Заявление на развод через суд с детьми образец 2021 заполнения

Образец искового заявления о РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

ВАЖНО! При обращении в суд нужно оплатить госпошлину:
4 базовые величины (840 000 рублей) — если расторгается первый брак;
8 базовых величин (1 680 000 рублей) — если расторгается не первый брак;
1 базовая величина ( 210 000 рублей) – если расторгается брак с:
— лицом, признанными безвестно отсутствующими или недееспособными,
— лицом, осужденными к лишению свободы на срок не менее 3 лет.

В соответствии со ст. 36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье брак расторгается, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.
Считаю, что дальнейшее сохранение семьи невозможно, на своем решении настаиваю.
Расторгаемый брак для меня – первый.

(В иске о расторжении брака укажите, какой по счету этот брак для Вас, а какой для ответчика, это необходимо для определения размера госпошлины).

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества супругов

Обратить внимание! Поскольку данный образец разработан без учета обстоятельств дела, он может служить лишь основой для подготовки искового заявления. Кроме того, возможно изменение законодательства, регулирующего данные правоотношения, уже после разработки образца.

На основании изложенного и ст.ст. 23 — 26, 34, 36, 41 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье и ст. 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь и руководствуясь ст. 6 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь,

Образец — Исковое заявление о расторжении брака

В настоящее время совместное хозяйство не ведем, супружеские отношения не поддерживаем. Чувство любви и уважения в семье утрачено. Считаю, что наша семья распалась окончательно, примирение между нами невозможно.

  1. Копия искового заявления на _ л. в 1 экз.
  2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, на 1 л. в 1 экз.
  3. Свидетельство о регистрации брака на _ л. в 1 экз.
  4. Копия свидетельства о рождении ребенка на _ л. в 1 экз.
  5. ___________________________________________ на 1 л. в 1 экз.

Исковое заявление о расторжении брака через суд

  1. Изучите всю доступную информацию о судебной процедуре расторжения брака;
  2. Ознакомьтесь с правилами составления и подачи искового заявления;
  3. Скачайте готовый образец и используйте в качестве примера для подготовки собственного иска;
  4. Соберите документы, которые нужно приложить к иску;
  5. Определите суд, в который нужно будет подать иск;
  6. Оплатите государственную пошлину;
  7. Подайте иск и ожидайте уведомления суда о принятии иска и назначении судебного заседания.
  8. Если возникнут сложности или появятся дополнительные вопросы, пишите нашему юристу в чат и получите бесплатную консультацию.
Интересное:  Почему Нужен Брачный Договор При Покупке За Материнский Капитал

В частности, в ст. 131 ГПК РФ указаны общие требования к форме и содержанию исковых заявлений. Руководствоваться ими при подготовке иска – обязательно, в противном случае суд не примет иск на рассмотрение, а вернет супругам для устранения недостатков.

Как составить заявление на развод в 2021 году

Ольга
С мужем в браке совсем недавно с 14 июня прошлого года, детей нет. Взяли ипотеку на 20 лет, платим за нее регулярно. Он основной заемщик, я созаемщик. Собственность у каждого по 1/2. Теперь хотим разводиться, что можно сделать с квартирой?

Хочу развестись, муж изменяет, простить не могу, у нас 3 несовершеннолетних детей. Дом и машина в кредит. Хочу подать на алименты. Какую сумму буду получать? Как они начисляются? Из оклада или общего заработка? Работает официально.

Образец заявления на развод в Беларуси — как правильно оформить и куда направить

Затем пишется сам текст заявления с указанием, где и когда была проведена регистрация, сведений о детях, как давно было прекращено совместное ведение хозяйства.

2.02.2021 мы прекратили с ответчиком ведение совместного хозяйства. Сейчас живем раздельно, отношения не поддерживаем. Мы оба поняли, что чувств больше не осталось, а сохранить семью не представляется возможным.

Образцы заявлений

При этом, согласно той же ч.1 ст. 92 КоБС Республики Беларусь, для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов — на двух детей, 100 процентов — на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
Скачать образец иск о взыскании алиметов на ребенка

  • Если обе стороны брачных отношений пришли к данному решению по обоюдному согласию, а также не имеют споров по совместным детям и имуществу, и психологически и юридически процедура развода весомо ускоряется и облегчается.
  • Когда один из супругов не согласен с разводом и пара имеет спорные вопросы по детям и имуществу, бракоразводный процесс может быть достаточно сложным.

Образец Заявления На Развод В Беларуси 2021

После поступления искового заявления мировой судья в течение 5 дней решает вопрос о его принятии. Если истец правильно понял и выполнил все рекомендации, заявление принимается, по делу назначается судебное заседание. В противном случае заявление будет оставлено без движения или возвращено заявителю.

Интересное:  Правоустанавливающие Документы Для Частной Компании По Торговле Ресурсами

Для этого им берутся представленные документы, информация из них заносится в программу и затем бланк заявления с внесенными данными распечатывается и передается заявителю (заявителям) для прочтения и подписания.

Исковое заявление на развод через суд с детьми и без детей

  1. Истец, проживающий или опекающий несовершеннолетнего ребенка, вправе обратиться с заявлением по своему месту жительства. Биологическое родство при этом не имеет значения. Факт совестного проживания подтверждается справкой с места жительства, предъявляемой в суде.
  2. Если истец не может прибыть по месту проживания ответчика по состоянию здоровья. Этот факт подтверждается медицинской справкой, удостоверением об инвалидности. Он также обращается по своему месту жительства.

Причины, по которым расторгается брак, кажутся понятными и естественными: отсутствие взаимопонимания, доверия, любви, некорректное поведение одного супруга по отношению к другому. Но как правильно это выразить в иске, чтобы судья счел причину весомой?

Исковое заявление о разводе с детьми через суд

То же самое касается и появления других исковых требований в процессе разбирательств. Если инициатор подал иск о расторжении, а затем захотел разделить имущество, он вправе направить ходатайство о предъявлении дополнительных требований.

Руководствуясь ст. 151 ГПК РФ, судья, обнаружив несколько требований, вправе объединить их в одно дело, если это будет способствовать скорейшему рассмотрению. При несоответствии требований подсудности дело передается в вышестоящий судебный орган.

Заявление на развод с детьми

  • полные имена;
  • место и дату рождения;
  • гражданство;
  • адреса прописки и фактического проживания;
  • серию и номер паспортов;
  • серию и номер свидетельства о бракосочетании;
  • фамилию, которую стороны желают присвоить себе после разрыва супружества;
  • номер и дату вынесения вердикта, на основании которого производится прекращение официальных отношений.
  1. В верхней части написать отделение государственного органа, в который направляются документы.
  2. Вписать полные имена обоих супругов в первую строчку.
  3. Во вторую строчку внести даты рождения обеих сторон.
  4. Данные о месте рождения и гражданстве указать в третьей и четвертой строках соответственно.
  5. Указать место прописки в строке №6.
  6. Вписать сведения в строку №7, на основании которых производится односторонний разрыв отношений. В качестве подобной информации вправе выступать решение суда или приговор государственной инстанции.
  7. Восьмая строка должна содержать паспортные данные заявителя.
  8. Строка №9 предназначена для внесения номера и серии свидетельства о бракосочетании.
  9. Имя представителя второго супруга, если последний пропал без вести, ФИО опекуна, если вторая сторона признана недееспособной или данные учреждения, в котором заключенный супруг отбывает наказание.
Интересное:  Какие Документы Нужно Предоставлять В Мфц Для Оформления Льгот Ветеран Труда

Как правильно подать на развод в Беларуси

На все заседание в нашем случае ушло полчаса времени (вместе с зачитыванием иска и решения суда). Никакие посторонние свидетели в данном случае не требуются. Это судебное разбирательство исключительно супругов.

В таком соглашении необходимо указать сумму ежемесячных выплат. Если же алименты назначаются судом, то их сумма равна не менее 25% от дохода бывшего супруга, если ребенок в семье один. Если детей двое, то сумма составит 33%, если трое — 50%.

Заявление на развод через суд с детьми образец 2021 заполнения

Расторжение брака производится в согласованный с супругами срок, но не ранее одного месяца и не позднее двух месяцев со дня подачи совместного заявления на расторжение брака. Государственная пошлина составляет 4 базовые величины за регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств.

При регистрации расторжения брака в документы, удостоверяющие личность, органом, регистрирующим акты гражданского состояния, вносится отметка о регистрации расторжения брака. Если регистрация расторжения брака произведена в отсутствие одного из супругов, отметка о регистрации расторжения брака вносится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в документ, удостоверяющий личность, при обращении этого лица за внесением отметки.

Как правильно составить заявление на развод — образец 2021 года

Заявление на расторжение брачных отношений является документом, который позволяет супругам получить развод. Решение о разводе принимают по различным причинам. Попав в такую ситуацию, семейная пара должна не только знать, как расторгнуть супружеские отношения по правилам, но и как написать заявление на развод, ведь именно с этого важного документа и начинается непростой для супругов процесс.

Самым простым вариантом развода, будет развод пары у которой нет детей или тех супругов, чьи дети уже давно выросли. Подобные ситуации не так часто встречаются в юридической практике, и решить их можно подачей простого заявления в ЗАГС.