Заявление пособие по беременности и родам в 2021 году

Декретный отпуск

  • встать на учет в женской консультации в срок до 12 недель;
  • по наступлению 30 недели беременности получить листок нетрудоспособности;
  • предоставить его в бухгалтерию предприятия по месту работы или в органы соцобеспечения в установленных законодательством случаях.
  • женщины, занятые трудовой или иной деятельностью на которую распространяется государственное социальное страхование, с доходов от которой уплачиваются страховые взносы, если иное не определено законодательно;
  • женщины, зарегистрировавшиеся в качестве безработных в установленном порядке и проходящие обучение или переподготовку по направлению государственных органов по труду и соцзащите;
  • женщины военнослужащие, сотрудницы других силовых ведомств и военизированных организаций;женщины в период получения образования и в течение 2 месяцев после окончания учебного заведения;
  • женщины, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
  • суррогатные матери;
  • лица, усыновившие или принявшие опекунство над ребенком в возрасте до 3 месяцев на период в 70 дней после усыновления (опеки).

Доплата к пособию по беременности и родам

Минимальные и невысокие пособия по беременности и родам получают студентки, женщины с небольшим стажем работы, зарегистрированные безработными, и т.д. В новой редакции Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) для них установлена доплата по больничным, выданным не ранее 1 июля 2021 г. Порядок определения права на доплату и ее размера разъяснил Фонд соцзащиты населения.

Согласно п. 7 ст. 9 Закона пособие по беременности и родам выплачивается единовременно. Если размер выплаченного пособия по беременности и родам (далее – б/р) за период, установленный п.п. 1–3 ст. 8 Закона, ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по б/р, производится доплата разницы между размерами указанных государственных пособий.

Образец и бланк заявления на декретный отпуск

  • 140 дней при нормальном протекании беременности и родов;
  • 156 дней при каких-либо осложнениях;
  • 160 дней разрешается отдыхать, если беременная женщина проживает в районе с загрязненной окружающей средой, или в регионе с высокой радиацией;
  • 194 дня при рождении нескольких малышей;
  • если ребенок рождается раньше 30 недель, то с этого дня начинается декретный отпуск. Такие роды не считаются нормой, поэтому в данной ситуации предоставляется отпуск, длительность которого будет составлять 156 дней.
  • в верхнем углу справа необходимо указать, кому именно адресуется заявление. Пишется наименование фирмы, должность управленца и его ФИО. Ниже указываются данные заявителя;
  • в центре страницы с заглавной буквы пишется слово «Заявление», после которого точку ставить не нужно;
  • ниже пишется сам текст, в котором вы должны попросить предоставить отпуск. Укажите его причину и период. Также здесь рекомендуется указать, на каком основании работодатель должен предоставить отпуск. Отметьте, что основанием является больничный лист. Укажите дату его выдачи и номер;
  • в нижней части страницы проставляется дата написания документа. Также в обязательном порядке здесь должна стоять подпись заявителя с расшифровкой.

Декретные выплаты в 2021 году

Изменение точно касается прямых выплат детских пособий. В регионах, где действует пилотный проект ФСС, работодатели должны сообщить работников, как теперь писать в заявлении реквизиты для банковского перевода пособий — достаточно указать данные карты «Мир» без номера банковского счета.

Интересное:  Поправки К 228 1

По новому закону декретные выплаты проиндексированы в 2021 году с 1 февраля. Коэффициент индексации равен 1,043. (Постановление Правительства РФ от 24.01.19 № 32). Работодатели должны рассчитывать по-новому четыре выплаты: пособия при рождении, за постановку на учет в ранние сроки и минимальные размеры пособий по уходу за детьми до 1,5 лет.

Детское пособие и пособие по уходу за ребенком в Беларуси: какие выплаты положены родителям

Обратите внимание, что обратиться за пособием по уходу за ребенком необходимо в течении 6 месяцев со дня возникновения права на такое пособие. В ином случае пособие будет назначаться с момента обращения за пособием.

— удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий — для граждан, постоянно (преимущественно) проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения и в зоне с правом на отселение.

Где получить пособие по родам, если мать не работает? А как оплачивают больничный

– Общий порядок назначения и выплаты таких пособий регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (утверждено постановлением Совета Министров от 28 июня 2021 г. № 569). Назначают их по каждому месту работы.

– Пособие по беременности и родам является одной из выплат по государственному социальному страхованию, предусмотренной Законом «Об основах государственного социального страхования» (от 31 января 1995 г. № 3563-XII). Согласно ст. 7 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (от 29 декабря 2021 г. № 7-З) право на пособие по беременности и родам имеют работающие женщины, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них (или ими самими в предусмотренных законодательством случаях) уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда.

Больничный по беременности и родам в 2021 году

На практике это значит, что в 30 недель беременности женщина должна явиться в женскую консультацию к своему гинекологу для осмотра. После этого Индивидуальная карта беременной подается зав.консультации для оформления листа нетрудоспособности по беременности и родам.

Больничный выдадут независимо от того в каком сроке беременности или после родов женщина обращается за освобождением от работы, службы, учебы. Выдача листка нетрудоспособности в сроки, превышающие 30 (27) недель беременности, или после родов производится по решению ВКК.

Заявление на отпуск по беременности и родам: правила оформления, образец

Исходя из законодательства, регулирующего осуществление трудовой деятельности граждан, женщины на последнем сроке беременности вправе получить отдых в качестве отпуска по беременности и родам. В быту данный период называют просто декретным отпуском.

  • в верхнем правом углу указывается адресат заявления: наименование должности, ФИО работодателя в дательном падеже и название компании;
  • затем указывается информация о заявителе: ФИО и наименование должности;
  • далее указывается наименование документа – в данном случае это будет «заявление», но без кавычек. Оно пишется посередине и с маленькой буквы;
  • далее идет текст заявления – он может быть произвольным, но в нем должны содержаться основные моменты – требование выдать отпуск, указаны сроки и просьбы о выдаче пособий;
  • далее идет приложение, где нужно указать все предоставляемые документы (больничный, справки из женской консультации при наличии);
  • справа внизу указывается дата подачи;
  • подпись должна быть поставлена заявителем лично.
Интересное:  Подлежит Ли Аресту Квартира В Ипотеке

Бумажная волокита: пишем заявление на больничный по БиР и декретный отпуск

По закону официально трудоустроенным женщинам положен отпуск по беременности, родам, уходу за ребенком. Не все сотрудницы знают, как оформляются такие продолжительные периоды отсутствия на работе. Важно понимать, обязательно ли писать заявление на декретный отпуск, когда и кому его предоставлять.

Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 05.10.2021 по 22.10.2021. Также прошу выплатить мне пособие как вставшей на учет в медицинское учреждение в ранние сроки. Денежные выплаты прошу перечислить на банковскую карточку №5026619822653987, открытую в Инвестиционном торговом банке.

Заявление пособие по беременности и родам в 2021 году

В связи с тем, что некоторые студентки и аспирантки не желают прерывать свое обучение, они имеют право не представлять листок нетрудоспособности и осуществлять обучение до момента родов. Однако следует иметь в виду, что в таком случае отпуск по беременности и родам им не предоставляется, а пособие не выплачивается.

Тем, кто представляет листок нетрудоспособности, предоставляется отпуск на 126 календарных дней (в случае осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей, – отпуск продлевается до 140 календарных дней, а также в соответствии с подп. 1.2 ст. 21 главы 4 Закона от 06.01.2021 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» студенткам и аспиранткам, постоянно (преимущественно) проживающим (зарегистрированным) на территории радиоактивного загрязнения, – предоставляется отпуск на 146 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – на 160 календарных дней)).

Как рассчитать пособие по беременности и родам

Максимальный размер пособия за календарный месяц по каждому месту работы устанавливается в размере трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособия (п. 29 Положения № 569). При этом максимальный размер пособий за неполный календарный месяц определяется в размере величины, получаемой путем деления трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособия, на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности в этом месяце.

Шаг 3. Рассчитаем пособие по беременности и родам.
Предположим, должностной оклад работницы на момент ухода в отпуск по беременности и родам согласно штатному расписанию составляет 600 руб. и складывается из тарифного оклада (500 руб.) и повышения за работу по контракту (100 руб.) (п. 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 2021 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»). Для расчета пособия по беременности и родам принимается тарифный оклад без повышения, а именно в размере 500 руб.

Детское пособие в Беларуси

На пособия по беременности и родам могут в 2021 году рассчитывать абсолютно все семьи, воспитывающие детей. В зависимости от ситуации в каждом случае, сумма может отличаться, это зависит от даты постановки на учет, семейного состава и других факторов, каждый из которых будет рассматриваться уполномоченными органами в индивидуальном порядке.

  • зарегистрироваться в женской консультации не позже 12 недели с начала беременности;
  • к 30 неделе течения беременности получить документы, подтверждающие нетрудоспособность;
  • отправить документы в бухгалтерию организации, в которой работаете или в социальные учреждения, если это предусматривает закон.

Отпуск по беременности и родам в Беларуси: частые вопросы

Роженицам, постоянно проживающим или работающим на радиоактивно загрязненных территориях, срок отпуска увеличивается до 140 (в случае осложнений или многоплодной беременности до 160) календарных дней.Увеличение отпускного периода происходит за счет увеличения его дородовой части до 90 календарных дней. Если вы живете, например, в Гомеле, то вы уходите в отпуск не на 30-й, а на 27-й неделе. Законодатель посчитал, что мать в это время может сделать какие-то дополнительные оздоровительные процедуры для себя и ребенка.

Иногда возникает проблема: как совместить продолжение работы после ухода в отпуск по беременности и родам и получение пособия. При работе по стандартному трудовому договору это невозможно, но допускается при выполнении работ по договору подряда.

Заявление на отпуск по беременности и родам: правила оформления, образец

Нужно будет сделать копию больничного, так как оригинал документа граждане прикладывают к заявлению. Также если гражданка трудится на крупном предприятии или у нее нет доверия к начальству, то нужно сделать два экземпляра заявления. На одном экземпляре работники бухгалтерии или HR распишутся о получении. Все документы нужно сохранять до момента получения средств.

При стандартном случае вынашивания ребенка длительность декретного отпуска составит семьдесят дней до предполагаемой даты родов и семьдесят дней после того, как ребенок родился. Итого получается 140 дней. Декретный отпуск выделяется сразу за весь период, и его нельзя поделить по частям. Осуществляла ли трудовую деятельность женщина или прекратила, значения не имеет. Заработная плата во время декретного отпуска не выплачивается, потому что сотрудница за этот период получает соответствующее пособие.

Приказ на выплату пособия по беременности и родам: образец 2021

Для получения такого перерыва необходимо предоставить листок временной нетрудоспособности по соответствующему основанию. О порядке его выдачи и предоставления можно узнать из Приказа Минздравсоцразвития №624н от 29.06.2021.

Для получения такого перерыва необходимо предоставить листок временной нетрудоспособности по соответствующему основанию. О порядке его выдачи и предоставления можно узнать из Приказа Минздравсоцразвития №624н от 29.06.2021.

Введена специальная доплата к пособию по беременности и родам

Доплату к пособию по беременности и родам производят по месту работы, учебы, в органах труда и соцзащиты (в зависимости от того, где выплачено это пособие) после назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В ситуации, если мама после получения пособия по беременности и родам уволилась с работы, надо обращаться по прежнему месту трудоустройства. Если женщина совмещает очную учебу, например, в вузе с работой, доплату сделают по месту учебы.

В новой редакции закона о пособиях семьям, воспитывающим детей, учли эти моменты и ввели специальную доплату. Этот материальный бонус мамы стали получать уже в ноябре прошлого года. К слову, новшество коснулось женщин, которым листок нетрудоспособности по беременности и родам выдан с 1 июля прошлого года и позднее.