Что такое квитанция к приходному кассовому ордеру

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Энциклопедия решений. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Подписывает ПКО и квитанцию к нему главный бухгалтер или иное, уполномоченное на то лицо (например, бухгалтер, старший кассир и др.), а также кассир. Из пп. 4.3 п. 4 и пп. 5.1 п. 5 Указания N 3210-У следует, что руководитель подписывает ПКО и квитанцию к нему только в отсутствие главного бухгалтера и бухгалтера.

Внимание

Иногда, исходя из обычаев делового оборота, на приходном кассовом ордере и квитанции к нему ставится одна печать таким образом, чтобы часть печати имелась на самом приходном кассовом ордере, а часть — на квитанции к нему, затем квитанция отрывается и выдается лицу, внесшему денежные средства. Между тем, наличие на квитанции к ПКО лишь фрагмента оттиска печати в ряде случаев может повлечь сомнения в ее действительности. В то же время, квитанция к ПКО с фрагментом печати или даже вовсе без печати может быть принята судом в качестве доказательства, подтверждающего реальность хозяйственной операции, ставшей предметом спора. Однако при вынесении решения суд в любом случае будет рассматривать все имеющиеся в деле доказательства в совокупности. См. в этой связи постановления ФАС Московского округа от 30.07.2021 N КА-А40/6945-09, Девятого ААС от 06.04.2021 N 09АП-3758/2021, Десятого ААС от 17.12.2021 N 10АП-11198/13, Четырнадцатого ААС от 27.08.2021 N 14АП-5527/12, от 07.08.2021 N 14АП-3648/14, Восьмого ААС от 30.07.2021 N 08АП-5256/14, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 10.04.2021 по делу N 33-4373/2021.

Внимание

Приходный кассовый ордер (далее — ПКО) — кассовый документ, применяемый для оформления приема наличных денег в кассу организации (пп. 4.1 п. 4, п. 5 Указания Банка России от 11.03.2021 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание N 3210-У). Форма ПКО и указания по ее применению и заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.

Подписывается документ специалистом отдела бухгалтерии или уполномоченным сотрудником, а также кассиром. Заверять бланк печатью необязательно, так как с 2021 года юридические лица, как ранее и индивидуальные предприниматели имеют право не использовать в своей работе печати и штампы.

Инструкция по заполнению приходно-кассового ордера

  • В столбце «Дебет» следует поставить номер бухгалтерского счета, по дебету которого приходуются поступившая наличка (чаще всего здесь ставится цифра 50, т.е. «Касса»). Эта ячейка не является обязательной, так что ее можно оставить пустой.
  • Далее в столбце «Кредит» надо поставить код отдела или подразделения, на которое приходуются финансы (тоже можно поставить прочерк) и номер корреспондирующего счета, по которому отражается поступление в кассу. Также по необходимости надо заполнить столбик «код аналитического учета» (но если такие коды в организации не применяются, ячейку заполнять не нужно).
  • Затем в столбец «Сумма» вносится денежная сумма (цифрами), поступившая в кассу.
  • В ячейку «Код целевого назначения» надо занести код назначения поступивших денег, но только если такие коды используются в организации.
  • Ниже нужно указать, от кого именно поступили деньги (фамилию, имя, отчество человека), а также основание (здесь надо вписать название хозяйственной операции, например, «заем средств», «возврат аванса», «оплата по договору» и т.п.)
  • В строке «Сумма», опять вписываем сумму входящих средств, но уже прописью. После внесения записи, в оставшееся пустым поле надо поставить прочерк (во избежание фальсификации документа). Здесь же нужно выделить НДС, а если НДС не используется, то это необходимо также отметить.
  • В строке «Приложение» указываются реквизиты прикрепленных первичных документов (при их наличии).
Интересное:  Сколько ждать сертификат по программе молодая семья

Часть первая

Приходно-кассовый ордер может оформляться абсолютно в любых ситуациях: когда деньги поступают от учредителя, при возмещении ущерба, нанесенного сотрудниками предприятия, от реализации имущества фирмы, в качестве оплаты за товар от покупателя и т.д.

Поступление денег в хозяйственном субъекте может осуществляться двумя способами — безналично на расчетный счет и наличными в кассу. Документальное оформление регулируется указаниями ЦБ РФ, согласно которым в последнем случае надо составлять приходный кассовый ордер. Органы статистики для него разработали стандартную форму.

В каком случае применяется приходный ордер

  • Оформление поступления наличной выручки от покупателей и заказчиков. Приходный ордер нужно выписывать даже тогда, когда осуществляется прием налички по БСО. В этом случае он составляется на общую сумму выручки либо за день, либо за смену.
  • Когда осуществляется возврат неиспользованных подотчетным лицом ранее полученных сумм.
  • При поступлении денег в кассу с расчетного счета для финансирования хозяйственных расходов, а также для выплаты зарплаты.
  • Возврат ранее предоставленных по договору займа средств.
  • Платежи учредителей по взносам в уставный капитал.
  • Возвраты ошибочно выплаченных сумм зарплат, возмещения материального вреда и т. д.
  • В других установленных законодательством случаях.

Порядок применения приходника

Выписывать кассовые ордера на приход может кассир, бухгалтер, главный или старший бухгалтер, а также руководитель. Кроме этого, для оформления документов могут привлекаться сторонние специалисты. При этом нужно помнить, что подписывать документы они не имеют права.

Бланк приходника имеет унифицированную форму № КО-1, которая Утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88). ПКО выписываемую в одном экземпляре. Приходный кассовый ордер состоит из двух частей: самого приходного ордера и отрывной квитанции к нему. Последняя выдается лицу, которое вносит деньги в кассу, в подтверждение принятия от него этих денег. Ордера могут быть выписаны как от руки, так и с помощью персональных компьютеров. В данных документах, при заполнении, не допускаются помарки или исправления. Поэтому если допущена ошибка в бланке приходного кассового ордера , необходимо приходник отпечатать, заполнить заново.

ПРИХОДНЫЙ и РАСХОДНЫЙ кассовый ОРДЕР 2021 скачать бесплатно бланк

Приходный ордер составляется в день поступления денег в кассу, следовательно, дата, указанная в нем, и является датой оприходования денег. Записи в графах «Дебет» и «Кредит» делает бухгалтер, который будет обрабатывать первичный документ.

ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР КО-1 по ОКУД 0310001
Образец и пример заполнения

Кассир не принимает от получателя наличных денег претензии по сумме наличных денег, если получатель наличных денег не сверил в расходном кассовом ордере соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью, и не пересчитал под наблюдением кассира полистно, поштучно полученные им наличные деньги.

  1. В поле «Организация» указывается полное название компании в соответствии с учредительными документами.
  2. В окне «по ОКПО», указывается соответствующий код согласно уведомлению Росстата.
  3. Строка «Структурное подразделение» заполняется при наличии у компании подразделений и только в ситуациях, когда деньги сдает сотрудник представительства.
  4. Далее заполняются порядковый номер бланка и текущая дата.
  5. В ячейках «Дебет» и «Кредит» указываются номера счетов бухучета или коды (если компания использует кодирование).
  • сверить все данные ордера;
  • проверить документ на отсутствие помарок и исправлений;
  • удостовериться в подлинности подписи главного бухгалтера (или другого ответственного лица);
  • проверить наличие указанных приложений.

Инструкция: как заполнить приходный кассовый ордер

  • 51 (52) – приход наличных денег с банковского счета фирмы;
  • 60 – поставщик вернул аванс;
  • 62 (76) – поступили деньги от заказчиков и покупателей;
  • 66 (67) – получены заемные средства;
  • 73-1 (2) – сотрудник возместил материальный ущерб;
  • 75-1 – собственник внес долю в уставный капитал;
  • 90-1 – поступила выручка от реализации продукции (услуг, работ).
  1. «Код структурного подразделения» заполняется при наличии кода у подразделения, на которое оформляется ордер.
  2. «Код аналитического учета» – вносится код аналитики корреспондирующего счета (если такие коды в организации предусмотрены).
  3. В ячейку «Сумма» записывается полученная сумма наличных денег в числовом выражении.
  4. Ячейка «Код целевого назначения» заполняется, если компания использует систему кодирования.
  5. В строку «Принято от» записываются Ф.И.О. работника компании. При расчетах между контрагентами указывается название фирмы и Ф.И.О. сотрудника, который передал деньги, при этом используется предлог «через». Например: ООО «Меридиан» через Иванова К.М.
  1. В строку «Основание» заносится содержание операции.
  2. В строке «Сумма» расшифровывается прописью сумма поступивших средств, при этом копейки указываются цифрами.
  3. В строке «В том числе» записывается ставка и сумма НДС. Если операция не подлежит обложению НДС, указывается: «Без НДС».
  4. В поле «Приложение» перечисляются наименования, номера и даты прилагаемых документов.
Интересное:  Подоходный налог с чернобыльцев на предприятии

После заполнения распечатывается бланк ПКО. Затем отрывная квитанция к приходному кассовому ордеру, подписанная уполномоченным лицом и кассиром, заверяется печатью кассира и выдается на руки сдавшему деньги, а левая часть остается в кассе.

Сумма полученных денежных средств указывается цифрами в графе «Сумма, руб. коп.» и прописью в соответствующих строках приходного кассового ордера и квитанции к нему. Запись делается с начала строки с заглавной буквы.

Шаг 2. Основной раздел

Приходный кассовый ордер — это документ, с помощью которого оформляются операции по приходу денежных средств в кассу в качестве выручки от реализации, в результате снятия наличных денег в банке, поступления заемных средств или взносов от учредителей, возврата подотчетных сумм. Несмотря на то, что использование унифицированных форм перестало быть обязательным, организации по-прежнему предпочитают пользоваться формой КО-1.

Любая деятельность индивидуального предпринимателя связана с кассовыми операциями. Знание правил оформления, составления и заполнения приходного кассового ордера является неотъемлемой частью ведения бухгалтерского учета.

Особенности оформления

Печать при оформлении ПКО проставляется не на самом бланке, а на квитанции, которая не предназначена для хранения вместе с самим ордером, а передается клиенту или покупателю. При этом заверять квитанцию печатью нужно только в том случае, если она есть у предпринимателя.

Как правильно заполнить ПКО

На практике ИП сталкивается не только с оформлением ПКО, отражающим приход денежной наличности в кассу предприятия, но также с ПКО при кассовом обслуживании в банке. Порядок оформления такого приходного ордера закреплен в Положении ЦБ РФ № 318-П от 24.04.08 г. Указанным Положением присвоен номер форме документа (строгой отчетности) – 0402021.

Кассир, когда получает ПКО, должен пересчитать полученную сумму и проверить правильность заполнения реквизитов. В отрывную квитанцию из ПКО следует перенести данные о вносителе, вносимой сумме, основании, а также номер и дату приходного кассового ордера.

Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ эти налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При этом вычетам подлежат только суммы налога, которые предъявлены налогоплательщику и уплачены им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Квитанция к приходному кассовому ордеру онлайн: как заполнить

Для покупателя КЧ является документальным доказательством приобретения и оплаты товара, а для продавца – удостоверением принятия наличности от клиента и подтверждением формирования реализационной выручки.

В кассовой книге ведётся учёт всех кассовых операций. Если предполагается использовать бумажных вариант книги, то необходимо её опечатать (то есть прошить, пронумеровать и заверить экземпляр подписями главного бухгалтера и руководителя). При неполном заполнении свободное место на листе перечёркивается. В конце рабочего дня подводится общий итог расходным документам и общий итог по приходным; рассчитывается остаток. Обязанность ведения кассовой книги берёт на себя бухгалтер. Книга может оформляться как в бумажном, так и электронном виде. Образец книги представлен ниже. От ведения кассовой книги с 2021 индивидуальные предприниматели также освобождены.

Интересное:  Можно Ли Продать Жилье Которое Было Предоставлено По Договору Социального Найма

Аналогичные сведения заносятся и в квитанцию. После того как ПКО был заполнен и зарегистрирован в журнале регистрации кассовых операций, он подписывается главным бухгалтером или уполномоченным лицом. Кассир при получении ордера должен удостовериться в подлинности внесённых в документ данных. Также проверяется подпись бухгалтера и наличие документов, перечисленных в приложении. Если бланк заполнен с соблюдением перечисленных требований, то кассир принимает наличные средства. Если нет, то он обязан вернуть форму на доработку. Деньги принимаются полистно. После получения сумма на бланке и квитке проставляются печати (в том числе «ОПЛАЧЕНО»). Причём печать на квитанции необходимо поставить таким образом, чтобы часть оттиска осталась и на самом ордере. Штампом «Получено», погашаются документы, приложенные к ордеру. В кассе остаётся ПКО. Лицу, сдавшему наличные средства в кассу, в подтверждение о приёме денег выдаётся квитанция к приходному кассовому ордеру.

Порядок работы с РКО (КО-2)

Для индивидуальных предпринимателей применение учётных документов (кассовой книги, РКО, ПКО) с 01.06.2021 стало необязательным. Согласно Указаниям ЦБ № 3210-У в 2021 году используется новый порядок ведения кассовых операций. Если предприниматель производит учёт доходов или доходов и расходов (или физических показателей) в соответствии с Налоговым кодексом, то он может не применять перечисленные документы. А так как данный учёт ИП ведут на всех системах налогообложения, то о формах КО-1, КО-2 и КО-4 можно забыть.

«Отсутствие» перваков о кассовых операциях у организации или предприятия может стать одним из оснований в отказе налоговой службы квалифицировать все расходные средства юр. лица для уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения.

  • Оприходование выручки, полученной по завершению рабочей смены, за продажу товаров или услуг за наличные средства, когда клиенту выдается чек от ККТ или бланк строгой отчетности. Стоит отметить, что по итогу смены на все операции и суммы составляется только один приходный кассовый ордер;
  • Возврат денег, которые подлежат учету, но не были использованы;
  • Получение средств с расчетных счетов;
  • Возврат денег, которые были заимствованы;
  • Денежные средства, которые вносятся в уставной капитал.

Создать кассовую документацию можно в 1С

Чем приходный кассовый ордер отличается от расходного

Штрафов за неверное оформление ПКО не существует, но, если документ содержит ошибки, то он может быть приравнен к отсутствующему. Также если в ПКО нет полной расшифровки ФИО, то такой документ признается составленным с нарушением порядка. Подписывать бумаги следует с расшифровкой, чтобы точно идентифицировать людей, которые принимали участие в формировании ордера. Это дает юридическое подтверждение совершения операции тем или иным сотрудником. При всех таких недочетах проверяющие органы могут квалифицировать ордер как отсутствующий, что грозит штрафом в размере 10 тысяч рублей. Основан он на налоговом законодательстве (статье 120).

После заполнения приходно-кассовый ордер необходимо зарегистрировать в журнале внутренней регистрации приходных и расходных ордеров, а квитанцию, оторвать по пунктирной линии разреза и отдать человеку, внесшему в кассу деньги.

Часть вторая

Журнал регистрации кассовых документов КО‑3 — предназначен для регистрации кассовых документов в ходе ведения кассовых операций и применяется для регистрации бухгалтерией приходных и расходных кассовых ордеров.

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

Далее, чуть ниже, напротив наименования документа в соответствующей ячейке следует написать его номер по внутреннему документообороту, а именно — журналу регистрации приходников и расходников (нумерация приходных ордеров должна быть непрерывной), а также дату его заполнения.