического адреса на сегодняшний день уверенно занимает первое место как самый распространенный вид отказа. Налоговики с завидной маниакальностью отказываются подтверждать адреса даже тем компаниям, которые действительно располагаются по своему адресу места нахождения. Официальной причиной отказа является недостоверность сведений о заявленном юридическом адресе. Под этим может подразумеваться что угодно: от нежелания ИФНС принимать компанию у себя ввиду «закрытости» инспекции до невозможности территориальной налоговой инспекции связаться с собственником помещения. Настоящую причину отказа лучше выяснять в той территориальной ИФНС, к которой относится регистрируемый юридический адрес. Ведь именно на ее ответ ориентируется регистрирующий орган, вынося решение.

Все начало меняться в 2021 году, когда в п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 8 августа 2021 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) был дополнен подп. «з. 1», содержащие понятие записи о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице. Указанные изменения вступили в силу 1 января 2021 года.

В какую налоговую можно подавать заявление на возврат налогового вычета

Ситуация, когда человек фактически проживает совсем не там, где зарегистрирован «по штампу в паспорте», — в принципе, достаточно распространена. Обычному гражданину она несколько не мешает, да и запрета на такое несоответствие в современном законодательстве нет.

Однако бывают обстоятельства, в которых постоянная регистрация (пресловутая «прописка») значение имеет. К ним относится и желание воспользоваться правом на вычет по налогу на доходы физических лиц: заявить это право нужно с помощью декларации, но куда её предоставлять?

Куда обращаться для подачи документов на налоговый вычет или получения ИНН

Возможно ли обращение не по месту регистрации? Такой вариант также возможен, но только в исключительном случае: если у физлица отсутствует информация о прописке в паспорте. Тогда обращаться в инспекцию допускается по месту временной регистрации (временного пребывания) налогоплательщика.

Тот факт, что получить ИНН теперь можно в любом налоговом подразделении не отменяет действовавшего ранее принципа учета российских налогоплательщиков: по месту их жительства, а при его отсутствии – по месту пребывания. Т.е. получить ИНН можно будет в абсолютно любой инспекции, но поставят на учет физлицо по старым правилам: по месту регистрации. Это правило содержится в 243 ФЗ.

ИФНС требует подтвердить реальность адреса в ЕГРЮЛ, но на практике не дает это сделать

  • В договоре аренды не были указаны этаж или номер комнаты;
  • В этой комнате зарегистрированы еще 10 компаний. Они там реально не находятся, там именно вы разместили свой офис, но это налоговиков не сильно волнует;
  • В деле ИФНС присутствует акт обследования помещения, из которого следует, что вашей компании там нет;
  • Собственник помещения вовремя не ответил на запрос ИФНС и не подтвердил факт аренды (например, был в отпуске, а заместитель забыл).
  • Адрес фирмы не соответствует данным официального классификатора адресов (КЛАДР). Например, по данным ЕГРЮЛ адрес компании указан: ул. Ленина, д. 10Б, а в КЛАДР есть только адрес: ул. Ленина, д.10А, дома с литерой Б не существует.

Идти можно только на прием к начальнику или заместителю начальника инспекции, записавшись по телефону у секретаря, потому что попасть к инспектору теперь практически невозможно (в Москве); на входе охрана, а пропуск выписывает только секретарь начальника. Если на этот прием еще удастся пригласить и собственника помещения – считайте, что ваша проблема решена.

Паралич юридических адресов, или Всем оставаться на своих местах

Это на сегодняшний день самый простой и наименее болезненный вариант, несмотря на то, что можно даже при такой смене адреса получить отказ. Тем не менее это – наименее затратный вариант: платить в таком случае придется нотариусу за удостоверение заявления и госпошлину в размере 800 руб. Необходимо помнить, что должны быть получены письменные согласия всех сособственников квартиры и, если это адрес учредителя, его доля в уставном капитале компании должна быть более 50%.

Интересное:  Закон На Основании Которого Инвалиды Могут Покупать Билеты На Поезд

Территориальные налоговые органы начали составлять списки «массовых» адресов (напомню, это адрес, по которому зарегистрировано более 5 фирм). Далее события развивались по двум направлениям: некоторые ИФНС требовали, чтобы организации просто подтвердили свой юридический адрес документально, причем настойчиво хотели получить эти документы лично, из рук руководителя. Другие же ИФНС одним легким движением руки всем компаниям, зарегистрированным по массовым адресам, вносили в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений об адресе места нахождения. Такая практика распространена и сейчас. Что же можно и нужно делать в подобных ситуациях?

Можно ли (и как именно) получить ИНН не по месту прописки, по временной регистрации или без нее

Законный представитель ребенка обращается в налоговый орган по месту жительства, предоставив свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации по месту жительства. Далее следует заполнить заявление о присвоении ИНН и в общем порядке, в течение 5 рабочих дней свидетельство будет оформлено.

Любой гражданин Российской Федерации так или иначе становится налогоплательщиком – будь то работа по найму, ведение бизнеса, уплата налогов за недвижимость и автомобиль, во многих случаях номер присваивается автоматически, если физическому лицу оно еще не выдавалось, например, при регистрации лица в качестве Индивидуального Предпринимателя.

В какую инспекцию подается декларация 3-НДФЛ

Для целей данного пункта Налогового кодекса под местом жительства понимается тот адрес, по которому зарегистрирован налогоплательщик (что подтверждается записью в паспорте). Такое разъяснение налоговый орган дал в своем письме от 02.06.2021 № ГИ-6-04/566@. В этом письме ФНС также поясняет, что при отсутствии у физлица регистрации по месту жительства, предусмотренной законом от 25.06.1993 № 5242-1, налогоплательщик может подать декларацию по месту пребывания. Но поступить таким образом могут только те, на кого возложена обязанность отчитываться о доходах. Право на получение имущественных или соцвычетов у таких лиц отсутствует. Из такой формулировки можно сделать вывод, что те, кто подает отчет 3-НДФЛ, но не относится к физлицам, которые это делать обязаны, не имеют права отправлять декларацию по месту пребывания.

Интересное:  Положены ли льготы ветерану труда за оплату газа

Подтвердили свою позицию налоговики и в письме от 30.01.2021 № ЕД-3-15/290@, где еще раз было отмечено, что при наличии у налогоплательщика регистрации по месту жительства подать декларацию с заявлением о предоставлении соцвычета по месту пребывания нельзя.

Место регистрации ИП

Чтобы пройти регистрацию ИП не по месту прописки, нужно вместе с заявлением Р21001, паспортом, ИНН и квитанцией об оплате государственной пошлины представить документ о временном проживании. Важно, чтобы заявитель проживал по адресу временной регистрации хотя бы шесть месяцев. Следует быть готовым к тому, что подлинность временной регистрации будет проверена налоговыми органами.

Прочим ИП, стоящим на учете в налоговой по прописке и желающим вести деятельность не по месту регистрации, нужно в 5-дневный срок подать уведомление о переходе на ЕНВД в ту ИФНС, которая заведует территорией, где располагается объект коммерческой деятельности.

Куда обратиться за вычетом, если проживаешь в другом городе

Согласно закону, налоговую декларацию необходимо предоставить в соответствующий налоговой орган по месту учета. Физические лица налогоплательщики подлежат обязательной постановке на учет по месту жительства в налоговых органах. Встать на учет нужно будет и там, где находятся транспортное средство или недвижимое имущество налогоплательщика. Под местом жительства стоит понимать адрес, по которому было зарегистрировано физлицо по месту жительства в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Федеральная налоговая служба России решила внести ясность в подобные ситуации. В письме № ЕД-3-15/290@ даны четкие рекомендации для граждан, которые зарегистрированы в Санкт-Петербурге по месту пребывания, однако по месту жительства зарегистрированы в Москве. Данное Письмо касается всех граждан, которые проживают в другом городе, а зарегистрированы по постоянному месту жительства в другом.

Что такое ИНН физического лица, как его получить, необходимые документы

С недавнего времени стало доступно оформление ИНН через многофункциональные центры (МФЦ) «Мои документы». При этом обратиться в учреждение можно как лично, так и через свое доверенное лицо. Процесс получения бланка входит в режим «Одно окно» – это значит, что все необходимые процедуры можно выполнить на месте с одним оператором.

Бланк заявления можно получить в налоговой, скачать из интернета и заполнить от руки, либо воспользоваться одной из специальных программ для подготовки документа. При ручном заполнении все данные должны быть внесены без ошибок, один символ в одной клеточке, при этом нужно использовать ручку синего, фиолетового или черного цвета.

Что нужно знать физическим лицам о нюансах получения свидетельства ИНН

Статья, да и комментарии, наполнены не правовой терминологией. Отсюда и путаница в головах у автора и читателей. Например, разговоры о прописке. Статья выходит под рубрикой «юридической консультации», что должно исключать упоминание о давно отжившем институте прописки. Есть регистрация либо по месту пребывания, либо по месту жительства.

Его получают в Налоговой инспекции по месту проживания. Для этого нужно с паспортом прийти и его ксерокопией прийти в налоговый орган и заполнить специальное заявление.

Интересное:  Получение Земли За 3 Ребенка В Новосибирске Если Есть В Собственности Земельный Участок

Можно ли обратиться в налоговую не по месту прописки

Важно понимать: если человек не обращается лично в налоговую, а отправляет документы по почте или через доверенное лицо, то, во-первых, ему придется раскошелиться на процедуру заверки документов (за каждый лист нотариус берет в среднем 100 рублей), а, во-вторых, правильно заполнить заявление (форма 2-2 Учет), чтобы его приняли и взяли документы в обработку.

Нужно ли при смене прописки менять ИНН? Нет. И если вы являетесь физическим лицом, то даже самостоятельно уведомлять налоговые органы по новому месту жительства не требуется. Как уже было сказано, есть исключения из правил. А, точнее, оно одно. Самостоятельно говорить о смене прописки вы должны только тогда, когда являетесь индивидуальным предпринимателем. Но при этом не поменяется ваш ИНН. Налоговая служба потребует заполнить специальное заявление, в котором вы должны будете указать новое место вашей регистрации. Ничего трудного в этом нет.

Получить инн не по месту прописки

если человек хочет получить ИНН, но проживает не там, где прописан, например, в другом городе, он вправе обратиться в любую Налоговую инспекцию по месту пребывания без регистрации в этом регионе. Как оформить ИНН через интернет подробная инструкция: http://lawyer-consult.ru/administrative/oformlenie-dokumentov/inn/v-internete.html

Здравствуйте. Да, можно получить ИНН по месту пребывания. Для этого Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию С собой иметь паспорт, ксерокопию паспорта. Попросить соответствующее заявление и заполнить его там, на месте. В пятидневный срок ваше свидетельство должно быть готово. Бывает и так, что отказывают по месту пребывания, советую Вам попросить выдать мотивированный письменный ответ. Думаю, что после этого, ИНН вам будет предоставлено.

Особенности регистрации ИП не по месту жительства

В обеих этих ситуациях нужно взять в территориальных регистрирующих органах справку о временной регистрации по месту пребывания и на основании нее вполне законно зарегистрироваться как ИП. Никаких других дополнительных бумаг, кроме стандартного пакета документов и справки о временной регистрации, подавать в налоговую не надо.

То есть в случаях, когда ИП планирует вести бизнес именно в этих сферах, место фактического ведения бизнеса должно обязательно совпадать с местом первичной постановки ИП на государственный налоговый учет.

Налоговая по месту прописки

Ответ юриста на вопрос : налоговая по месту прописки
Вам нужно обращаться в налоговую инспекцию, в которой регистрировались в качестве ИП. Сам факт того, что деятельность Вами не осуществлялась ни чего не значит и на что-то повлиять не может. В любом случае, если ИП не ликвидировано, за Вами сохранялась обязанность по сдаче налоговой отчетность, уплате фиксированных платежей в ПФР.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : налоговая по месту прописки
Здравствуйте! Вы можете получить вычет в размере 13 % от суммы за обучение, если обучение будете оплачивать на договорной основе. При условии, что официально работаете по трудовому договору.
———————————————————————