О Дате Возникновения Прав Собственности При Наследовании Квартиры В Целях Освобождения Ее Продажи От Ндфл

Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ

Разъяснения пригодятся гражданам, которые намерены продать или уже продали унаследованное имущество. Напомним, если на момент продажи налогоплательщик владел имуществом в течение минимального срока, НДФЛ с доходов от сделки платить не нужно (п. 17 ст. 217.1 НК РФ). Важно, что 1 января 2021 года такой минимальный срок увеличился с трех лет до пяти (ст. 217.1 НК РФ). Но для имущества, которое перешло в порядке наследования или дарения от членов семьи или близких родственников, минимальный срок остался прежним – три года.

Может ли наследник, пропустивший срок вступления в наследство, принять его, не обращаясь в суд? Ответ – в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Облагается ли ндфл продажа квартиры полученной по наследству

Помните! Взимание налога на продаже возможно лишь в случае продажи объекта жилого фонда, то есть, в случае если квартира используется в хозяйственной или предпринимательской деятельности то средства, полученные в результате ее продажи, не могут быть обложены НДФЛ.

Из всего вышеизложенного понятно, что расходы по получению наследства не столь и страшны, и вполне по карману большинству населения со средним доходом. Поэтому не спешите отказываться от жилья, тем более что налог на наследство квартиры платить не нужно.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО В ЦЕЛЯХ НДФЛ

При решении вопроса об исчислении срока нахождения в собственности налогоплательщика в рассматриваемом случае квартиры, принадлежащей на основании свидетельства о праве на наследство по закону, необходимо учитывать следующее.

Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Пунктом 1 ст. 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

О дате возникновения прав собственности при наследовании квартиры в целях освобождения ее продажи от НДФЛ

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Ваше право

Здравствуйте! Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследникам со дня его открытия, независимо от даты фактического принятия и государственной регистрации права собственности. Днём открытия наследства признаётся день смерти наследодателя.

Перед продажей квартиры, полученной путем наследства, по нормам гражданского законодательства РФ будущему продавцу сначала необходимо пройти государственную регистрации права собственности (ст. 131 ГК РФ) на основании уже полученного свидетельства на наследство. После получения в регистрационной палате свидетельства о собственности на квартиру можно приступать к поискам покупателя и оформлению сделки по договору купли-продажи.

Интересное:  Кто может выкупить арестованный дом на торгах

Ндфл с продажи дома по наследству

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога. Однако штраф не может быть больше 30% указанной суммы и меньше 1 000 руб. Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб. Если вы не уплатили НДФЛ в срок, штраф составит 20% от неуплаченной суммы. Если же налоговый орган установит, что налог вы не уплатили умышленно, размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы (ст. ст. 119. 122 НК РФ).

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности «История». Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые.

Налог НДФЛ с продажи квартиры с разными сроками владения по долям

Аналогичные выводы указаны в более ранних разъяснениях Министерства Финансов РФ (внимание, все рассмотренные ситуации произошли до 01.01.2021, поэтому срок, после которого налогоплательщик-резидент освобождается от уплаты НДФЛ от продажи этого имущества, составляет 3 года) :

Как рассчитать налог с дохода от продажи недвижимости, если одна часть имущества находится в собственности более 3 лет (3 года до 01.01.2021 года; 3 или 5 лет с 01.01.2021 года в зависимости от основания возникновения права), а вторая часть приобретена недавно.

Супружеская доля при наследовании и НДФЛ при продаже

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2021 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2021 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Интересное:  Можно Ли Снять С Кадастрового Учета На Основании Не Правильного Межевания

Дом кадастровой стоимостью 5000000 рублей и авто рыночной стоимостью 500000 рублей были записаны на мужа и были у него в собственности больше 3 лет. В документах на наследство жена наследует долю мужа — 50%. Вторые 50% её доля в совместно нажитом имуществе.

Как продать квартиру после вступления в наследство

После завещания или законного наследования, после последующей регистрации права собственности, процедура купли-продажи наследственной квартиры ничем не будет отличаться от купли-продажи любой другой жилой недвижимости.

  • Подать нотариусу письменное заявление о намерении вступить в наследство;
  • Представить нотариусу такие документы, как паспорт, свидетельство о смерти собственника квартиры, завещание или документ, подтверждающий родственную связь, регистрационные и правоустанавливающие документы на квартиру. Подробнее о документах можно прочесть в статье «Документы на оформление наследства».

Налог с продажи квартиры полученной по наследству и как его уменьшить: нужно ли ждать 3 или 5 лет, как произвести вычет

Во многих случаях обратившись в юридическую консультацию с вопросом: нужно ли подавать декларацию при получении наследства, наследники недвижимого имущества получают разъяснение о том, что делать это не обязательно. Дело в том, что начиная с начала 2021 года налог на наследуемое имущество уплачивать не нужно. Естественно, что и налоговую декларацию в этом случае не подают. При этом стоит отметить, что любая недвижимость, полученная в наследство, должна быть оформлена соответствующим образом, в том числе она должна пройти процедуру государственной регистрации прав на неё.

Расчёт данного налога производится исходя из стоимости помещения, которое находится в собственности наследника. При этом не учитываются различные семейные обстоятельства и расчёт других претендентов на наследство, которым, по их мнению, должно было достаться это имущество.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. В марте 2021 года умирает родственник, оставляя в наследство завещание на квартиру. В октябре 2021 года квартира продается за 750 тыс. рублей. Налог за продажу квартиры не уплачен, т.к сказали, что квартира стоит меньше миллиона платить не надо. 20.07.2021 г. приходит повестка в суд о рассмотрении административного дела о не выплаты налога и пени. Почему налоговая почти через семь лет предъявляет выплатить налог притом , что не было ни уведомлений никаких других документов до этого времени. Что делать , какие действия должны быть моими?

Соловьев Л.Б. в 2021 году получил по наследству квартиру. В 2021 году продал ее за 4 652 369 руб. Так как недвижимость была в собственности меньше трех лет, Соловьев должен уплатить с полученного дохода НДФЛ в бюджет. Сумма к уплате в бюджет составит 604 808 руб.:

Наследство квартира ндфл

17. Вопрос по НДФЛ. Продаю квартиру за 1.400.000. 1/2 перешла по наследству от мамы более 3-х лет назад. И 1/2 перешла по наследству от папы менее 3-х лет назад. Возникает ли налог к уплате? Вычет 1.000.000 вычетать из 700.000 или из 1.400.000?

Интересное:  Минимальный Размер Участка Под Садоводство По Градостроительному Кодексу

Уж нарушением закона отсутствие расписки не является ни в каком случае 🙂 А в Вашем случае в расписке также нет и необходимости, так как процитированный Вами пункт договора равнозначен расписке и подтверждает факт передачи Вами денег другой стороне.

Ндфл от продажи квартиры полученной по наследству

  • госпошлину следует уплатить нотариусу за выдачу Свидетельства о наследстве, при вступлении в него (в наследство);
  • а налог придется перечислить после оформления сделки купли-продажи унаследованного жилья, бывшего в собственности менее 3-х лет.

Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности — в противном случае такая сделка будет считаться недействительной. Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса свидетельством о праве на наследство, а также со следующими документами:

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству: кто освобождается от выплат

Однако, стать наследником полностью бесплатно не получится. При получении от наследодателя жилья, для вступления в законный статус, соответствующий ситуации, необходимо внести оплату по так называемой государственной пошлине. После ее выплаты гражданин получает официальную бумагу – свидетельство, подтверждающее его право на получение наследства.

Для передачи права владения жильем покупателю, продавец оформляет с ним договоренность, которую затем они оформляют в регистрационной палате. Прежде чем пройти эту процедуру, необходимо произвести проверку, касающуюся так называемой чистоты заключенной сделки. Это необходимо, если имело место быть наследование недвижимости, так как в ходе проверки может оказаться, что имеются еще лица, имеющие право на владение жильем, без участия и согласия которых процедура его реализации будет считаться противозаконной.

Налоги с продажи недвижимости

Пример: Сахаров И.Т. проживал в квартире, полученной в наем от муниципалитета с 1997 года. В 2021 году он ее приватизировал и оформил свидетельство о собственности на квартиру. В 2021 году Сахаров ее продал, срок владения квартирой на момент продажи составил менее 3-х лет (так как он считается только с момента регистрации права собственности).

Пример: В 2021 Королев В.А. купил квартиру за 3 млн.руб. Кадастровая стоимость указанной квартиры составляет 3 млн.руб. Королев планирует продать жилье за 4 млн.руб. в этом же году. Налогооблагаемый доход будет рассчитываться исходя из цены, указанной в договоре: 4 млн.руб. (цена продажи) — 3 млн.руб. (цена покупки). Соответственно, налог с 1 млн.руб. — 130 тыс.руб. Кадастровая стоимость не играет роли.

Имущественный НДФЛ-вычет: продажа долей — ≠ продажа квартиры

«. поскольку одна доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику более 3 лет, то доходы от ее продажи не подлежат обложению НДФЛ. Что касается обложения НДФЛ другой доли в праве собственности на указанную квартиру, то поскольку указанная доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику менее 3 лет, то он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке

Сразу оговоримся, что речь пойдет о продаже именно квартир или долей в праве общей долевой собственности на квартиру, а не о продаже комнат как отдельного объекта права собственности — это совсем другая история.