Можно Ли Снять Обременение Без Арендатора

Можно Ли Снять Обременение Без Арендатора

Обоснование вывода:
Договор аренды заключается на срок, определенный договором (ст. 610 ГК РФ).
Согласно ст. 131 ГК РФ, ч.ч. 4 и 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2021 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в том числе и аренда. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в данный реестр.
В соответствии со ст. 51 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимости может обратиться одна из сторон такого договора.
По смыслу приведенных норм любая из сторон договора аренды вправе обратиться с заявлением о внесении в ЕГРН записи о прекращении договора аренды*(1). Причем сохранение в этом реестре записи о договоре аренды не означает, что договор аренды не прекратился (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2021 N 73).
В рассматриваемой ситуации срок действия договора аренды здания истек, поэтому зарегистрированный договор аренды утратил силу (ст. 425, п. 1 ст. 610 ГК РФ). Соответственно, возникают и основания для внесения в ЕГРН записи о прекращении обременения на объект аренды, так как договор аренды, из которого возникло данное обременение, прекратил свое действие. Дополнительно подписывать соглашение о расторжении договора (ст. 450 ГК РФ) в этом случае не требуется.
Записи о прекращении аренды вносятся в ЕГРН в соответствии с Порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от 16.12.2021 N 943 (далее — Порядок).
Согласно п. 99 Порядка государственная регистрация прекращения и расторжения договора аренды осуществляется посредством погашения записей о сделке и об ограничении (обременении) в порядке, установленном пунктом 16 Порядка.
К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения (п. 2 ч. 4 ст. 18, ч. 1 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).
Перечень оснований для государственной регистрации установлен п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ. К таким основаниям, в частности, относятся договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки, иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.
Вместе с тем, так как в рассматриваемом случае договор аренды здания, заключенный на определенный срок, прекратился в связи с истечением срока его действия, основанием для погашения регистрационной записи об аренде недвижимого имущества в силу ст. 425 ГК РФ, п. 1 ст. 610 ГК РФ, ст. 51 Закона N 218-ФЗ будет являться заявление одной из сторон договора аренды (например арендодателя), указывающее на истечение срока действия данного договора. Сказанное подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 31.01.2021 N А49-3536/2021-127а/11 и определение ВАС РФ от 07.06.2021 N 5848/07). Отсутствие передаточного документа, подтверждающего факт возврата арендатором арендодателю арендованного имущества, также не является препятствием для государственной регистрации прекращения обременения на недвижимое имущество (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 17.06.2021 N А55-18030/2021).

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вне зависимости от того, подписан ли сторонами договора аренды документ, подтверждающий факт возврата арендованного имущества арендодателю, запись о прекращении обременения на объект аренды в данном случае может быть внесена в государственный реестр на основании заявления любой из сторон договора. Подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора в данном случае также не требуется.

Как снять зарегистрированные, но несуществующие обременения

1. Фирма-арендатор вам известна или вы ее быстро нашли и ее руководство не против подписания соглашения о расторжении договора. В этом случае подписать его следует текущей датой и обязательно оформить акт о возврате (сдаче-приемке) помещений. Такое соглашение может быть очень коротким: стороны договорились такого-то числа расторгнуть договор, претензий друг к другу не имеют. Росреестр не интересуют вопросы «зависших» долгов, возврата мебели или оборудования и т.п. А вот прописать в этом соглашении, кому поручается провести регистрацию расторжения, стоит. Дата акта возврата помещений должна совпадать с датой расторжения договора в соглашении. Оба документа подписываются в трех экземплярах (третий остается в Росреестре). Дальше — по обычной схеме. Перечень документов вы найдете на сайте своего территориального управления (ТУ) Росреестра. Могут возникнуть проблемы с оригиналом зарегистрированного договора (со штампом регистрации). Если его в вашей организации нет, надо сделать нотариально заверенную копию с оригинала, хранящегося у второй стороны. Если его нет и у арендатора, можно получить копию в ТУ. Кроме свидетельств ОГРН, ИНН и других обычно представляемых документов в пакете должны быть копии протоколов о назначении не только действующего руководителя, но и всех руководителей с момента заключения зарегистрированного договора.

Интересное:  Льготы После Смерти Почетного Донора Положены Ли Родственникам

2. Фирма-арендатор существует (числится в базе ФНС России (www.egrul.nalog.ru)), но на контакт не идет, на письма не отвечает. Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ договор считается возобновленным на неопределенный срок, согласно ст. 610 ГК РФ арендодатель вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Заказным письмом с описью вложения следует направить второй стороне уведомление о прекращении аренды через три месяца. Копия этого уведомления и почтовая квитанция сдается вместе с заявлением о прекращении прав, но не ранее истечения срока предупреждения.

Как снять обременение в Росреестре по договору аренды

Доброй ночи. Подскажите, был зарегистрирован договор аренды в Росреестре на период с 2021-2021г. Арендатор исчез, договор аренды не расторгнут, акт приема-передачи не подписан. По факту ООО арендатора на сегодняшний момент ликвидировано. Как снять обременение в Росреестре? И если все же придется решить вопрос через суд, в течении какого времени суд выносит решение о расторжении договора?

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
П.9 ст.63 ГК РФ Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.)

Обременение арендой нежилого помещения

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

29. Собираемся приобрести на торгах объект (приватизационные торги в г.Москве). На объекте есть обременение в виде аренды. Нас не устраивают условия аренды в нем. Знаю что при переходе права собственности договор аренды не меняется. Как можно его расторгнуть в одностороннем порядке? Читаю сам договор там только сказано что договор аренды может быть расторгнут досрочно в случаях предусмотренных действующим законодательством. Неужели его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке с нашей стороны? Может есть какие нибудь просто штрафы за то что мы расторгаем досрочно? Не может же быть так что мы собственники нежилого помещения ничего не можем сделать 4 года? (срок договора истекает через 4 года)

Как снять с недвижимости обременение в ЕГРН в виде Аренды

В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений, предусмотренных подпунктами «в», «д», «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2021 года N 129-ФЗ, регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2021 года N 129-ФЗ, направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в срок, установленный пунктом 6 статьи 11 указанного Федерального закона, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.Приказ Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2021 г. N ММВ-7-14/72@

Интересное:  Применение Льгот Чернобыльцам В Больницах Тольятти

5. Собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 304 ГК РФ. В случае удовлетворения данного требования в резолютивной части решения суда также указывается на обязанность юридического лица принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса. Непринятие соответствующих мер влечет наступление последствий, связанных с неисполнением судебного решения, например, наложение судебного штрафа (статья 332 АПК РФ), однако не может служить основанием для самостоятельного обращения собственника (иного законного владельца) с требованием к регистрирующему органу о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Вместе с тем регистрирующий орган обязан на основании представленного ему вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными, с указанием реквизитов данного судебного решения.

Как снять обременение с недвижимости

Порядок снятия обременения с недвижимости зависит от вида обременения. Например, если квартира приобреталась по ипотеке, или под залог недвижимости взят кредит в банке, то после погашения кредита нужно выполнить процедура снятия обременения. Самый простой способ — обратиться к нотариусу, подав заявление о снятии обременения с недвижимости и пакет документов. Какие именно документы потребуются, нужно узнать у нотариуса. Обычно это:

Но этим список обременений не ограничивается. Желая приобрести недвижимое имущество, можно столкнуться и с другими видами обременений, такими как, сервитут, опека, принадлежность объекта к памятникам культуры и т. д.

Как снять обременение с квартиры

Возможно, вы не помните, была ли вообще закладная. В таком случае лучше уточнить информацию в банке. Если колцентр не может помочь, идите в ипотечное отделение банка и узнайте лично у сотрудников. Если у вас не было закладной, договоритесь с представителем банка о встрече сразу в МФЦ .

В отделении МФЦ я заполнила заявление и отдала все документы специалисту. Взамен мне выдали опись документов. В ней же был указан срок, в который справка о снятии обременения будет готова. Обычно справку делают за 5—10 рабочих дней.

Снятие с квартиры обременения

При приобретении квартиры необходимо удостовериться в чистоте проводимой сделки. Новый собственник должен быть уверен, что недвижимость при ее покупке будет находиться в полной собственности без каких-либо ограничений. При наличии обременения его требуется снять, подав заявку в Росреестр. Снятие с квартиры обременения

Перед покупкой жилой недвижимости следует проверить наличие обременения. В ФЗ №122 статье 7 указано на открытость сведений, имеющихся в ЕГРП. Любой гражданин может заказать выписку, в которой имеются указания на ограничения в интересующей квартире. Для этого можно использовать один из вариантов:

  1. Личное посещение одного из офисов Росреестра. При данном способе предоставляется наиболее точная и достоверная информация. Готовится запрос в течение 5 дней.
  2. Через МФЦ. Выписка будет готова через 7 дней.

Любой гражданин может заказать выписку, в которой имеются указания на ограничения в интересующей квартире, например, через МФЦ

Способы снятия обременения с квартиры

Чтобы проверить наличие обременения на квартиру, можно сформировать специальный запрос в режиме онлайн на официальном сайте Росреестра. В разделе «Права и ограничения» необходимо ввести номер кадастра по квартире и точный адрес месторасположения.

  • посещение Росреестра в личном присутствии и оформление запроса, который готовится на протяжении 5 дней;
  • оформление процедуры через многофункциональные центры (МФЦ) по предоставлению государственных услуг.

Обременение аренда

Добрый день! Собственником нежилого помещения является физическое лицо. В свидетельстве о собственности указано обременение «аренда». Срок аренды давно истек и арендатора найти не представляется возможным. как снять обременение? каков порядок, документы? возможен ли отказ в случае подачи документов на регистрацию аренды данного нежилого помещения без снятия предидушего обременения?

22. Государственная регистрация прекращения и расторжения договора аренды осуществляется посредством погашения регистрационных записей в подразделах III-4 и III-1 Единого государственного реестра прав в порядке, установленном разделом VI Правил ведения ЕГРП.
При расторжении договора аренды на основании соглашения сторон договора также заполняется лист записи подраздела III-4 Единого государственного реестра прав.
23. Внесение в Единый государственный реестр прав указанных в пункте 22 настоящей Инструкции записей, в том числе погашение регистрационных записей, проводится на основании одного заявления, которое может быть подано одной из сторон договора.
Если регистрационные записи были погашены в Едином государственном реестре прав по заявлению арендатора, то правообладателю (арендодателю) в срок не более пяти рабочих дней с момента погашения записей направляется уведомление об этом.

Интересное:  Какие Льготы Пологаются В Ингушети По Закону Матери Которая Родила Восемь Детей?

Продажа недвижимости с обременением арендой

Собственникам на заметку: покупатели вправе проверять недвижимость на юридическую чистоту. Для этого они могут попросить вас предъявить выписку из ЕГРП, правоустанавливающие документы. Чтобы оформление договора купли-продажи было быстрым и легким, важно сразу предупредить покупателя о статусе вашей недвижимости. В любом случае, покупатель может запросить выписку самостоятельно в Росреестре. Как правило, в выписке содержится вся информация об объекте: расположение, метраж, кадастровый номер, количество собственников и, конечно же, статус жилья (находится ли в обременении или нет, а также тип ограничений).

Апелляционный суд постановил, что при смене собственника можно вносить правки в договор аренды. Все просто: в договоре указывается, что была произведена смена обязательных лиц. Основанием для изменений служит Гражданский кодекс (статья №382 и №387). Несмотря на то, что наименование собственников меняется, срок действия договора остается прежним. Арендатор на законных правах может продолжать пользоваться недвижимостью до истечения срока.

Как снять обременение с квартиры после полной оплаты

Здравствуйте Ольга! В 2021 г. был приобретен дом, св.о регистрации было выдано с записью»ипотека в силу Закона»! Деньги Сбербанк перечислил продавцам полностью,но продавцы не сняли обременение. На данный момент продавцов нашли (муж и жена), но супруг ушел из жизни! Возможно супруге написать заявление без него? Если да, то как правильно это сделать? Заранее благодарю Вас. С Уважением Владимир Владимирович

Здравствуйте Ольга! В 2021 г. был приобретен дом на военный жилищный сертификат, св.о регистрации было выдано с записью»ипотека в силу Закона»! Деньги Сбербанк перечислил продавцу через неделю полностью,но продавец не снял обременение.Прошло 10 лет.Как можно снять это обременение? С ув .Александр Николаевич

Как снять обременение с участка? Основные способы снятия

  • заявление с просьбой о снятии обременения (бланк можно получить у сотрудника ЕГРП);
  • бумаги, подтверждающие погашение кредита или долга;
  • удостоверение личности владельца участка;
  • договор с банком;
  • закладная с пометкой о погашении обязательства (при наличии);
  • утверждающие право собственности бумаги;
  • бланк с оплатой госпошлины за выдачу нового свидетельства.

Так как большинство ограничений проходит обязательную процедуру регистрации в государственных органах, потенциальный покупатель может узнать, имеется ли на приобретаемой им земле какой-либо вид обременения.

Как снять обременение с недвижимости через суд

Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2021 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» устанавливает, что в случаях, когда запись в ЕГРН нарушает право гражданина, оспаривание зарегистрированного обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании обременения отсутствующим. Ответчиком по иску в этом случае является лицо, за которым зарегистрировано обременение. Орган, осуществляющий регистрацию, может быть привлечен в качестве третьего лица.

1.1. Настоящая Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных пользователей сайта https://www.dvitex.ru/ (далее – Политика конфиденциальности) разработана и применяется в ООО Юридическая фирма «Двитекс», ОГРН 1107746800490, г. Москва, пер. Голутвинский 1-й, дом 3-5, оф 4-1 (далее – Оператор) в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 27.07.2021 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее по тексту – Закон о персональных данных).

Что такое обременение земельного участка: как его проверить и снять

  1. Оплатить задолженность и принести платежные документы к судебным приставам-исполнителям которые ведут дело должника. Второй вариант – оспорить образовавшуюся задолженность через суд и принести в ФССП постановление судебного органа.
  2. Приставы самостоятельно должны подать информацию о снятии ареста.

Информация о наличии или отсутствии обременений должна содержаться в свидетельстве о собственности на земельный участок. Но лучше дополнительно себя обезопасить и запросить актуальную выписку из ЕГРН как минимум за месяц до сделки.