Табель учета рабочего времени образец заполнения 0504421

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Как осуществить заполнение табеля рабочего времени. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • перерывы для обогрева и отдыха (предоставляются сотрудникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам на основании ст. 109 ТК РФ);
  • перерывы для кормления ребенка (предоставляются работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, оплачиваются в размере среднего заработка в силу ст. 258 ТК РФ);
  • периоды простоя по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, которая оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ)). Максимальный предел длительности рабочего времени устанавливается законодательством. Так, в силу ч. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю. Такое ограничение обеспечивает охрану здоровья работника от чрезмерного переутомления и сохранение его профессиональной трудоспособности. Кроме нормальной продолжительности рабочего времени Трудовым кодексом предусмотрены:
  • сокращенная продолжительность рабочего времени (устанавливается для конкретных категорий персонала, указанных в ст. 92 ТК РФ);
  • неполное рабочее время (может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и во время ее (ст. 93 ТК РФ). Различают неполный рабочий день, смену или неделю).

В законодательстве не указывается, какая должность должна быть у ответственного по ведению табеля. Руководитель может назначать любого специалиста компании, которого пожелает. Ответственными могут назначать даже сторожей.

Образец заполнения табеля учета использования рабочего времени

В противном случае начальство не вправе требовать от работника заполнения документа учета рабочего времени. Так как на крупных фирмах назначается несколько ответственных лиц, они должны в течение месяца заполнять документ, затем передать его руководителю подразделения для проставления подписи.

Основное отличие между ними заключается в следующем: в форме № Т-13 отсутствует часть, посвященная расчетам по заработной плате. При этом Указания по заполнению формы № Т-12 разрешают и в этой форме не заполнять листы, посвященные расчету зарплаты. Это возможно, если ведется раздельный учет рабочего времени и расчетов с персоналом.

Формы табеля учета

Законодательство допускает два варианта заполнения форм № Т-12 и № Т-13. Первый (наиболее распространенный) подразумевает ведение табеля сплошным методом — регистрируются явки, неявки и любые отклонения от «нормальной» работы (сверхурочная работа, командировки, работа в выходные и т.п.). Второй вариант предусматривает регистрацию в табеле только отклонений от нормального режима труда (неявок, командировок, сверхурочной работы и т.п.).

Как фиксировать отработанное время

Распечатанный и подписанный табель можно хранить в бухгалтерии, в кадровой службе, либо у руководителя (его секретаря). В таких случаях целесообразно определить работника, ответственного за сохранность документов. Если же организация имеет собственный архив, либо заключила договор со специализированной компаний на внеофисное хранение архива, то по окончании года табель следует сдать в соответствующий архив.

Интересное:  Росстат Миграция Из России 2022

Теперь определим, сколько рабочих дней в месяце. Делаем это на оперативном поле. В нужную ячейку вставляем формулу =СЧЁТЕСЛИ(D3:R4;””). Функция «СЧЁТЕСЛИ» подсчитывает количество непустых ячеек в том диапазоне, который задан в скобках.

Итоги

Данные вносятся каждый рабочий день. В конце месяца подсчитывается итог по явкам и неявкам каждого работника. Формирование отчета можно упростить, автоматизировав заполнение некоторых ячеек средствами Excel. Посмотрим, как.

Где можно загрузить пример заполнения формы Т-12 и Т-13

Помните: чтобы проставить тот или иной код, у вас должны быть веские основания. Скажем, больничный вы можете отметить в табеле, только если точно известно, что у сотрудника есть листок временной нетрудоспособности. В таблице на стр. . приведен перечень документов по всем случаям неявок и отклонений от установленного режима труда. Если же у вас нет документов, подтверждающих причину отсутствия работника, то вы можете отметить в табеле только неявку по невыясненным причинам (“НН”).

Таким образом, при заполнении Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421), допускается фиксировать только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени (выходные и праздничные дни, очередные дополнительные отпуска и т.п.), при этом, в графах 20 и 37 формы 0504421 предусмотрено отражение информации в разрезе только «явок», или только «неявок» с закреплением соответствующего выбора способа отражения информации в учетной политике учреждения.

Формы первичных учетных документов обязательные для применения организациями государственного сектора, в том числе казенными учреждениями, утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2021 N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению» (далее — Приказ N 52н).

Обзор документа

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо государственного казенного учреждения по вопросу выбора способов заполнения Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421) и сообщает.

Отметки в табеле учета рабочего времени о причинах неявок на работу, труд в режиме неполного дня или за пределами его нормальной продолжительности по инициативе работника или работодателя, сокращенной продолжительности рабочего времени и др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на сверхурочную работу в случаях, установленных законодательством, и пр.).

Если количество отработанных часов в различные дни (смены) разное, например, при суммированном учете отработанного времени, то при заполнении табеля учета рабочего времени следует применять метод сплошной регистрации. Это позволит после окончания учетного периода выявить возможные сверхурочные часы и скорректировать дальнейшее привлечение работника к работе в пределах установленной для этой категории нормы продолжительности отработанного времени.

Табель учета по форме Т-13

Если продолжительность трудового дня (смены) является неизменной, разрешается регистрировать только отклонения, поскольку условиями трудового договора или правилами внутреннего трудового распорядка определено количество рабочих часов на каждый трудовой день.

А значит, ответственное лицо вправе самостоятельно выбрать, как подавать сведения. Корректирующий документ должен содержать ссылку на номер, а не на определенного сотрудника. Ведь у подчиненных может быть не одна личная карта и номер.

При ведении табеля ручным способом, рекомендуется использовать унифицированный шаблон Ф. Т-12. При контроле выполнения распорядка дня автоматическим способом, с использованием турникетов учет ведется на стандартном бланке Ф. Т-13.

Форма Т-12

Форма 12-Ф принята к использованию распоряжением Росстата N 247 от 13.07.2021 года. В бланке фиксируются данные по соблюдению распорядка дня в компании.

Бланк имеет табличную часть, в которую следует вносить буквенный код для каждого отклонения от нормального рабочего дня, а также соответствующее количество часов. Для этого для каждого дня имеется клетка, разделенная на две части: сверху пишется количество часов, в нижней – буквенный код отклонения.

Интересное:  Ежемесячное пособие на 3 ребенка в 2022 в чувашии

Таким образом, в течение месяца по каждому работнику необходимо отмечать любые отклонения. Если в один день в отношении одного и того же работника необходимо указать несколько видов отклонений, то они указываются через дробь (если их 2) либо заполняют новую строку для этого же работника (если их больше 2).

Оформление табеля 0504421

Государственные и муниципальные предприятия ведут учет рабочего времени с помощью табеля форма по ОКУД 0504421. Данная форма утверждена Приказом Минфина России от 30.03.2021 года №52н. Скачать бланк табеля учета рабочего времени форма 0504421 на 2021 год, а также его образец заполнения в формате excel можно внизу статьи.

В Табеле (ф. 0504421) регистрируются случаи отклонений от нормального использования рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, или фактические затраты рабочего времени. В верхней половине строки по каждому работнику, у которого имелись отклонения от нормального использования рабочего времени, записываются часы отклонений, а в нижней — условные обозначения отклонений. В нижней части строки записываются также часы работы в ночное время.

Основной раздел, фигурирующий в любом примере заполнения табеля рабочего времени формы, представляет собой таблицу, где напротив данных каждого конкретного сотрудника имеется строка, разделенная на верхнюю и нижнюю части.

Ответ подготовлен совместно с редакцией «Системы Кадры»

В случае, если при проведении проверки корректности сведений, внесенных в бланк учета рабочего времени, уполномоченным специалистом были выявлены неточности или нарушения, он не вправе вносить исправления непосредственно в проверяемую форму.

Табель рабочего времени (образец заполнения Т-13) адаптирован для автоматизированного оформления. Он используется в подразделениях, которые оснащены турникетами с автофиксацией времени прибытия и убытия персонала и ведется электронный журнал учета рабочего времени. Бланк Т-12 совмещает возможности учета отработанного времени и расчета заработной платы.

tabel_ucheta_rabochego_vremeni.jpg

Табель учета рабочего времени должен содержать данные не только по Ф.И.О. работника, но и по его текущей должности. Если сотрудник работает на предприятии на двух должностях на условиях совместительства, сведения по отработке вносятся отдельно для каждой должности. Предприятия и ИП вправе самостоятельно разработать шаблон табеля и ввести его в систему внутреннего документооборота своим распоряжением.Пример заполнения табеля рабочего времени (2021) по форме Т-12 можно найти здесь.

Правила заполнения табеля учета рабочего времени 2021

Обязательное заполнение табеля учета рабочего временирегламентировано Трудовым кодексом (ст. 91 ТК РФ). Госкомстат для этой цели разработал дватипа табелей – Т-12 и Т-13 (Постановление от 05.01.2021 г. № 1). Ранее унифицированные бланки были обязательными, работодатели не могли пользоваться собственными наработками, теперь же госкомстатовские образцы носят рекомендательный характер.

Все компании ведут запись того, сколько сотрудники отработали времени; отмечают, в какие дни сотрудник присутствовал на работе, а в какие отсутствовал и по каким причинам. Эти сведения требуются бухгалтеру для расчета зарплаты.

Как правильно заполняется табель 0504421 в 2021 году

Для каждого сотрудника предусматривается индивидуальная строчка. Каждой дате соответствует своя клеточка. Если в какую-либо дату сотрудник не вышел на работу, опоздал или работал в непривычной обстановке, в эту клеточку записывается специальный код, а также число часов. Специально для этого клеточка разделена на две части. Важным является то, что запись делается строго в соответствии с определенным документом.

Правильное оформление

На протяжении месяца в форму 0504421 вписываются сведения по всем сотрудникам в отдельности. Указываются только отличия от обычного трудового дня: не присутствия на рабочем месте и их причины; работа в тех обстоятельствах, которые отличны от обычных (например, работа по выходным, работа ночью, командировки, работа сверхурочно).

Интересное:  Льготы пенсионерам по вывозу мусора из частных домов в 2021 году

Табель учета рабочего времени форма 0504421 следует вести каждый месяц. Для этого существует специально предусмотренная установленная форма. Ответственными за заполнение и ведение данного документа являются определенные лица, которые назначены приказом в самом предприятии или в его структурном подразделении (отдел, отделение, факультет, лаборатория).

Образец заполнения табеля учета рабочего времени форма 0504421

В табеле следует регистрировать исключительно те случаи отклонений от обычного использования рабочего времени, которые установлены правилами трудового распорядка предприятия. Верхняя половина строчки предусмотрена для записывания времени отклонений, а нижняя строка – для условного обозначения отклонений.

Скачать образец документа

Если один сотрудник за один период времени получил несколько отклонений, например – работая в ночное время суток – нижнюю часть строчки заполняют с помощью дроби. Числителем в таком случае будет выступать условное обозначение отклонения, а знаменателем – часы работы ночью. Если у сотрудника есть больше двух отклонений за один и тот же день, то фамилию сотрудника в Табеле повторяют несколько раз.

Хотите посмотреть на пример заполнения табеля рабочего времени? Приведем пример табеля по форме № Т-13 при одном виде оплаты. В таком табеле учитывают, сколько отработал каждый сотрудник. Сюда заносите сведения как о фактически отработанных сотрудниками часах (в т. ч. сверхурочных), так и о неотработанном времени.

Более того, работодатель вправе утвердить положение о табельном учете рабочего времени, фиксирующее порядок ведения учета, обязанности лиц, ответственных за учет, порядок и сроки представления табеля в бухгалтерию и другие вопросы.

Кто должен вести табель рабочего времени

Как правильно? На наш взгляд, последний вариант заполнения табеля Т-12 или Т-13 удобно использовать тем работодателям, у которых большая часть персонала работает в одном и том же режиме рабочего времени. А если в организации в связи со спецификой производственного процесса, допустим, применяется суммированный учет рабочего времени, то, конечно, имеет смысл фиксировать работу сотрудников каждый день.

Как правило, ведением табеля учета рабочего времени занимается работник кадровой службы или начальники подразделений, который отражают данные по работникам своих подразделений. Важно, что обязанность заниматься учетом рабочего времени должна быть прописана в должностных обязанностях работника (в должностной инструкции, трудовом договоре или ином документе), работник с этим документом должен быть ознакомлен под роспись.

Каждое предприятие ведет учет отработанного работниками времени, отмечается дни нахождения на рабочем месте, дни отсутствия, причины отсутствия. Вся эта информация пригодится бухгалтеру при расчете заработной платы. Как правило, табель заполняется в течение месяца, после чего данные передаются в бухгалтерию для начисления зарплаты.

Бланк и образец для скачивания

Так же, как и формы Т-12 или Т-13, в бланк табеля 0504421 вносится в течение месяца информация по каждому работнику. Фиксируются лишь отклонения от нормального рабочего дня, то есть все периоды отсутствия по той или иной причине, а также работа в условиях, отличающихся от нормальных (командировка, больничный, отпуск, прогул, опоздание, работа в выходные и праздничные дни, ночные смены, сверхурочная работа и т.д.).

В первые четыре графы в табеле информация заносится сразу, а именно: ФИО сотрудника, табельный номер и его должность в соответствии со штатным расписанием. Остальные сведения заполняются по мере их поступления кадровику.

Обычно в табель ф 0504421 вносится информация специалистом отдела кадров или руководителем отдела на протяжении календарного месяца, а по его окончании передается в бухгалтерию для осуществления начисления заработка специалистам бюджетной сферы.

Кто применяет?

Значение для каждого дня в месяце заносится в специальную ячейку, разделенную пополам: сверху фиксируется количество часов, снизу — код в буквенном выражении, отражающий причину отклонения от нормы выработки в часах.