Правила Содержания Домашних Животных В Коммунальной Квартире По Ивановской Обл

Правила Содержания Домашних Животных В Коммунальной Квартире По Ивановской Обл

«1.2. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при согласии всех проживающих.
1.3. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.
1.4. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.»

Закон Архангельской области от 3 июня 2021 г. N 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях»
Статья 2.3. Нарушение правил содержания домашних животных
1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир или многоквартирных домов —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до семисот рублей.
2. Выгул домашних животных на территориях парков, скверов, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков, кладбищ, а также оставление домашних животных без присмотра их владельцами на указанных территориях —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
3. Вывод собак в общественные места без поводка и намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
4. Непринятие владельцами домашних животных мер по устранению загрязнения принадлежащими им домашними животными мест общего пользования коммунальных квартир или многоквартирных домов, а также общественных мест —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
5. Допущение нападения домашних животных на человека, если это не повлекло причинение вреда здоровью человека, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Юрий, Томск

2. Причинение вреда домашними животными здоровью граждан, их имуществу, имуществу юридических лиц, другим домашним животным, натравливание домашних животных на людей и животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда;

9. Нарушение правил содержания собак, установленных частью 6 статьи 4 настоящего Закона, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Правила Содержания Домашних Животных В Коммунальной Квартире По Ивановской Обл

1. В целях обеспечения общественной безопасности и здоровья населения, охраны собственности, сохранения ценного генофонда домашних животных и нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Пучежского муниципального района запрещается:

10. В случае отлова животных имеющих признаки принадлежности конкретному владельцу (клеймо, электронный идентификационный номер, и др.) специализированная организация принимает меры к поиску и извещению владельца животного. Все расходы по содержанию животного возвращенного владельцу несет владелец животного.

Интересное:  Жалоба в жэк на сильную влажность и плесени в квартире

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Вопрос это весьма актуальный потому, что до сих пор в российских городах коммуналок немало, а желание получить что-то за «моральный вред моет привести к тому, что непорядочные люди пожелают воспользоваться данной ситуацией, чтобы насолить соседям или получить с них какую-то сумму. Поэтому, если у человека есть кошка в коммуналке то, желательно предусмотреть все недоразумения, из-за которых соседи могут на нее ополчиться.

Правовая зоозащита

Не следует также забывать и о том, что до сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР. На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

А на основании статей. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Правила содержания домашних животных (кошек и собак) в многоквартирных домах

  • Постановление Правительства РФ от 21.01.2021 №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»;
  • ФЗ от 30.03.2021 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  • Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии».

Главное негативное последствие проживания кошек (особенно если их много и они не приучены к лотку) – это очень неприятный запах, который распространяется не только в квартире, но и за ее пределы. Такая ситуация является прямым нарушением санитарных норм и может стать основанием для подачи соседями судебного иска.

Животные в многоквартирном доме: правила содержания, санитарные нормы и ответственность за нарушение закона

  1. Необходимо зарегистрировать его в соответствующих инстанциях. На некоторых животных выписывается ветеринарный паспорт.
  2. Питомцу должна быть поставлена прививка от бешенства.
  3. Животное должно проходить все профилактические мероприятия, включающие обработку от блох, лишая, глистов и других опасных заболеваний.
Интересное:  Пособие Первородящим До 25

В настоящее время разработан законопроект, описывающий нормы содержания домашних животных в многоквартирном доме. Закон, следящий за ответственным отношением к питомцам, пока еще не утвержден, но в скором времени он будет внедрен.

Главные правила содержания домашних животных в многоквартирных домах

В основном речь идет о собаках, которые должны находиться в наморднике и на поводке. Кроме этого исключается отправление питомцами естественных надобностей. Если эксцесс уже состоялся, хозяин должен устранить последствия;

  • Подозрения в наличии у животного той или иной болезни, способной причинить вред окружающим, является основанием для изоляции и обращения в ветеринарную службу;
  • В квартирах исключается организация приютов и питомников, поскольку они нарушают санитарно-эпидемиологические нормы;
  • Смерть животного требует от хозяина быстрого захоронения или других способов утилизации.
  • Отдельный вопрос связан с выгулом собак. Во всех публичных зонах, включая торговые точки, пляжи и транспорт он производится только при наличии поводка и намордника.

    СОДЕРЖАНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ

    Например, в Красноярске действует норма, по которой содержание животных в коммунальной квартире позволено только в пределах комнат, которые занимает их владелец, и с учетом того, что у соседей нет медицинских противопоказаний (аллергической реакции, например). ( П. 2.1. Временных правил содержания домашних животных в г. Красноярске (утв. Постановлением администрации г. Красноярска от 16 сентября 1996 г. № 1044))

    Лоток для естественных нужд кошки нельзя размещать в общем санузле, а миски для кормления — на общей кухне. За нарушение этих правил может быть наложен административный штраф от 100 до 2021 руб. ( Ст. 1.3. Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях»)

    Какие правила и закон о содержании домашних животных существуют в 2021-2021

    Вопросы, касающиеся регулирования проживания домашних животных и их содержания не в полном объеме регулируются действующим законодательством. Это зачастую приводит к конфликтным ситуациям между соседями, проживающими во многоквартирных домах.

    Главное правило проживания в многоквартирном доме – использование жилого помещения по назначению. При этом запрещается нарушать санитарные нормы и законные интересы других граждан. Если соседская собака бесконечно лает или гадит под вашу дверь – это нарушение. Чтобы прекратить подобные вещи часто требуется вступать с соседями в конфликт.

    Решение Ивановского районного Совета от N 558

    2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры администрации Ивановского муниципального района Тезневу А.Ф.

    9. В случае возврата владельцу безнадзорных домашних животных, владельцем возмещаются все расходы организации по отлову, транспортировке, ветеринарному обслуживанию и содержанию в приюте, а также другие необходимые расходы согласно прилагаемой в обязательном порядке калькуляции расходов.

    Интересное:  Сколько Стоит Оплата Детского Сада В Москве В 2022

    Примерные правила содержания домашних животных в Свердловской области

    32. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельные участки, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или в изолированном помещении. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на участок.

    26. Обязательным условием содержания домашних животных в городе является соблюдение настоящих Правил, санитарно-гигиенических норм и правил, ветеринарного законодательства Российской Федерации, правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории.

    Об утверждении Правил содержания домашних животных на территории Пензенской области

    4.2. Обязательным условием при содержании домашних животных является соблюдение санитарных и ветеринарно-санитарных правил и норм действующего жилищного законодательства. Число домашних животных, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им условий содержания и не должно противоречить нормам действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

    4.5. Продажа и вывоз домашних животных за пределы, а также их ввоз из-за пределов Пензенской области допускается при наличии ветеринарной сопроводительной документации и ветеринарного паспорта с указанием даты последней вакцинации против бешенства.

    Правила Содержания Домашних Животных В Коммунальной Квартире По Ивановской Обл

    5. Содержание домашних животных в целях использования их шкур и мяса (за исключением сельскохозяйственных животных), а равно проведение боев животных, в том числе с участием человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

    4. Умерщвление животного, за исключением случаев, в которых законодательством города Москвы допускается умерщвление животного, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Правила содержания домашних животных в многоквартирных домах

    Каждое животное – это потенциальный производитель фекалий и мусора. Ответственность за его поведение, чистоту помещений и местности, на которой это животное выгуливается или проживает, целиком ложится на хозяина, который должен соблюдать ряд предписаний, чтобы не получить взыскание от соседей или городских властей из-за нарушения правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:

    В квартире нельзя устраивать питомник или приют для бродячих животных, это идет в разрез с санитарно-эпидемиологическими правилами. Если хочется завести большое количество питомцев или спасать попавших в беду братьев наших меньших – как минимум, обеспечьте им всем ветеринарные паспорта. С одной стороны, количество животных в квартире никак и ничем не ограничивается, но: