Сдать квартиру в аренду посуточно как правильно

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Сдача квартиры в посуточную аренду: все тонкости и хитрости подобного бизнеса. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

p, blockquote 46,0,0,0,0 —>

  1. Ремонт. Провести косметический ремонт, подклеив или даже заменив надорванные обои, починить краны и розетки, вкрутить все лампы и т.д.;
  2. Пространство. Приводя жилье в порядок, следует понимать, что жильцам не потребуются, например, старые серванты и лишние стулья. Лучше убрать все лишнее и ориентироваться на минимализм. Стоит также освободить жилье от личных вещей, убрав их в отдельное, изолированное помещение;
  3. Порядок. Прежде чем приступать к поиску клиентов, потребуется навести идеальный порядок. Нужно не только вымыть полы и стекла окон, но и постирать занавески, протереть от пыли светильники, люстры и мебель. Это необходимо сделать, поскольку опрятность произведет приятное впечатление и станет весомым аргументом в пользу решения снять именно вашу квартиру. Чистая квартира — гарантия положительных отзывов. В едь самое главное в бизнесе по сдаче квартир — отзывы. Да, положительные отзывы имеют важное значение при принятии решения клиентом об аренде.
  4. Обстановка. Если даже ваше предложение относится к эконом классу, клиентам следует предлагать комфортное и благоустроенное жилье. В обстановке обязательно должны присутствовать: диван, полноценный набор мебели на кухне, платяной шкаф, стулья, стол, холодильник. Неплохо, если в наличии есть стиральная машинка-автомат. Электрочайник, микроволновка на кухне, а фен в ванной тоже могут добавить положительных отзывов.
  5. Интернет. Сегодня это уже насущная необходимость, удовлетворить которую совершенно несложно и недорого. Вполне возможно, что ваш потенциальный арендатор в свободное время решит заняться заработком в интернете !

А вот если вы сдаете одновременно несколько квартир, то тут уже выгоднее зарегистрироваться ИП и спокойно вести бизнес по сдаче квартиры в аренду, выплачивая все налоги. Для такого варианта ведения бизнеса придется самостоятельно вникать в бумажную работу или нанять бухгалтера, который поможет разобраться с отчетами. Это минус.

Как правильно сдавать квартиру посуточно: оформление деятельности

Бизнес на посуточной сдаче квартир в аренду нередко оказывается убыточным. Основной причиной таких неудач является простой. Простои неизбежны, но при выгодном выборе квартиры и ценовой политики стабильный спрос гарантирован. Определится, посуточная аренда каких квартир выгодна, поможет статистика. Она свидетельствует, что самыми востребованными на этом рынке являются «однушки», а квартиры на 3- и 4-комнаты пользуются значительно меньшим спросом.

Не все сразу соглашаются, надоедать и усильно уговаривать не надо, переходите к другим собственникам, делайте новые предложения. Не позволяйте давить ценой, не влезайте в ремонт и комплектацию с голых стен в отсутствии опыта. Сложно будет только с первыми квартирами, дальше у Вас будет репутация.

Интересное:  Снимаем квартиру приезали приставы что делать

Брать в аренду и сдавать посуточно.

6- Сотрудники. Для 5-10 квартир Вам нужна будет уборка и прачка. Первую квартиру приведите в порядок самостоятельно. От 10 квартир нужен менеджер по заселению, Заселение/Выселение и поддержка 24/7 С таких объемов принять заказ, сделать отметку в календаре по статусу квартиры нужно будет в любое время суток. Одному это сделать тяжело, время дежурства нужно будет разделить.

Самый главный вопрос это найти квартиры и хозяев которые на это готовы.

И главный вопрос ского спрашивать? Люди обычно не местные и искать, судится с ними возможно придется у них на родине. Далее, могла быть амортизация, ответственность третьих сторон, (во всем виноваты соседи), действия непреодолимой силы.

Совершенно случайно через друга я познакомился с парнем, который занимался квартирами посуточно, в тот день мы подъехали к пиццерии, а он забирал деньги за неделю с квартиранта, сразу я подсчитал, и это оказалось около 10.000 рублей. По сути, он ничего не делал и получал такие деньги, а я вкалывал как проклятый и зарабатывал за месяц 16.900 мерчендайзером. Тогда-то я и задумался серьезно начать этот бизнес.

Двухкомнатная квартира выгоднее, хотя большим спросом пользуются однокомнатные. Кстати, люди, которым нужна квартира на сутки, чаще всего интересуются однокомнатными. В курортных городах проще найти семью с детьми, которой нужна именно двухкомнатная, но пары и одиночки снимут у вас двушку только если в городе закончились свободные однушки и номер в гостинице все равно дороже.

От теории к практике. Как я начинал свой арендный бизнес

Через пару недель на мой номер начали звонить люди, иногда было по 20-30 пропущенных звонков в день. Естественно, я очень старался, моя реклама сильно отличалась и выделялась на фоне остальных, я делал 3Д граффити черным и цветными баллончиками, короче говоря к осени я разрисовал весь город и стал искать квартиру.

Мы затронули важнейшую тему — выбор объекта. Для большинства арендодателей главной причиной убытков является простой. Избежать этого вряд ли удастся, но если квартира изначально была выбрана правильно, вы можете рассчитывать на стабильный поток клиентов.

Таблица: спрос на квартиры посуточно по количеству комнат

Итак, ваша квартира готова к въезду первых гостей. Здесь-то и начинается самое интересное. Ведь ваша задача — не просто найти арендаторов на несколько дней, а обеспечить максимальную загруженность квартиры (особенно если жильё бралось в ипотеку).

Видео: налогообложение при сдаче квартиры в аренду

  1. Предмет договора. Здесь указываются адрес и характеристики квартиры, а также прописывается цель аренды — проживание в течение определённого количества дней.
  2. Стоимость аренды (за 1 день и за весь срок).
  3. Порядок заселения (точное время, когда арендатор должен заселиться и покинуть помещение).
  4. Права и обязанности. Эта часть должна быть составлена так, чтобы вы остались в выигрыше при любом раскладе. Необходимо прописать обязанности арендатора поддерживать порядок, своевременно вносить плату, не передавать жильё в субаренду и т. п. Однако помните, что отсутствие в договоре этого раздела не лишает стороны их прав и не освобождает от обязанностей — все они всё равно закреплены в гражданском законодательстве.
  5. Ответственность. В случае порчи имущества жилец должен компенсировать его стоимость за свой счёт. Здесь же можно указать штрафные санкции за несвоевременную оплату.
  6. Данные сторон (Ф. И. О., номер паспорта и подписи).
Интересное:  Законопроект О Понижении Процентов По Ипотеке Для Семей С Детьми Инвалидами

Перечитайте кредитный договор. Многие банки требуют согласовать с ними намерение сдать квартиру. В документах также прописаны санкции за несоблюдение этого условия. Они могут быть очень неприятными: например, банк потребует погасить кредит досрочно.

Что нужно сделать перед сдачей квартиры в аренду

Временная регистрация очень облегчает жизнь арендаторам. Проще получить медицинскую помощь, найти работу и так далее. А собственнику практически ничего не стоит её сделать: достаточно сходить с квартиросъёмщиком в МВД и подтвердить ваше согласие или оформить соответствующую бумагу у нотариуса.

Оформить жильцам временную регистрацию

Скреплённые на бумаге обязательства выгодны обоим сторонам. (Стоит оговориться, что далее речь пойдёт о найме помещения физическим лицом. Отношения с коммерческими структурами гораздо сложнее и заслуживают отдельной статьи.)

  • квартира очень быстро изнашивается (быстрее, чем при длительной аренде),
  • могут быть проблемы как с жильцами, так и с соседями,
  • есть риск нарваться на мошенников (недобросовестных жильцов),
  • при отсутствии своего жилья могут потребоваться большие финансовые вложения.
  1. Субаренда. Человек снимает жильё у другого лица на длительное время, а потом пересдаёт посуточно. Это нормальная практика в западных странах, но в России не поощряется со стороны владельцев квартир,
  2. Собственное жильё. Кто-то специально покупает квартиры как инвестицию, кто-то получает в наследство. Если жилищный вопрос не стоит остро и человек живёт в другом месте, то можно свободное сдавать,
  3. Квартира в ипотеку (которая выплачивается за счёт прибыли). Это частая практика, но обычно люди предпочитают сдавать квартиру на длительный срок. Впрочем, посуточная сдача может принести в 2 раза больше, если жильё находится в хорошем месте.

Выгодно ли сдавать квартиру посуточно?

Самостоятельно заниматься этим вопросом также несложно. Благодаря социальным сетям и сайтам с объявлениями достаточно просто сделать светлые фотографии, кратко описать достоинства квартиры и опубликовать своё объявление.

Такой вопрос обычно встает перед теми, кто уже пробовал сдавать квартиру на длительный срок, но хочет «выжать» из своих квадратных метров максимум. Реально ли увеличить свой доход, если сдавать квартиру посуточно и что для этого нужно делать?

Кого заселять?

В среднем из 30 дней месяца квартира будет сдаваться около 20. При хорошем ремонте за полноценно меблированную «однушку» в центре российского города-миллионника можно брать 2 000 рублей. Доход в этом случае составит 40 000 рублей. При помесячной же аренде рента от такой квартиры вряд ли превысит 20 000 рублей.

Сколько можно заработать на посуточной аренде?

Многие владельцы арендных квартир, особенно тех, которые сдаются посуточно, опасаются того, что их жильцы могут сделать копии ключей, а затем, уже выехав, навестить вашу квартиру на предмет выноса ценных вещей. Защитой от такого риска будут паспортные данные квартиросъемщика. Никто не станет заниматься противозаконной деятельностью в отношении вашего имущества, зная, что его обязательно вычислят и найдут. Вероятность же того, что вашу арендную квартиру посетят в качестве нанимателей профессиональные воры с поддельными документами, близка к нулю, потому что утюг или старый телевизор для этой категории – сомнительный улов.

Интересное:  Методика проведения землеустроительной экспертизы

В условиях плохо развитого гостиничного сервиса квартиры, которые сдаются владельцами в посуточную аренду, являются хорошей альтернативой для командировочных или отдыхающих. Кроме того, спрос на них предъявляют и студенты-заочники или лица, приезжающие на лечение.

Как правильно сдать квартиру в аренду посуточно

И ещё один важный момент: вся ответственность за уплату налогов с получаемой прибыли также ложится на владельца квартиры, поэтому регистрация собственного ИП будет актуальной и при этом варианте организации собственного бизнеса.

Сдаём квартиру на сутки через агентство

  1. Оплата. Многие арендодатели предпочитают получать стопроцентную предоплату. Однако квартиросъёмщики не всегда соглашаются выполнять это требование и охотнее идут на 50% перед заселением и 50% при выезде.
  2. Срок действия. В этом пункте стоит указать, что Арендодатель имеет право на досрочное расторжение договора, (при нарушении условий проживания, которые также должны быть оговорены в договоре) устно уведомив об этом Арендатора, и также легко его пролонгировать, по устной просьбе Арендатора.
  3. Оплата коммунальных услуг. Этого пункта в соглашении быть не должно, так как их оплачивает хозяин квартиры (затраты «зашиваются» в арендной стоимости). Единственное, что нужно оставить — это оплата междугородних, -народных телефонных разговоров.

Объявления в прессе попадают на глаза только местным, однако, и этот способ не стоит сбрасывать со счетов. Заботу о поиске клиентов готовы взять риэлторские конторы. Обратившись к ним, весь процесс от рекламной компании до обработки звонков потенциальных клиентов, пройдет без вашего участия.

С каждым годом количество собственников, предлагающих в аренду квартиры, неуклонно растет. Объясняется это более высоким доходом по сравнению с традиционной арендой с помесячной оплатой.

Какую недвижимость можно сдавать посуточно

Месторасположение — один из ключевых моментов. От него во многом зависит спрос на квадратные метры и сумма, которую постояльцы готовы будут за них предложить. Важно наличие рядом остановок общественного транспорта.

  • Подготовить необходимый пакет документов (самостоятельно или при помощи квалифицированного специалиста);
  • Зарегистрироваться в государственных органах, перед которыми нужно отчитываться (ФНС, ПФ, ФСС, ФОМС).
  • Заказать печать, штамп;
  • Приобрести кассовый аппарат или оформить квитанции об оплате и журнал их учета;
  • Открыть лицевой счет в банке.

Минусы бизнеса посуточной аренды квартир:

  • Расходы по уплате налогов;
  • Периодическое проведение косметического или капитального ремонта помещения;
  • Затраты на обустройство квартиры предметами первой необходимости;
  • Оплата коммунальных платежей;
  • Издержки по восстановлению испорченного имущества;
  • Страховые взносы (если квартира застрахована);
  • Расходы по дополнительным услугам (интернет, сигнализация);
  • Затраты на расходные материалы (одноразовые средства гигиены);
  • Оплата услуг клининговой компании (можно отказаться от такого предложения и осуществлять уборку самостоятельно).

Было время, когда бабушки стояли на вокзале и трясли ключами, зазывая постояльцев. Сейчас есть интернет, вся информация там. Весь бизнес переходит во всемирную сеть. Больше нет необходимости ловить жильцов на станциях и в аэропортах. Советы, как сдать квартиру посуточно, будут рассмотрены далее в статье.

Актуальность бизнеса по сдаче квартиры посуточно

Величина заработка и доход в бизнесе на посуточной аренде напрямую зависит от расположения квартиры. Работать и хорошо зарабатывать можно во всех сегментах, кроме крайних (премиальное и старое, ветхое жилье) — комфорт, бизнес, средний эконом. Есть локации, где простоя не будет никогда. Это центр города, вокруг крупных выставочных, офисных, деловых центров.

Стоимость посуточной аренды

Чем дальше от центра, тем ниже стоимость, но на каждый объект есть свой постоялец. Состояние квартиры, лестничной клетки, подъезда определяют целевую аудиторию тех, кто будет жить в этом месте. Цена за сутки не должна быть больше, чем у аналогичных. По такому объявлению не будет звонков. Но и сильно занижать не нужно, желая получить максимальное количество звонков. Цена должна быть средней в классе или на уровне нижней границе. Чтобы потенциальный арендатор позвонил наверняка, нужно написать правильное объявление, в котором выделить важные достоинства и сопроводить его качественными, достоверными фотографиями. И уже во время общения проявить лояльность в виде скидки или дополнительного бонуса, в случае явной заинтересованности.