Примеры Письменных Согласований Смежных Собственников Земельных Участков

Акт согласования границ земельного участка

Общеприменимого, стандартного бланка акта по согласованию границ земельного участка на сегодняшний день нет, так что писать его можно в произвольной форме. Единственное, что нужно учесть, чтобы последовательность его содержания отвечала определенным стандартам составления подобного рода документации. Это значит, что бланк условно надо поделить на три части:

  • сельскохозяйственные угодья некоторых отдаленных районов РФ;
  • леса и особо охраняемые территории;
  • участки, границы которых уже обозначены размещенными на них линейными и иными искусственными или природными объектами.

Акт согласования границ земельного участка — основные требования

  • Лично вручить извещение владельцу или его законному представителю.
  • Почтовым заказным уведомлением, с обязательной подписью о получении.
  • Посредством интернета: на электронные адреса заинтересованных лиц с уведомлением о получении (такая опция есть у почтовых программ).
  • Публично известить всех лиц в средствах массовой информации муниципального образования, где расположен участок.
  1. Подготовительная процедура. На этом этапе следует установить заинтересованных в этом процессе лиц, владельцев соседних земельных наделов по праву собственности, наследования, постоянного пользования или арендаторов. Сделать это можно, отправив запрос в местное отделение кадастровой службы, если нет сведений о владельцах в открытом доступе.
  2. Установить порядок проведения согласования. Обычно этим занимается инженер кадастровых служб, но в некоторых случаях может понадобиться и фактическое установление разграничения на местности.
  3. Организация сбора всех заинтересованных лиц либо согласование границ с каждым из них в индивидуальном порядке.
  4. Необходимо известить всех лиц о проведении согласования разграничений, в нем указывается:
    • Данные заказчика, организующего кадастровые работы, его почтовый адрес и телефон для контактов.
    • Данные кадастрового сотрудника, который будет проводить работы по согласованию границ, его адрес проживания и телефон.
    • Кадастровые данные участка, его фактический адрес, адреса и номера смежных земельных наделов, или при отсутствии данных – номер квартала по кадастру, где будет проходить согласование.
    • Указать способ ознакомления с будущим расположением границ, дату и место проведения работ.

Соглашение о разделе земельного участка между собственниками

Одним из обязательных элементов формирования земельных участков является проведение межевых работ. Собственник обращается к кадастровому инженеру, который оформляет новые объекты недвижимости. Уже на этом этапе специалист запросит письменное соглашение всех сособственников.

Составить соглашение о разделе земельного участка между собственниками не сложно. Но подготовительная работа занимает время, требует сил и финансовых вложений. Конечно, можно поручить проведение таких работ третьему лицу и выдать ему соответствующую доверенность. Даже в этом случае нужно понимать, какой объем работы предстоит перед официальным разделом земельного участка, какие правовые последствия влечет.

Акт согласования границ земельного участка

  • местонахождение землевладения;
  • данные о землевладельце;
  • основания оформления документа;
  • ознакомление владельцев смежных участков с установленными границами;
  • согласие собственников соседних территорий с представленными данными;
  • ФИО владельцев соседних земель и данные о местоположении их недвижимости.

При этом не забывайте, что в случае возникновения спорных ситуаций касательно земельных границ, межевальные работы могут быть приостановлены до того времени, пока конфликт не будет разрешен.

Правила заполнения акта согласования местоположения границ земельного участка: образец и бланк документа о межевании

В конце акта должны быть проставлены подписи всех сторон. Кроме владельцев земель визируют данный официальный документ представители местной власти, уполномоченное лицо от садоводческого товарищества и инженер, проводивший геодезические работы.

Акт согласования является основой для установления точных контуров владения и размера его площади. Данная бумага является промежуточной при осуществлении геодезических работ и составлении межевого плана. По завершению работ акт межевания хранится в межевом деле.

Интересное:  Что Надо Для Пенсии По Возрасту В 2022 В Белоруссии

Акт согласования границ земельного участка: Важные нюансы

  1. Подготовка. На этом этапе установки границ вашего участка, необходимо письменно или устно известить всех, кто является владельцем территорий, размещающихся с вами по соседству. Важно понимать, что это не только те люди, которые расположены справа и слева, но и сзади вашего участка. Если найти владельца не представляется возможным, связи с его родственниками также нет, вы можете подать заявление в местное отделение кадастровой службы. Вам постараются помочь в кратчайшие сроки.
  2. Сбор заинтересованных лиц. Всех, кто будет участвовать в процессе составления акта, необходимо собрать в одном месте или обсуждать этот вопрос с каждым индивидуально (речь о соседях).
  3. Получить акт и сопутствующие документы. В назначенный день посетить отделение кадастровой службы или частную организацию и получить оформленные документы.

Пример 2: Аленцев Р. отправил уведомление заказным письмом соседу Рутову К. о том, что хочет согласовать границы. Сосед сообщил в устной форме, что не хочет заниматься этим процессом, потому что у него свои дела, но не согласен с установленными границами Аленцева, так как кадастровый инженер ошибся и внес часть его территории. При этом сосед не явился на подписание акта. Мнение соседа не учитывается, со стороны закона Аленцев имеет официальные бумаги, с которыми может проводить сделки с участком и строениями на нем.

Как добиться согласия соседей при межевании земельного участка

Акт согласования особо важен. Он выступает главным доказательством при рассмотрении земельных споров в суде. Документ оформляется кадастровым работником за росписью всех лиц, участвовавших в процессе межевания земельных границ (собственников территорий, границы которых стали объектом уточнения или восстановления).

Уведомление о вручении заказного письма – основной документ, подтверждающий информирование о предстоящем межевании. При его отсутствии в межевом деле, сосед может оспорить корректность осуществленных работ в суде. В итоге процедуру могут признать недействительной и все затраты на нее станут напрасными.

Согласование межевания границ с соседями

Процедуру межевания границ земельного участка нужно проводить в должном порядке, с привлечением всех заинтересованных сторон для согласования нюансов. После того как участники придут к общему решению, между ними составляется акт согласования, на котором должны присутствовать все подписи. Данный акт прилагается к плану межевания границ земельного участка.

Чтобы достичь согласия с соседями, их необходимо письменно уведомить о предстоящей процедуре. Уведомление нужно оформить в письменной форме не менее чем за семь дней до даты проведения межевания. Копии уведомлений следует сохранить. Они прилагаются, когда подписывается акт согласования границ территорий и будут необходимы в случае судебного оспаривания решения.

Согласование границ земельного участка с соседями: законодательные особенности проведения межевания

  1. Путем отправки заказных писем с уведомлением о вручении. Адреса для отправки этих писем можно получить, отправив запрос в местное отделение кадастровой службы. Данный способ лучше всего использовать, если заранее известно, что сосед не захочет подписывать уведомление и акт согласования. Причем опытные юристы рекомендуют отправлять письмо трижды — в этом случае уведомление приобретает правовой статус подписи того лица, которому было отправлено.
  2. При помощи личного вручения уведомления всем заинтересованным лицам. В этом случае желательно, чтобы вручение также происходило под личную роспись получателя документа. Иначе в будущем может быть очень трудно доказать, что он действительно был получен соседом.
  3. Путем публикации объявления в местной газете. Данный способ, в частности, пользуется особой популярностью в различных дачных и садовых товариществах. Также его можно использовать, если местонахождение собственника-соседа неизвестно.
  4. При помощи отправки электронных писем (также с уведомлением о прочтении). Данный способ наименее популярный, поскольку сложно доказать факт получения письма именно адресатом. Также ситуацию может затруднять отсутствие у некоторых из них электронной почты или тот факт, что электронные адреса невозможно найти в открытом доступе.
Интересное:  Надо ли продлевать статус многодетной семьи

Оспаривание установленных границ надела происходит в судебном порядке. Для этого необходимо обращаться с исковым заявлением в районный суд, расположенный по месту проживания ответчика. К делам, которые связаны с оспариванием границ участка, обязательно привлекается специалист, проводивший межевание — кадастровый инженер.

Примеры Письменных Согласований Смежных Собственников Земельных Участков

В соответствии с ФЗ № 221 от 24.07.2021 акт составляется кадастровым инженером и подписывается всеми заинтересованными сторонами либо их представителями. В случае, если нет возможности собрать нужные подписи, лица должны быть оповещены в иной форме. Если в течение месяца никто не возразил против границ, установленных актом, то границы считаются согласованными с такими лицами.

Полномочия по определению границ и подготовке актов согласования принадлежат кадастровым инженерам, у которых есть соответствующий квалификационный аттестат. Инженеры вправе знакомиться с правоустанавливающими документами участников сторон, а при необходимости обязаны разъяснять содержание межевого плана и особенности определения границ участка заинтересованным лицам.

Акт согласования границ местоположения земельного участка

Иногда возникают ситуации, когда найти представителей смежных участков невозможно: люди переехали, их местонахождение неизвестно, нет никакой контактной информации. В таком случае подается публикация в газету (это должно быть официальное издание, публикация в котором имеет юридическую силу).

После его подписания всеми сторонами, он прикрепляется к межевому плану. План сдается в Кадастровую палату, и информация о границах земли вносится в кадастр. С этого момента границы участка считаются установленными.

Акт согласования границ земельного участка основные требования

  • заказчик межевых работ — правообладатель надела;
  • инженер, в чьи полномочия входит проведение работ по изготовлению межевого плана и составлению необходимой документации;
  • владельцы соседних наделов земли, имеющих общую линию с обследуемым наделом;
  • должностные лица Росреестра, если по их инициативе межевой план направлен на доработку и согласование с соседями.
  • пересечение или наложение ранее определенных краёв смежных участков;
  • уменьшение площади соседних участков более чем на 5%;
  • недостоверное определение координат характерных точек границ обследуемого участка, что нарушает интересы иных правообладателей;
  • несоответствие установленных границ ранее зарегистрированным сведениям и правам на недвижимость в реестре ЕГРН.

Акт согласования границ земельного участка: как правильно составить

Российские законы не устанавливают требований к индивидуальной процедуре уточнения границ. Если пределы участка определяются через общее собрание заинтересованных лиц, включается строгий регламент:

Когда образуется новый участок, а также в случаях, требующих уточнения местоположения существующего объекта недвижимости, заинтересованные стороны составляют акт согласования границ земельного участка, определяя права собственников смежных площадей. Акт составляется по результатам проведенного согласования и подтверждает дальнейшие права распоряжения конкретными землями, определенными в пределах территории, указанной в документе.

Примеры Письменных Согласований Смежных Собственников Земельных Участков

Кадастровые работы по установлению границ земельных участков в соответствии с требованиями действующего законодательства подразумевают отсутствие споров по границам земельных участков. О данном факте свидетельствует акт согласования границ земельного участка, подписанный собственниками смежных земельных участков. Согласование границ земельного участка является обязательным (ч. 1 ст. 39 Закона о ГКН). Отдел Росреестра откажет в постановке на государственный кадастровый учет, если границы смежных землепользователей не согласованы (п. 9 ч. 3 ст. 27 Закона о ГКН). Акт установления и согласования границ земельного участка подписывается кадастровым инженером, самим собственником земельного участка, собственниками, владельцами, пользователями смежных участков (или их полномочными представителями при наличии полномочий), если ваш участок находится в черте населенного пункта, то в акте потребуется подпись Главы сельского (городского) поселения, если же ваш участок расположен в черте некоммерческого объединения (СНТ, ДНП, КП и иного) то в акте необходима подпись Председателя данного объединения. Обязательным является указание в акте согласования границ паспортных данных лиц, поставивших подпись, а также реквизиты правоподтверждающих документов на землю.

Интересное:  Ветеран Военной Службы Размнр Денежных Выпла В 2022 Году

Часто у собственников земельных участков возникает вопрос «а нужно ли мне подписывать акт согласования границ с соседом?» Надо отметить тот факт, что подобные сомнения оправданы, нужно понимать, что производство кадастровых работ необходимо доверять профессионалам. При подписании акта согласования границ собственник земельного участка свидетельствует факт отсутствия претензий по существующему ограждению, но не конкретные координаты, которые будут указаны в межевом плане и которые будут внесены в государственный кадастр объектов недвижимого имущества. Бывает так, что акт согласования границ подписан и сведения о границах зафиксированы в сведениях ГКН, но координаты поворотных точек определены не верно и кадастр «накладывается» на соседний участок, так получаются кадастровые ошибки, которые надо будет исправлять. Перед подписанием акта согласования границ вам нужно убедиться в правильности, координат, которые будут указаны в межевом плане на соседний участок, для этого мы рекомендуем обратиться в стороннюю организацию геодезисты которой произведут съёмку вашего земельного участка и проверят предлагаемые вам к согласованию координаты.

Земельные вопросы

Проведение согласования границ смежных земельных участков может быть и самоцелью, когда данная процедура кадастровыми инженерами проводится для разрешения споров между соседями. Если участники спора не придут к соглашению между собой, разрешение вопроса возможно только в судебном порядке.

Если местоположение границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно согласования, в акт согласования вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Ошибка в кадастре и ее исправление

С 1 января 2021 года в земельном законодательстве появились новые исправления: ГКН и ЕГРП объединяются в Единый государственный реестр, в связи с чем больше нет необходимости уведомлять одну инстанцию при изменениях в документах другой, теперь все происходит централизованно.

  • если пакет документов с неправильной информацией поступил о ОКУ от собственника во время постановки участка на учет, то исправление данных осуществляется в порядке, установленном законом №218-ФЗ;
  • если ОКУ был извещен об ошибке в Реестре в порядке информационного взаимодействия, то неточность устраняется так же в порядке информационного взаимодействия;
  • если правки, которые нужно внести в Реестр, затрагивают интересы третьих лиц, либо в иных спорных ситуациях, то изменения вносятся по решению суда.